Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426100343

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Истории о Пабло Пикассо

Истории о Пабло Пикассо 

Известный художник Пабло Пикассо жил на Монпарнасе, неподалеку от дома поэта Гийома Аполлинера. Никто не видел художника по-настоящему пьяным, но он часто устраивал совершенно юношеские проказы. Однажды вместе с мексиканским художником Диего Риверой, Пикассо явился под окна Аполлинера.


 Они стали исполнять серенаду. Частенько в ней повторялись слова: «Мать Гийома Аполлинера!» (Mere de Guillaume Apollinaire) — ведь песенка прославляла весь род великого поэта. Но, послушав немного внимательней, Аполлинер вдруг рассвирепел, выбежал на улицу и погнал художников прочь, жутко бранясь.
 Дело в том, что по-французски эта «мать Гийома» звучала точно так же, как и «Гийом — дерь­мо!» (Merde — Guillaume Apollinaire).

* * *

 У Пикассо однажды заболела любимая собака — у бедняги опухло, загноилось горло. Художник пригласил к себе знаменитого профессора-ларинголога. Осмотрев больного пса, профессор выписал лекарство и назначил программу лечения.
Пабло Пикассо сердечно поблагодарил его и на прощание объяснил:— Знаете, мне хотелось обратиться к выдающемуся в этой области специалисту. Моя собака стоит этого.
Через несколько дней Пикассо пригласили к этому профессору-ларингологу.—  Я хотел бы, — сказал тот, — распи­сать свою кухню. Не могли бы вы исполнить мой заказ?
 Горячая испанская кровь Пикассо тут же вскипела. Но, когда художник немного остыл после это­го предложения, профессор миролюбиво сказал:— Видите ли, мне хотелось обратиться с этим вопросом к наиболее знающему специалисту. Потому что моя кухня этого достойна. 

* * *

Пикассо был невысокого мнения об импрессионистах.—   У них на картинах увидишь погоду, но живописи не увидишь, — заявил он однажды.
 Последний мэтр импрессионизма, остававшийся тогда в живых, Дега не остался в долгу. Побывав на выставке кубистов, лидером которых был Пикассо, Дега сказал:—    Мне кажется, эти молодые люди берут на себя что-то более трудное, чем живопись.
Кубисты сочли это за комплимент.

* * *

Когда Пабло Пикассо впервые полетал на самолете, то заявил:— Мир сверху похож на некоторые мои холсты.

Источник публикации
 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

29.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 758  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены