Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Притча о Страшном суде

Притча о Страшном суде – последняя притча, венчающая подготовительный период к Великому Посту. Ее читают в воскресенье перед началом масленицы, которой заканчивается зимний мясоед.

Притча о Страшном суде имеет разное толкование: у разных народов в разные времена ее материализация в иконах, фресках, в храмовых росписяхи картинах великих мастеров находилась в широком диапазоне.

О суде строгого Судии, как например, на византийских мозаиках и иконах с образами страшных и сказочных чудовищ до доброго и всемилостивого Спаса, как на фресках Андрея Рублева.

Эта притча  больше, чем другие, отражает народный характер и эпоху, в которую  она находила свое воплощение: от чудовищ из народного фольклора до доброго и милостивого Пастыря, Бога Любви.

Толкование притчи сильно зависит также и от источника, на который опирается воплощение образа Страшного суда: только Евангельский текст либо еще и Апокалипсис ("Откровение" Иоанна Богослова), который никогда в храме не читается. 

Но если обратится к тому, как представляется Страшный суд на иконах и в картинах, то в них очень много апокалиптических деталей, взятых из темной и мистической книги Откровения. Но сначала познакомимся с самой притчей о Страшном суде, чтобы было понятно, о чем пойдет речь в текстах недели. Читать далее

Это интересно
0

19.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 237  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены