Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Трагедия королевы Ирана

Судьба Сорайи Исфандияри-Бахтиари сложилась трагически. Девушка происходила из старинного иранского рода, вышла замуж за последнего шаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви, стала королевой, но личного счастья обрести не смогла. У королевской четы не было детей, и Пехлеви решил взять в свой дом вторую жену, согласную родить ему наследника. Тогда Сорайя приняла непростое решение принести свое супружеской счастье в жертву государственных интересов, и дала согласие на развод…

 



Королева Ирана Сорайя Исфандияри-Бахтиари. 

Для Мохаммеда Реза Пехлави союз с Сорайей был вторым браком. Очаровательная и хорошо образованная девушка-полиглот покорила сердце шаха Пехлеви. В 1948 году ему показали фотографию красавицы, и недавно переживший развод Пехлеви тут же решил сделать Сорайе предложение руки и сердца. В знак глубокой симпатии он преподнес ей кольцо с бриллиантами весом в 22 карата, и девушка дала согласие.

 



Очаровательная Сорайя Исфандияри-Бахтиари. 

Свадьбу сыграли в 1951 году, так как до этого Сорайя проходила курс лечения. Праздничные поздравления чете направили лидеры многих государств, и среди свадебных подарков были по-настоящему роскошные вещи. В частности, Иосиф Сталин прислал роскошную норковую шубу и инкрустированный черными бриллиантами телефон, королева Елизавета - старинные серебряные подсвечники, а Гарри Трумэн - фарфоровую чашу.

 



Портрет Сорайи Исфандияри-Бахтиари.

 



Королева Ирана Сорайя Исфандияри-Бахтиари.

Праздновали - с размахом. Над свадебным платьем трудился Кристиан Диор, над украшением залов - десятки флористов, которым живые цветы доставлялись из Нидерландов, на празднике выступали именитые артисты. Гостям было предложено перечислить деньги благотворительным организациям, которые помогают нищим в Иране, вместо того, чтобы дарить подарки молодым.

 



Королева Ирана Сорайя Исфандияри-Бахтиари. 

Брак Сорайи и Мохаммеда прожил семь лет. Когда стало понятно, что лечение бесплодия у Сорайи не приносит результатов, Мохаммед принял решение, что хочет найти для себя вторую жену. Ему нужен был наследник, чтобы удержать престол, но Сорайя даже не хотела слышать о многоженстве. Она покинула резиденцию, отправилась жить к родителям в Германию. Там ее застало решение Мохаммеда о разводе.

 



Королевская свадьба. 

Несмотря на развод, королевский титул сохранялся за Сорайей. Правда, ее дальнейшая жизнь была исполнена печали и тоски. На момент развода Сорайе было всего 26 лет, она пробовала совладать с накатывающей депрессией, эпизодически снималась в фильмах, но успешную актерскую карьеру не построила. Сорайя прожила 69 лет, у нее были недолговременные любовные интриги, но по-настоящему счастлива она не была. Путешествуя по Европе, Сорайя, казалось, пыталась убежать от самой себя, от своей тоски и отчаяния, но депрессия не отступала. Сорайя умерла в одиночестве в своем доме в 2001 году, предположительной причиной смерти стал инсульт. Все свое состояние она завещала Красному Кресту, а также общественной организации, которая занимается поддержкой детей с ограниченными возможностями, и организации, помогающей бездомным животным.

 



Королева Ирана Сорайя Исфандияри-Бахтиари с мужем. 

Источник:  Культурология

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+33

25.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 3502  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены