Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1967 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Алексей Кольцв: Мне ль приветливым казаться...

Константин Бальмонт ставил его в один ряд с гениальными русскими поэтами XIX века Пушкиным, Лермонтовым, Баратынским, Некрасовым, Фетом и Тютчевым. Он был седьмым, выбивающимся из дворянской шестерки трагической судьбой и происхождением. Алексей Васильевич называл себя песенником, а далеко не всякий поэт стремится к тому, чтобы его так называли.

Поэзия Кольцова действительно очень мелодична и легко ложится на музыку. Не случайно музыку к его стихам писали более трехсот композиторов, но из семисот песен и романсов популярными и широко известными стали немногие, и те, в основном, в городской среде.

Будет справедливым сказать, что песни Кольцова в народный быт вошли гораздо меньше, чем песни Н.Г.Цыганова, хотя музыку к ним писали Глинка, Даргомыжский, Мусоргский, Балакирев, Варламов, Гурилев, Римский-Корсаков и другие. В песнях Кольцова гораздо больше литературной обработки и они скорее песни для чтения, чем для пения.

Кроме песни «Хуторок», популярными стали «Перстенечек золотой…», «Я любила его…», «Так и рвется душа…», «Не скажу никому…» и другие. Все песни Кольцова связаны с трагической судьбой поэта и, так или иначе, являются ее отражением. Алексей Васильевич прожил всего тридцать три года, умер от чахотки и трагического разрыва между тем, к чему рвалась душа, и тем, чем ему приходилось заниматься.

Родился Кольцов (1809) в зажиточной купеческой семье, в которой царили строгие патриархальные порядки: мать – тихая забитая женщина, не имевшая право голоса, единственная, понимавшая сына. Отец думал только о деньгах, позволив мальчику проучиться всего полтора года, посчитав, что этого вполне достаточно, чтобы стать помощником отцу в прасоле: оптовой скупке скота и продовольствия для перепродажи. Читать весь текст

Это интересно
0

31.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 210  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены