Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Притчи дзен-буддизма

Дзен-буддизм радикально отличается от западной философии, основанной на рациональности и логике. Дзен-буддизм чужд и тому и другому. Он не имеет священных трактатов, писанной философии и ничему не учит. Он только показывает Путь. 

Сухие листья

Император три года готовил свой сад. И вот к открытию он пригласил знатных гостей полюбоваться его красотой. Все были в восторге и расточали лишь комплименты. Но императора особо интересовало мнение Мастера, который считался непревзойденным знатоком этого вида искусства. Когда император обратился к нему, все присутствующие обернулись.

Мастер сказал: «Я не вижу ни одного сухого листа. Как жизнь может существовать без смерти? Из-за того, что здесь нет сухих листьев, сад мертв.  Я думаю, что сегодня утром его подметали. Прикажите принести немного сухих листьев. Когда листья принесли и разбросали, ветер начал играть ими. Шорох листьев... и сад ожил! Мастер сказал: «Теперь все в порядке, Ваш сад прекрасен, но он был слишком хорошо спланирован. Искусство становится величайшим, когда оно не обнаруживает себя».

dzen20

Не ум

Мастер сидел на берегу реки, когда к нему подошел философ, поклонился  и задал вопрос: "Какова суть вашего учения?" Мастер посмотрел на него и не произнес ни единого слова. Философ  подумал про себя: "Он очень стар, наверное, к тому же и глухой" и крикнул: «Похоже, Вы не слышите меня! Я спрашиваю: какова суть вашего послания?»

Мастер засмеялся. Философ подумал: "Что-то странное. Сначала он не ответил, теперь смеется! Может быть он притворяется, что услышал меня? Но поскольку он не ответил на мой вопрос, значит он ничего не услышал". И тогда ученый закричал еще громче: «Я спрашиваю, какова суть Вашего учения?»

Мастер спокойно сказал: «Сначала я ответил - безмолвие. Но Вы не смогли этого понять и мне пришлось спуститься немного ниже. Я сказал - смех, радость. Но Вы не смогли понять даже этого. Поэтому мне приходится спуститься еще ниже». И он написал пальцем на песке: "медитация", сказав: "Это мое учение".

Ученый попросил: «Не могли бы Вы уточнить свою мысль, сделать ее более четкой».Тогда Мастер написал на песке более крупными буквами: "МЕДИТАЦИЯ". Философ становился все более раздраженным и спросил: «Вы что, шутите? Я прошу уточнить, детализировать свою мысль, а Вы пишите то же самое, только более крупными буквами. Я профессор философии!»

Тогда Мастер воскликнул: «Почему же Вы сразу об этом не сказали!» и написал: «НЕ УМ». Профессор стукнул себя по голове и ушел, даже не попрощавшись.

dzen16

Перевоплощение

Император, желая повидать Учителя, приехал в монастырь. Встретив там  дровосека, коловшего дрова, он спросил: «Монастырь большой, где я могу найти Учителя?» Человек подумал несколько мгновений с закрытыми глазами и сказал: «Прямо сейчас Вы не можете найти его. Император сказал: «Почему я не могу найти его сейчас? Он уехал?»

«Нет, он здесь», - ответил дровосек. Император сказал: «Он что, занят каким-то срочным делом? Какой-нибудь церемонией? Или уединился?» Человек сказал: «Он сейчас перед Вами рубит дрова. А когда я рублю дрова, я – дровосек.  Учителя сейчас нет, Вам пройдется подождать. Пройдите, пожалуйста, в помещение».

Император, не зная, что думать и как реагировать, прошел вперед. Через некоторое время к нему вышел Учитель в одеянии Мастера. Император поклонился ему, хотя и узнал в нем дровосека. Учитель спросил: «Чем могу быть полезным?» Император ответил: «У меня много вопросов, но прежде я хотел бы уточнить: Вы тот самый человек, который рубил дрова?»

Учитель ответил: «Я не тот самый человек: изменилась вся конфигурация. Рубил дрова дровосек, он очень похож на Учителя, но все-таки рубил дрова не Учитель». Вернувшись во дворец, император спросил своего советника: "Как это понимать?" Придворный ответил: "Когда он рубит дрова, он полностью вовлечен  в это, не остается ничего, что можно назвать Учителем".

Сайт Тины Гай

Это интересно
+8

22.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 826  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены