Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Огурец-лекарь и косметолог.

Существует утверждение, что человечеству огурец знаком шесть тысяч лет, из них   около тысячи в России. И вроде все о нем давно известно. Много веков выращивался огурец и опыт выращивания и использования передавался по наследству.

Огурец-любимый продукт населения, потребляемый в свежем, солёном, маринованном виде. Он состоит из 95-97% из воды и имеет низкую калорийность. Но водица в нём не простая, она сродни "живой воде"- дистилл ированной самой природой.
Брэгг Поль-известный американский деятель альтернативной медицины,  специалист по продлению жизни, подчёркивал исключительное значение дистиллированной воды, в век глобального отравления окружающей среды. Вода эта помогает растворению и выделению вредных для организма веществ,что способствует оздоровлению организма. Медицинская годовая  норма потребления огурца для человека 9 килограмм. в том числе 5,8 кг. из защищенного грунта во внесезонный период. Кроме воды огурцы содержати 3,5% сухих веществ, в том числе около  2% сахаров, белковые вещества, клетчатку, жир, калий, фосфор, железо, кальций, серу, магний, натрий, кремний, хлор, йод и другие микроэлементы. Плоды огурца содержат витамины: аскорбиновая кислота, провитамин А, витамины В1, В2 , биотин,фолиевая и ряд других органических кислот, эфирные масла.

Мочегонными свойствами,огурец обязан наличию в нём калия. Калий оказывает положительное действие на сосуды и сердце, кровяное давление. Поэтому с увеличением возраста, когда все больше нужно думать о "разгрузке" организма, нужно чаще включать в меню огурец. Большой удельный вес в огурце занимают щелочные соединения, которые нейтрализуют кислотность.
Пектиновые вещества огурца улучшают пищеварение, тормозят развитие гнилостных процессов в пищеварительном тракте, а клетчатка способствует удалению холестерина из крови.

При регулярном употреблении огурца снижается преобразование углеводов в жиры. Поэтому огурцы включают в лечебное питание полных людей. Иногда назначают огуречные "разгрузочные" дни, которые полезны при подагре, болезни печени и почек. Одно из достоинств огурца -это наличие в нём йода, причем в легко усвояемой форме. А йод необходим для работы щитовидной железы и поддержанию интеллекта.

Рекомендации  по использованию огурца. Использование в лечебных целях.

Измельченные огурцы, их сок уменьшают кашель, увеличивают отделение мочи и желчи, слабят при упорных запорах. Хорошо успокаивают нервную систему, обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием при сильных болях в желудке и кишечнике.  В виде слабительного можно использовать огуречный рассол -4 стакана в день.

Так же можно пить рассол из соленых огурцов с медом (1 столовая ложка меда на 1 стакан рассола). Для приготовления рассола огурцы надо держать в соленой воде месяц. Смесь морковного, огуречного и свекольного соков-очистительное и целительное средство для желчного пузыря, почек, а также предстательной железы и других половых органов. Продолжение следует: применение в народной медицине; диетологии; в косметологии. Здоровья Вам ! Читать.

Это интересно
+2

05.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 575  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены