Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Человек и его правда

 

lisaМне кажется, полностью негативных людей нет. Другое дело, что особенности характера, воспитания, дурные примеры и т.д.  влияют отрицательно на человека.

Человека в основе своей позитивен. А иначе зачем жить?

Те, кто помнят советское время, знают, что плохих новостей практически на телевидении не было. Да были восторженные, иногда слишком, репортажи, как у нас все хорошо, но откровенного негатива не было.

А почему же так было? Да потому, что нужно было направлять людей, направлять к светлому будущему. И основная масса направлялась.

Были фильмы, передачи по телевидению, по радио, книги, журналы всё было подчинено одному – вперед, только вперед, невзирая на трудности.

И что здесь плохого? Некоторые скажут – нас обманывали, на самом деле всё было не так.

Да было и так и не так одновременно. Как это так и не так?

Когда-то мы в школе изучали книгу о Молодой гвардии, кстати, был выпущен фильм. И мы все в классе с замиранием смотрели, как молодые ребята-комсомольцы боролись с фашистами.

Была ли здесь полная правда? Очень возможно нет. Но нам очень хотелось верить, что это так и есть, что так и было на самом деле.

Однако если покопаться, то наверняка можно было обнаружить что-то и не совсем приглядное, откровенно негативное.

А зачем это?

На Востоке есть притча. Жил-был крестьянин, и была у него жена. Красивая, но неряшливая, ленивая. Придет он с поля домой, а дома ничего не прибрано, еда не приготовлена. И еще к тому же она и сварливая была.

И вот влюбилась в нашего крестьянина лиса. А что, он был видный, мужественный.

И задумалась лиса – как же быть ей. И придумала. Развела она на перекрестке дорог костер и поставила на него большой котел и принялась подкладывать туда какие-то травы, порошки.

Мимо проходила жена нашего крестьянина. И конечно она заинтересовалась, что это лиса делает.

Лиса с удовольствием отвечала – варю снадобье для омоложения и для красоты. Вот сварю и залезу в котел, и потом вылезу уже молодой и очень красивой.

- А когда будет готово снадобье, — заинтересовалась женщина.

- Да вот уже и готово!

Лиса не успела глазом моргнуть, как женщина скинула с себя всю одежду и прыгнула в котел с кипящим снадобьем. Ну, это понятно – почти любая женщина хочет стать и моложе и красивее.

Конечно, женщина сварилась в этом котле. Лиса, недолго думая, сняла кожу с женщины и надела её на себя.

Приходит крестьянин с поля и что он видит. Полы в доме прибраны, еда на столе, а у порога встречает его жена. Красивая, чистенькая, и мило улыбается.

И стали они жить поживать. Прошел год. На ту пору проходил мимо даос, странник, и попросился он переночевать. Конечно, его пустили, накормили, и спать уложили.

Утром попрощался даос с хозяевами, вышел за порог, и вдруг вызвал хозяина. И спросил его даос – а ты знаешь кто у тебя жена?

Крестьянин посмотрел на даоса и сказал – а будет ли мне лучше от этого знания.

Глянул внимательно на него даос и пошел своей дорогой.

В одной деревне два соседа взяли щенков. И вот один сосед стал так воспитывать своего щенка. Он часто грозил щенку палкой и чуть что сразу пускал её в ход. – Пусть знает, кто хозяин на самом деле.

Другой обращался со щенком, как с ребенком. То есть давал ему и поиграть, и наказывал его, наказывал только за дело. Он говорил – не хочу запугивать собаку, пусть свободная растет.

Прошло два года и вот результат. У первого пес вырос хитрым изворотливым, все норовил исподтишка укусить. А когда палкой пригрозишь, то и в конуру сразу прячется.

А у второго пес был и вроде бы и ласковый, но во двор никого не пускал без разрешения хозяина. И вид у него был не обиженный, как у первого, а наоборот горделивый какой-то.

Источник сайт: Практика жизни

===========================================================

                              Рекомендую еще статьи с моего сайта

===========================================================

Это интересно
+7

26.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1003  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены