Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427041551

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мышеловка для вандалов

Фотография: vandalsandtrains.tumblr.com

23.06.2015, 09:57 | Владимир Тодоров

Власти австралийского Сиднея борются с граффити-вандалами при помощи новой сенсорной технологии. Программа распознает нанесение рисунка, автоматически поднимает тревогу и снимает процесс на видео. По словам городских властей, технология уже защищает от вандалов почти все пригородные поезда.

Граффити-вандализм сегодня стал серьезной проблемой для многих городов мира. И пока эксперты спорят, считать ли граффити искусством или банальной порчей имущества, муниципалитеты несут серьезные убытки от творчества уличных художников.

При этом мишенью граффити-вандалов часто становятся вагоны метро или пригородных поездов.

Так, всего пару лет назад около 70 подростков остановили одну из подмосковных электричек и закрасили сразу несколько вагонов. Ущерб от группового уличного творчества тогда составил более 500 тыс. руб.

Масштабный рисунок на одной из электричек дорого обошелся властямМасштабный рисунок на одной из электричек дорого обошелся властям

 

Власти стараются максимально жестко пресекать подобные акты вандализма. В начале апреля два немецких студента получили в Сингапуре по девять месяцев тюрьмы за рисунок в вагоне метро, а один из тверских уличных художников за роспись электрички отделался четырьмя месяцами заключения.

Однако одной из основных проблем остается поимка злоумышленников, ведь транспортная полиция далеко не всегда может схватить их в момент нанесения рисунка.

Власти Сиднея решили призвать на помощь технологии и внедрили крайне действенный способ не только поимки уличных художников, но и сбора доказательственной базы против них.

По словам главы сиднейской железнодорожной службы Говарда Коллинза, инженеры создали целую систему выявления и предотвращения актов вандализма. Они установили на стенах вагонов специальные сенсоры, которые мгновенно реагируют на следы краски и отправляют сигнал в ближайший офис транспортной полиции.

При этом сами сенсоры настолько чувствительны, что даже могут определить, наносится ли рисунок баллончиком с краской или специальным граффити-маркером. Устройства также анализируют химический состав краски и поднимают тревогу лишь в случае ее совпадения с образцами, которые обычно используют уличные художники.

После получения сигнала полицейские начинают снимать происходящее на одну из многочисленных камер видеонаблюдения и определяют конкретное место совершения преступления. После этого офицеры правопорядка оперативно задерживают вандалов.

 

Новая технология получила название «Мышеловка». Сами устройства были разработаны компанией Technique Risk и скоро будут внедрены на всех пригородных поездах Сиднея.

По словам изобретателя сенсоров Марка Байерса, основное преимущество системы заключается во взаимодействии сенсоров и уже установленных на сиднейской железной дороге камер видеонаблюдения. Это позволяет максимально быстро выявлять и задерживать злоумышленников.

«Полицейские могут круглосуточно мониторить ситуацию через свои смартфоны. В случае обнаружения вандалов они оперативно получат информацию с номером поезда и вагона, где совершается преступление, а также сразу узнают, куда он направляется», — подчеркивает инженер.

При этом с момента прошлогоднего запуска системы в тестовом режиме полиции удается схватить вандалов более чем в 90% случаев.

«Изначально мы установили сенсоры всего на 70 вагонах, что позволило за короткое время задержать 50 уличных художников. Теперь мы планируем использовать ее во всех поездах, поскольку она доказала свою высокую эффективность», — отметил Коллинз.

По его словам, раньше акты граффити-вандализма удавалось обнаружить лишь по прибытии поезда в депо. После этого полицейские просматривали записи с камер, но шансы поймать вандалов уже были невелики.

«Теперь же мы не только оперативно задерживаем нарушителей, но и имеем в распоряжении статистические данные. Они позволят нам определить, в какие часы граффити-вандалы наиболее активны, и принять все меры для борьбы с новыми рисунками», — подытожил Коллинз.

Это интересно
+11

05.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1149  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены