Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Быть фотографом…

Хочу начать со слов знаменитого Ансела Адамса, который сказал: «Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии».

Сегодня, в век цифровой техники, каждый второй может сказать, что он  — фотограф. Но так ли это? В чём отличие человека с фотоаппаратом от фотографа – художника?

Умение в самом обычном и привычном увидеть нечто особенное, необычное – вот, что отличает фотографа – художника от тех, кто с фотоаппаратом в руках делает всего лишь снимки на память. У истинного художника есть своя формула, при помощи которой он передаёт глубину окружающего мира для нас. Настоящие фотографы – натуры чувственные, поэтому и фотографии, сделанные ими хороши не только с точки зрения композиции, в них чувствуется жизнь, которая радует глаз и трогает сердце каждого человека!

Ансел Адамс дерево

Фотограф, который не представляет своей жизни без фотографии, он как писатель, поэт или художник подсказывает нам своими снимками, куда нам следует смотреть и что замечать. Для этого, просто запечатлеть на плёнку увиденное – мало, надо суметь во время съёмки передать свои чувства! Из многочисленных сделанных кадров, порой, лишь один удостаивается чести остаться и выполнять миссию, возложенную на него фотографом. Так, получаются фотографии, на которых зритель не замечает рамки, а сразу погружается в атмосферу, изображенную на снимке.

Ансел Адамс

Настоящие фотографы понимают разницу между обычным состоянием для наших глаз – когда они смотрят, и другим познавательным состояние для глаз – видеть. Для того чтобы увидеть недостаточно просто смотреть, при этом необходимо думать. Поэтому фотографам-профессионалам очень часто удается обыденные вещи представить нам необычно красивыми.

Ансел Адамс фото

Так происходит, потому что они умеют передать зрителю своё Виденье. Через фотографию  автор открывает нам свой художественный мир. Фотограф – это человек, способный осветить реальность, словно лучом света, чтобы привлечь наше внимание к тому, что мы не замечаем, несмотря на то, что смотрим на это. И только благодаря художнику с фотоаппаратом в руках мы начинаем видеть!!!

Ансел Адамс -фото

Если Вы умеете видеть, но сомневаетесь в собственном успехе, я приведу  примеры,  для того, чтобы Вас вдохновить и поддержать в Вашем начинании.

Mario Testino

Я хочу Вам рассказать о Марио Тестино – фотографе, превращающем обычные съёмки в сказочное представление, а свои фотографии – в искусство. Себя он считает «ловцом чудесных мгновений» и убеждён, что волшебство фотографии заключено в том, что оно отражает всего лишь мгновение, которое не существовало ранее и не повторится более никогда.

Марио Тестино фото

Но успех сопутствовал Марио не всегда. Много лет назад над его мечтой печаться в знаменитом «Vogue» смеялись даже его знакомые. У Марио не было работы. Однако, ему удалось доказать окружающим, что то, чем он занимается, заслуживает уважения. Талант очень часто нуждается в поддержке таких качеств, как: уверенность в себе и настойчивость.

Jerry Ghionis

Джерри Гиониса, считают королём постановочного фото! Фотография, для Джерри, это целая наука, с принципами, которые он считает главными и чтит: исполнение должно быть художественным, а также должны присутствовать объективность и современность.

Джерри Гионис фото

Этот талантливый австралиец познакомился с фотоаппаратом в 15 лет. Когда Джерри поступил в колледж на факультет фотографии, он понял, что учительские рекомендации, основанные на традиционных представлениях старой школы о фотографии, у него вызывают лишь раздражение. Проучившись год, он уходит из колледжа. Быть может именно нежелание творить по чужой указке и принесло ему впоследствии мировую славу! Это ему принадлежат слова о том, что не надо стараться быть лучше других. Но, сегодня, надо постараться стать чуть-чуть лучше себя самого – прошлонедельного!

Светлана Бунина

Источник: http://sodrujestvosvetlanibuninoy.com/interesnoe/by-t-fotografom

Это интересно
+15

25.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 3622  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены