Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Вышивка в технике хардангер

Автор: Смирнова Любовь

 

Виды творчества:   Вышивка - Ришелье, Хардангер
Вышивка - Мережка

 

Хардангер — старинный вид строчевой вышивки, в которой прорези и рельефные швы различных конфигураций позволяют создать радующие глаз элегантные изделия. Свои характерные черты стиль хардангер приобрел в 17 веке в Норвегии и своему названию обязан одноименному фьорду. Потрясающая красота этих мест не может не очаровывать и не вдохновлять. 

Местные жители селений, располагавшихся на побережье фьорда Хардангер, украшали свою одежду — юбки и фартуки, строчевой вышивкой. Выполняли вышивку льняными нитками на тонком льняном полотне местного производства. Кружевная отделка праздничной одежды постепенно стала неотъемлемой частью народного костюма. По мере роста популярности вышивка хардангер стала использоваться в обивочных материалах и декоративных тканях, в том числе для украшения столового и постельного белья, штор и гардин.

С течением времени жительницы норвежского фюльке (района) Хардангер совершенствовали и развивали свою технику вышивки. Постепенно она распространилась по всему миру.

В наши дни вышивка хардангер не утратила своей популярности. Поражают и удивляют работы в этой технике. Разглядывая их, можно только догадываться, сколько кропотливого труда и времени вложено в эти творения.

Очень эффектно смотрятся скатерти, салфетки, дорожки, подушки.

 

Хардангер прекрасно сочетается с другими видами вышивки. Мастерицы используют также эту технику и для очень милых интерьерных вещиц:

 

Ключевые слова:   хардангер, вышивка, история вышивки, история, мережка, норвегия, народное творчество, кружево, кружевоплетение, красота, занимательные истории, вышивка крестом, вышивка гладью

 

*******

Вышивка

Сохранить

Это интересно
+76

Администратор 25.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 13019  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены