Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как изучают океаны?

Доктор Роберт Беллард говорит: "Земля - живое существо. Это живой организм, большая часть которого находится в морской глубине."

При обследовании Срединного океанического хребта на глубине 2,7 километров исследователями обнаружены живые существа, способные жить при полном отсутствии солнечного света.

За счет чего могут существовать эти экзотические морские животные, где нет солнца и, стало быть нет фотосинтеза и растений? Оказалось, что бактерии нашли замену фотосинтезу.

Эти бактерии вырабатывают энергию, смешивая ядовитый для нас сероводород , выделяющийся из гидротермальных скважин, с кислородом.

Таким образом, в подводном мире, существует принципиально отличающаяся от известной нам, экосистема. Бактерии, с помощью сероводорода и кислорода, вырабатывают сахара, которыми питаются обитатели глубин - моллюски, мидии, ракушки и гигантские черви, а те, в свою очередь, кормят рыб, крабов и осьминогов! За счет деятельности этих бактерий существует глубоководная жизнь.

23 января 1960 года 2 исследователя осуществили путешествие на батискафе "Триест" в Марианскую впадину.

И там, в Марианской впадине, на глубине 11 километров, где давление в 1000 раз больше атмосферного, исследователи видели живущих там рыб.

Очень красивый и интересный рассказ об этих исследованиях: Я Свободен!

Это интересно
+1

14.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 200  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены