Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Земляной миндаль

Добрый день,уважаемые  читатели. Хочу рассказать о чуфе или земляном миндале и  почему это растение нужно иметь на своем участке?chufa-3-350x263

Лекарственные свойства земляного миндаля.

   Чуфа очень питательна, она содержит 25-30% крахмала; 15-20% сахара; 20-25% масла; 3-7% белковых веществ.

В лечебных целях применяют клубеньки, корневища и листья. Семидневная 5% настойка растения на водке, по некоторым параметрам  превосходит женьшеневую.

Чай из листьев и орешки связывают и выводят из организма полный набор радионуклидов,что помогает работе печени. Для тех,  кто мучается бессонницей, подушки, наполненные травой и корневищами чуфы, обеспечивают спокойный сон.

Отвар корневищ с корнем красного пиона пьют при уретритах.  При зубной боли  полощут рот отваром корневищ  чуфы, а порошком из них натирают десна.

Она полезна людям, страдающим сахарным диабетом, так как способствует снижению уровня сахара в крови. Добавление земляного миндаля в пищу укрепляет иммунитет и усиливает энергетичность организма. Чуфа улучшает мозговую деятельность и повышает работоспособность.

Применение в кулинарии.

Чуфа обладает высокой питательностью и приятным вкусом. В пищу употребляют клубеньки, их жарят, варят, готовят кондитерские изделия, напитки, готовят суррогат кофе и какао, получают пищевое масло.

Светло-желтое масло земляного ореха, получаемое методом холодного отжима, содержит большое количество олеиновой кислоты, расщепляющей вредный холестерин и эффективно борющейся с атеросклерозом сосудов.  По качеству это масло ничем не уступает более популярному оливковому, а запахом напоминает миндальное.

Его с успехом используют в кулинарии, а также в косметической промышленности (например, добавляют в мыло и шампуни). Торты и печенья, посыпанные размолотыми клубеньками необычайно вкусны. Едят их и в сыром виде. По вкусу они напоминают миндаль. Перед употреблением с них снимают кожицу, отчего вкус улучшается.

 

Рецепты.

Чуфа - диетическое какао. Поджарить орешки до коричневого цвета, размолоть в мясорубке, а затем в кофемолке,  готовить, как обычное какао.

Шоколадное масло.  Сливочное масло, размягченное при комнатной температуре, перемешать с размолотой в кофемолке чуфой в пропорции 1:1 и хранить в холодильнике.

Описание культуры.

Чуфа или земляной миндаль- многолетнее, травянистое, клубненосное растение, семейства осоковых. В первый год формирует мощный куст высотой  40-80 см. из пучков узких длинных,  жестковатых листьев.

В каждом кусте пучков может быть до 240, а на корневище 400 подземных побегов с клубеньками на концах. На одном растении формируется до 1000 клубеньков. Форма их-удлиненная, овальная,иногда почти круглая, длиной от 0,5 до 1 см. и от 1 до 3 см.  Внутри белая , сладкая мякоть.

Цветет чуфа редко. Плод-орешек буроватого цвета.  В Европе это растение пользуется большой популярностью.

 Агротехнннника.

Земляной миндаль хорошо растет на структурных плодородных, хорошо обеспеченных влагой почвах.  Не переносит избыточного увлажнения. Непригодны для него заболоченные засоленные почвы.

Размножение.

Размножают клубеньками. Их сажают в борозды на расстоянии 60-70 см. между рядами, в ряду 20-30 см. (по 3-4 клубенька в гнездо).  Глубина заделки -7-8 см. , когда температура почвы достигает 15 гр. тепла. Перед посадкой клубни замачивают на 2-3 суток в воде комнатной температуры.

Если применять рассадный способ, то урожай можно получить в более ранние сроки. Предварительно замоченные клубеньки сажают вплотную один к другому (мостовым способом) в ящики, которые ставят в пленочные укрытия  в комнате или парнике. С появлением проростков их высаживают в открытый грунт.

Уход: прополка, рыхление, подкормка удобрениями (коровяк 1:10; птичий помет-1:12-1,5) ,  при необходимости полив.

Уборка.

Убирают после первых заморозков, после пожелтения и подсыхания листьев.

Скошенную перед уборкой ботву, используют для плетения корзин, сувенирных изделий.

Всходы растений , смыкаясь образуют красивый зеленый ковер. Чуфу можно использовать в декоративных целях, для украшения лужаек,  рабаток.

 

 

Измельченные клубни чуфы-прекрасная витаминная добавка к зимнему рациону домашних птиц и животных.

Клубеньки необходимо подсушить на воздухе и заложить в подвал или хранилище.  Можно держать в комнатных условиях.  Урожай чуфы на орошаемых участках 1/2 кг. с одного квадратного метра.

Противопоказаний практически нет, кроме  высокой питательной ценности (приравнивается к орехам) и индивидуальной непереносимости.        Здоровья Вам.

( Иванова М.И.-кандидат с.-х.наук)

 

 

Это интересно
+2

10.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 796  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены