Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426184837

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кошки на полотнах французских живописцев

 

 

 

Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство.
Леонардо да Винчи

 

Кошки жили в Париже, начиная с римской эпохи.  Их ценили не только за охотничьи способности, но и за такие качества, как чистоплотность, ласковость, бесшумная поступь, уютное мурлыканье и др. Жили кошки в домах, при монастырях, где охраняли от мышей и крыс склады и библиотеки.

В период охоты на ведьм, объявленной средневековой церковью, волна гонений на кошек прокатилась по многим странам. В 1484 г. папа Иннокентий VIII так охарактеризовал кошек: "Языческие звери, состоящие в союзе с дьяволом". Для кошек, а их в Европе уже было немало, настали очень тяжелые времена.

Кошек обвинили во всех людских бедах и горестях - и началось! Убийство кошек стало обычным делом. Их сжигали на кострах, сбрасывали с колоколен, секли до смерти. Численность кошек в Европе резко сократилась.

Неизвестно, уцелели бы они вообще, если бы не эпидемия чумы, буквально опустошившая европейские города. Разносчиками этой болезни были крысы.

Кошки вновь оказались нужными людям, их перестали уничтожать, и вскоре они вновь заняли подобающее место у семейного очага.

Одним из первых изобразил кошек на своих картинах Луи Ленен(1598- 1648). Художнику потребовалось немало мужества, чтобы изобразить кошек на своих полотнах. Так как в эти времена во Франции еще пылали костры для сожжения кошек вместе с ведьмами в день Святого Жана.

Луи Ленен пишет работы «Посещение бабушки» и «Сельская семья». На обеих картинах кошки изображены в кругу семьи как равноправные ее члены.

 

 

 Посещение бабушки

В начале 17 века кошки появляются на картинах Ф.Депорта (1661-1743) и Н. Деколе (1739—1792)

 

 Ф. Депорт "Собака, сторожащая охотничьи трофеи"

 

Ф.Депорт "Собака и кошки дерутся на кухне"

В 18 веке кошек пишет на своих полотнах известнейший художник этого времени, один из лучших колористов в истории живописи, Жан Батист Шарден. Он прославился своими работами в области натюрморта и жанровой живописи.

Сценки из жизни людей Жарден писал в изящной и естественной манере.  Многим, наверняка, известна его прекрасная картина «Прачка». Эта работа Шардена хранится в Эрмитаже. Она очень лирична. Художник, который сам всю жизнь упорно трудился,  бережно и лирично изображает будни простой парижанки (девушка на переднем плане картины).

Зритель мгновенно проникается симпатией к этой молодой матери, так как, несмотря на тяжелую жизнь, эта женщина добрая и отзывчивая. Рядом с ней все счастливы: и малыш, пускающий мыльные пузыри, и кот, мирно дремлющий невдалеке от хозяйки.

    Ж.-Б.Шарден "Прачка"

Одним из излюбленных жанров живописи Шардена был натюрморт. Натюрморты этого художника были совершенно великолепны. Ими восхищались Дидро (мастерство художника он сравнивал с волшебством), Поль Гоген.

На своих натюрмортах художник достаточно часто изображает кошек.

На всех этих работах кошки запечатлены в очень динамичном состоянии.

  Ж.-Б.Шарден "Скат"

 

 Ж.-Б.Шарден "Счастливый случай кошки-воришки"

 Рисовал кошек  XVIII веке и Антуан  Ватто (1684—1721).

 Антуан Ватто "Радости бала" 

Одним из лучших французских анималистов этого времени считается Ж.-Б. Удри (1686—1755).

Гравюра Ж.-Б. Удри "Старый кот и мышонок" к басни Лафонтена

Теодор  Жерико (1792—1824 г.г.) - мастер героических монументальных форм, но и у него есть картина с кошкой. Она достаточна известна и называется  "Отдыхающая белая кошка".

Т.Жерико "Отдыхающая белая кошка"

Великий Франсуа Буше (1703-1770г.г.) также любил изображать кошек на своих полотнах.

Ф.Буше "Туалет дамы"

 

Буше "Прекрасная кухарка"

В национальной галерее Лондона хранится "Портрет девочки с кошкой", написанный Ж.-Б. Перонно (1715—1783г.г.).

По описанию Н. Котигоренко, на ней изображена девочка с нежным личиком и спокойными голубыми глазами и кошка удивительной красоты. Человек и кошка на этом портрете представлены как равные между собой — это два Божьих создания.

  Ж.-Б. Перонно "Портрет девочки с кошкой"

В XIX веке кошки также неоднократно появляются на полотнах французских художников. На картине Г. Курбе (1819—1877) «Мастерская художника» (1855), главы французского реализма, художник изображен за работой, в окружении друзей и родных. На переднем плане картины — играющая кошка.

Искусствоведы видят в картине своеобразную реальную аллегорию, «живописный манифест», заостренный против академистов.

 Гюстав Курбе "Мастерская художника"

Французский художник Ламбер Луи Эжен(1825–1900 гг.) на своих полотнах изображал кошек и собак. Ламбер завоевал мировую известность и даже получил прозвище “Кошачий Рафаэль”. В 1874 году художник был награждён Орденом Почётного легиона.

Ламбер Луи Эжен

Ламбер Луи Эжен

Еще один прекрасный анималист - это Альфред-Артур Брюнель де Нёвиль (1851 – 1941гг.). Основной темой его творчества были сентиментальные сценки с домашними животными. Особенной известностью пользовались работы с кошками, играющими котятами и целыми кошачьими семействами.

 

 Для парижской богемы 19 века кошки были символом независимости и свободных нравов. К богеме принадлежал художник Теофиль Стейнлен (1859 - 1923г.г.),  автор знаменитой картинки "Черный кот".

Эта картинка стала афишей кабаре "Черный кот", владельцем которого был поэт и шансонье Аристид Брюан. На этой афише оставили свои автографы все французские поэты и шансонье конца прошлого века.

Стейнлен создал целую серию "кошачьих"картин.

 

 

 Т. Стейнлен "Апофеоз кошек"

 

Т.Стейнлен "Пейте кипяченое молоко"

 

Т. Стейнлен "Пьеро и кошка"

Большими любителями кошачьих были Пьер Боннар и Огюст Ренуар. Они не были художниками-анималистами, но часто на своих картинах изображали котов и кошек.

Пьер Боннар (1867—1947) - французский живописец и график, автор декоративно-лирических созерцательных бытовых сцен в духе модерна и позднего импрессионизма.

 Pierre Bonnard. The Lunch of the Little Ones.

 

 

Пьер Боннар 

Огюст Ренуар (1841-1919г.г.) был известен, в первую очередь, как мастер светского портрета. На его портретах часто присутствуют кошки. Но они не просто присутствуют, а становятся вместе с людьми равноправными участниками картины.

О.Ренуар "Девушка и кот"

 

О.Ренуар "Женщина с кошкой"

 

О. Ренуар "Мальчик с кошкой"

Самое необычное в картине то, что с кошкой запечатлена не девочка, каких писали в те времена сотнями, а обнаженный мальчик-подросток. И тоже неплохо получилось — сочетание трогательной юности и животной, инстинктивной нежности. Мальчик прячет кошечку в объятиях, словно это его душа, а он ее оберегает от нас. Кошечка ласково обвила лапки вокруг его руки.

Любопытно, что в некоторых переводах название полотна звучит как “Мальчик с котом” — наверное, так картина кажется менее “эротичной” и более приличной.

О.Ренуар "Спящая кошка"

Много шума наделала маленькая черная кошка на картине Эдуарда Мане (1832 - 1883г.г.) "Олимпия", созданная в 1863 году, и выставленная в парижском Салоне в 1865 году. Сюжет картины повторяет тициановскую "Венеру из Урбино".

Но Мане, в поисках подобного же пластического приёма, после долгих колебаний заменил собачку на этой картине чёрным котом, любимым своим животным. Горящие глаза и ощетинившаяся шерсть на спине кота, в сочетании с красотой обнаженного тела девушки, невольно навевают воспоминания о средневековых колдуньях.

 Колдовское же обаяние этой картины противопоставлялось добродетельным и набожным нравам в живописи того времени. У зрителей "Олимпия" вызвала смешанные чувства - одни пришли в бурный восторг, другие в не менее бурное негодование. В изданиях того времени появилось множество язвительных статей и карикатур на эту работу.  На них неизменно присутствовал черный кот с задранным хвостом.

Э.Мане "Олимпия"

 

Литография Э.Мане "Кошачье свидание"

Не обошел стороной кошек в своем творчестве и крупнейший представитель постимпрессионизма Поль Гоген (1848 - 1903 г.г.).

 П.Гоген "Кафе в Арле"

 

 П.Гоген "Не работай"

Знаменитый французский художник Пабло Пикассо (1881 - 1973) в конце XIX века входил в группу молодых художников "Черная кошка". И в творчестве его также встречаются кошки. Но если на рисунке 1905 года "Купание" кошка олицетворяет собой нежность и преданность, когда, изгибаясь, она трется о спину мужчины, любующегося женщиной с ребенком, то на картине "Кошка с птицей" (1939) - это хищный зверь с раздувшимся брюхом, выпущенными когтями, с оскаленными клыками, в которых он держит птичку. Этот кот - олицетворение фашизма, набиравшего силу в то время.

П.Пикассо "Кошка с птицей"

 

П.Пикассо "Раненная птица и кот"

 

П.Пикассо "Лежащая женщина играет с котом"

 

П.Пикассо "Дора Маар и кот"

Совсем другие кошки на полотнах Марка Шагала (1887 - 1985). Шагал поразил мир рыжим котиком с человеческим лицом. "Мои русские картины были без света, — писал Шагал из Парижа. — В России все сумрачно и имеет серовато-коричневый оттенок. В Париже я был потрясен переливами света".

Картина "Париж из моего окна" действительно насыщена красками. Шагал в тот период жил в "улье" — в шумном и бестолковом общежитии для художников, неподалеку от Монпарнаса. В проеме окна ему "позировал" Париж, а рыжий кот с человеческим лицом — альтер эго художника — Парижем любовался.

М.Шагал "Париж из моего окна"

Во Франции была также сделана попытка собрать воедино изображения кошек, созданные в разное время и в разных странах. В 1983 году  появилось сообщение, что француз Жан Клод Сюаре собрал произведения живописи всех времен и народов, посвященные кошкам. Уникальный иконографический материал был собран в альбом, выпущенный французским издательством "Эршер".

Источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F8%EA%E0

http://irokez.holypet.ru/index.php/galery/galery-zhivopis/125-cat-france.html

http://www.stydiai.ru/gallery/alfred-arthur-brunel-de-neuvill/

http://www.happynation.info/statja/top-10_samyx_znamenityx_i_udivitelnyx_poloten_s_ko

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+32

24.01.2015 , обновлено  24.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 8809  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены