Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Применение огурца в народной медицине,в диетологии,в косметологии.

В народной медицине применяют такие рецепты: при лечении бессонницы накладывают утром, в обед и перед сном на лоб смесь из пшеничного или ржаного хлеба,  мелко накрошенных свежих или соленых огурцов, свежего молока и глины.

Огуречный сок помогает при плохом состоянии зубов и десен. В сок огурца для внутреннего употребления добавляют немного меда, принимают по 2-3 столовых ложки ежедневно утром натощак и вечером. Огурцы также. также как и сыр, грецкие орехи, редис, яйца и горох рекомендуется есть, если головокружение вызвано умственным переутомлением.

Отвар переросших огурцов принимают при желтухе и болезнях печени а отвар цветков-при малярии. Из зрелых плодов готовят эмульсию, которой лечат лихорадку, почечные колики, болезни мочевых путей и дыхательных органов.

Для получения эмульсии берут 0,5-1 ст. ложку семян заливают одним стаканом  остуженной кипяченой воды и растирают их в эмалированной посуде.

Смесь процеживают сквозь полотно и используют так же, как и сок огурца. Порошком из сухих плодов(без семян) присыпают ожоги.

Похлебку , сваренную из свежих огурцов употребляют при лихорадке и кровохарканье. Соленые ,особенно маринованные, как сильно возбуждающие аппетит продукты,  рекомендуется исключать из питания при ожирении, болезнях желудка, кишечника, печени, атеросклероза, гипертонии, пороках сердца.

Применение огурца в диетологии.

Благодаря низкой калорийности огурца, его следует  использовать людям пожилого возраста, детям и больным с нарушением обмена веществ и,  полезно людям, склонных к ожирению.

Это не слишком обременительная диета. Свежие огурцы 1,5 кг. разделить на пять порций. Это рацион на весь разгрузочный день, один-два раза в неделю. На ужин можно съесть дополнительно 50 грамм отварного мяса или яйцо и выпить стакан несладкого чая или отвар шиповника.

Применение огурца в косметологии.

Использование  водной и спиртовой настойки огурца, сок, а также огуречная пудра в, роли косметического средства,  помогают сохранять свежесть и чистоту кожиДля приготовления настойки берут четыре свежих огурца с кожицей, настаивают 4 часа в двух стаканах кипятка, процеживают и употребляют для обмывания кожи и при применении примочек. А оставшуюся мезгу используют в качестве "маски". Огуречная вода обладает способностью смягчать кожу. Рецепт:огурцы нарежьте ломтиками, сложите в банку или бутылку (стеклянную) и залейте хорошей водкой или разбавленным медицинским спиртом. Подержите смесь две недели на солнце и смесь готова.

Применяют её для обтирания лица салфеткой , смоченной    в этом растворе. Можно приготовить лосьон. Рецепт: сок из половины очищенного огурца, доведите (в эмалированной кастрюле) до кипения и кипятите  на медленном огне пять минут . Охладите, процедите, добавьте лесной орех (одну столовую ложку орех на две столовые ложки огуречного сока). Хранить в холодильнике. Можно добавить мяту (четыре столовые ложки) .

Еще рецепт: натрите 1/2 огурца, отделите сок и поставьте в холодильник. Два кусочка хлопчатобумажной ткани, смоченной в розовой воде, опустите в холодный огуречный сок и накладывайте на глаза два раза в день. Огуречный сок не только способствует  расслаблению глаз, но и освежает кожу вокруг них, особенно , если он сочетается с лимонным соком или ланолиновым кремом. Если глаза воспалены и в них появляется не только краснота, но и жжение, то хорошо прикладывать свежие огурцы. Огурец заменит и освежающее средство и питательный крем.

 Рецепт: можно приготовить огуречное молочко.  Очищенные свежие огурцы нарезать мелкими ломтиками и залить горячим молоком 1:10. Маска-увлажняющая и отбеливающая кожу: натрите свежий огурец, положите на марлю, а потом на лицо на 15 минут, затем смойте и намажьте лицо кремом.

 Если на лбу появились первые морщинки, то полезен  массаж свежим или соленым огурцом.  В качестве косметического средства применяют и огуречную пудру Готовят её так: свежий огуречный сок смешивают  с огуречными семенами и рисовой мукой. Полученную смесь высушивают на солнце и измельчают.   Употребляют для нанесения на лицо на ночь. Свежий огурец, съеденный без соли, положительно влияет на обмен веществ и поэтому оказывает лечебное действие на кожу, подверженную прыщам и угрям. Здоровья Вам!  читать.

Это интересно
+1

07.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 559  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены