Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Икона "Спорительница хлебов"

Очень давно приятельница, служившая певчей в храме, подарила мне удивительную икону, сказав, что если она в доме, в нем всегда будет достаток. Хотя понимаю, что это суеверие, потому что в самой по себе иконе ничего не содержится, если не молишься и не добываешь чудо силою своей молитвы.

Но я дарю ее своим знакомым и друзьям, потому что хочется чуда, а собственных усилий так часто не хватает, и надеешься, что у кого-то может получиться, у кого-то может случиться. Всегда хочется поближе узнать икону, расшифровать, понять ее внутренний смысл.

Икона, некогда подаренная мне, необычная, называется она "Спорительница хлебов". Так что же необычного в этой иконе? Необычно для современного уха звучит само слово «спорительница».«Порить» - значит помогать,  а еще – наполняться, жиреть,

а по аналогии с очень похожими церковно-славянскими словами: «споболети» (вместе с кем-то тужить, печалиться), «споборати» (вместе с кем-то воевать, помогать кому-то в войне), «спогребаться» (вместе с кем-то погребаться), «сподвижничать» (соучаствовать в каком-либо деле), «спорительница» означает «та, которая помогает кому-то в деле утучнения, увеличения».

icona38Очень точное название: на иконе изображена Та, которая помогает в жатве и получении тучного (большого) урожая. Икона эта появилась на Руси около 150 лет назад и не относится к числу старинных, канонических, но по стилю написания, лаконичности, цветовому решению ее можно отнести восходящей к одному из самых древних образов Богородицы – типу «Оранта» («Молящаяся»).

«Спорительница хлебов» особенно напоминает образ «Покрова Пресвятой Богородицы» (XI век). Можно даже сказать, отталкиваясь от упомянутого образа, что «Спорительница хлебов» - это образ Покрова Богородицы над всем жнивьем, всем произрастающим на земле и теми, кто работает на земле в поте лица. Сюжет истории возникновения образа, запечатленного на иконе, достаточно прост. Читать далее

Это интересно
0

12.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 834  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены