Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Губернатор Волгоградской области ограничил зарплату чиновников, депутатов и сити-менеджеров

 

 

 


В Волгоградской области установлены нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления и расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц и муниципальных служащих на 2015 год.

Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на постановление губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, при установленном на 2015 год индексе-дефляторе в размере 1, базовые нормативы и нормативы формирования расходов полностью совпадают друг с другом, и по существу, устанавливают жесткие финансовые правила для всех муниципалитетов.

Например, расходы на оплату труда лиц, назначаемых на должности глав местной администрации по контракту в городских округах и муниципальных районах, устанавливаются в зависимости от численности населения.

Так, в муниципалитетах с численностью населения свыше 100 тысяч человек – не более 1,5 миллиона рублей в год, от 50 до 100 тысяч человек – 1,35 миллиона рублей и т.д.

Постановлением также определены базовые нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления.

Так, норматив для городских округов с численностью населения свыше 500 тысяч человек составляет 974926 тысяч рублей, для городских округов с численностью жителей от 300 до 500 тысяч человек – не более 358019 тысяч рублей.

Таким образом, именно в пределах этих цифр, например, будут формироваться расходы на содержание органов местного самоуправления в Волгограде и в Волжском.

Самый маленький базовый норматив рассчитан для сельских поселений с численностью жителей до 500 человек – всего 1950 рублей в год.

Заметим, расходы на содержание органов местного самоуправления – это траты на содержание органов местного самоуправления по смете плюс расходы различных муниципальных учреждений по обеспечению деятельности органов местного самоуправления в части приобретения автомобильного транспорта стоимостью, превышающей 1 миллион рублей, а также канцелярских товаров, оргтехники, мебели, бытового обслуживания, оплаты коммунальных услуг, услуг связи.

При этом в постановлении оговаривается возможность увеличения нормативов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований в случае, например, если городские округа или районы исполняют государственные полномочия.

Поселения также могут рассчитывать на это послабления в случае приобретения автотранспорта или ремонта административных зданий, но в этих случаях норматив может увеличиться на сумму, не превышающую 10% от установленной на год.

В документе за подписью губернатора оговорен также порядок расходов на содержание представительного органа местного самоуправления и контрольно-счетного органа. Речь идет, уточним, о думах и КСП районов и городских округов.

Глава региона рекомендовал органам местного самоуправления устанавливать расходы на думы и КСП в размере, не превышающим 7% норматива на содержание органов местного самоуправления.

Установление нормативов формирования расходов для органов местного самоуправления должно ограничить аппетиты чиновников и депутатов при расходовании бюджетных средств на себя, любимых.

Например, известен случай, когда один из бывших вице-губернаторов Волгоградской области, будучи главой одного из районов, катался на машине, которую приобрело для чиновника муниципальное учреждение культуры за цену почти в 4 миллиона рублей.

Чтобы лишить чиновников и депутатов такой уловки, они должны будут регулярно предоставлять в комитет финансов Волгоградской области отчеты о соблюдении нормативов.

Между тем, скорее всего, режим ограничения в расходах может ударить по депутатам и чиновникам городских округов и районов.

Что касается, например, сельских поселений, то для них норматив бюджетных трат остался на уровне прошлого года.

Как поделился с корреспондентом ИА «Высота 102» глава одного из поселений Ольховского района, если в прошлом году этот норматив был установлен в размере 2990 рублей, то и в этом году он остался прежним. Однако, по мнению главы, урезаться в расходах администрации сельского поселения дальше уже некуда.

«У нас работают специалисты с зарплатой в 10 тысяч, мы не покупаем никаких машин, и ничего не ремонтируем, а еле-еле сводим концы с концами», - поделился сельский глава.

В этом году в сельских поселениях рассчитывали хотя бы на какую-то индексацию зарплаты сотрудников, которая не повышалась уже несколько лет, однако, как выяснилось, надежды оказались напрасными.

Высота 102

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Губернатор волгоградской области Андрей Бочаров.jpg

Это интересно
+3

28.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 421  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены