Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2582 участника
rvatuti***@o*****.ua
Администратор MANDALA
Администратор В.Татьяна
Модератор Федосия
Модератор PRUNER

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427064649

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Метафорические карты - вся правда о тебе

метафорические картыМетафорические ассоциативные карты – это психологический инструмент, позволяющий решать многие психологические проблемы. Есть специальные колоды метафорических карт, на них может быть изображено самое разное – люди, животные, растения, предметы, может быть какой-то текст, а может быть только рисунок или фото. Суть их применения заключается в том, что человек высказывает ассоциации, которые возникают у него в связи с тем или иным образом, изображенном на картах, и таким способом задействуется его подсознание, и он начинает говорить о том, о чем никогда не сказал бы, если бы рассуждал на волнующую его тему на сознательном уровне, логически.

Очень интересная методика, мне вообще очень импонируют подобные вещи, потому что когда мы задумываемся о чем-то, казалось бы, отвлеченном, о какой-то картинке, которая вроде бы и не имеет к нам никакого отношения, мы открыты, критическое сознание отключено. И все-таки когда мы начинаем говорить об этом, конечно, мы говорим о себе. И таким образом можно так много о себе узнать, многое прояснить, получить нужные подсказки, открыть в себе ресурсы, которые нужны для решения тех или иных задач.

Впервые метафорические карты были созданы в 1975 году, широко используются психологами, причем могут применяться как дополнительный инструмент в сочетании с любыми психотерапевтическими техниками. Первые колоды создал психолог Моритц Эгетмейер, сейчас же их существует бессчетное множество, ведь практически каждый психолог, работающий с метафорическими картами, создает свои колоды. Более того, как сказала Ника Верникова, ролики которой я смотрела, вообще все в нашей жизни является метафорическими картами: предметы, люди, коллективы, ситуации, по сути, все, что мы видим, с чем сталкиваемся в жизни, является метафорическими картами. Потому что мы, к примеру, смотрим за окно, и каждый в открывшейся нам картине увидит что-то свое, то есть отражение своего состояния, мыслей, своих радостей и горестей. А ведь это и есть то, как работают метафорические карты – через образы они открывают наше состояние, ведь в конечном счете во всем окружающем нас мы видим только себя, и именно поэтому мы все видим так по-разному, хотя, казалось бы, смотрим...

Способ использования метафорических карт

Это интересно
0

20.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 199  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены