Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7975 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Башня Дьявола

 

 

 

 


                                                              Башня Дьявола



Место расположения Башни Дьявола – штат Вайоминг, США. Эта скала поражает правильностью форм, поэтому создается впечатление, что это искусственное сооружение.

Высота Башни Дьявола – 390 метров. Скала больше пирамиды Хеопса в 2,5 раза. Поэтому местные жители считали построение Башни делом рук дьявола. Отсюда и название этой скалы.

На вершину Башни не может приземлиться самолет, вертолеты сдувает ветер. Долгое время скала считалась неприступной. Но несмотря на это, известны 3 человека, покоривших вершину Башни Дьявола.

Имя первого покорителя неизвестно. Вторым был Джек Дюрранс, третьим – Джордж Хопкинс, которого назвали «пленником скалы». Хопкинс удачно приземлился на парашюте. А вот выбраться с вершины скалы не смог в течение недели.

С самолетов ему сбрасывали веревки, но от ударов о скалу веревки приходили в негодность. Скалолазы, отправленные на помощь к Хопкинсу, констатировали, что им «чертова глыба не по зубам».

Спас Хопкинса Дюрранс, тот самый, который вторым покорил Башню. Под его руководством, по его маршруту группа альпинистов добралась до вершины скалы.

 

 

По мнению ученых, происхождение Башни Дьявола – результат активности вулкана. Однако у местных жителей иные версии о ее происхождении. Так, в одной из легенд говорится о 7 девочках, спасшихся от гризли.

Медведю удалось загнать девочек на невысокую каменную плиту. Но кода девочки взмолились о спасении, плита стала расти. Взревев от ярости, царапая когтями гору, гризли так и не смог добраться до девочек.

Но на Башне Дьявола остались следы от его когтей. В другой легенде повествуется о злом демоне, бившем в барабан на вершине скалы. Эти удары, по мнению индейцев, не что иное, как гром.

Сами индейцы испытывали страх к этой скале, селились как можно дальше от нее.

Сейчас Башня Дьявола не считается неприступной скалой, сейчас это один из самых популярных объектов для альпинистов.

И все же Башня Дьявола остается самой загадочной скалой. Хотя бы потому, что до спасения Хопкинса были покорены вершины более 8000 метров, а высота 390 метров оказалась недоступной.

А еще потому, что здесь замечены световые явления – вспышки света в темное время. Так возникла версия о площадке для приземления НЛО на вершине этой скалы.

Также рекомендуем мистическую статью "Шаровая Молния"

Статья "Башня Дьявола". Автор Наталья Берилова

Это интересно
+2

31.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 984  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены