Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Оберег для дома своими руками. Значения символов

Хотите, чтобы в вашем доме поселилась удача, достаток и благополучие? Тогда разместите на кухне или в прихожей славянский оберег, как это делали наши предки.Но чтобы он был не просто сувениром и украшением интерьера, а нес в себе глубокий смысл и защищал ваш дом, лучше сделать такой оберег своими руками, с душой.

Веник принят у многих народов как символ, оберегающий от проникающего в дом зла.
Положение веника также имеет значение:метла (веник) вниз — выметает сор из дома, метла вверх —защита от врагов, а также к деньгам.Итак, нам понадобится, в первую очередь, хорошее настроение и позитивные мысли! Без этого наши предки не занимались созданием кукол-мотанок и других оберегов.Материалы:1 .Веник.Я взяла для этого обычный веник, распотрошила его и связала из него поменьше.Также для изготовления оберега понадобится клеевой пистолет или супер-клей, крупы, сухоцветы, соль, ленты, монетки и другие символы на ваш выбор. Список значений символов я привожу ниже. А вы можете фантазировать, создавать свои сочетания, исходя из своих целей))


Туго обмотала ручку веника атласной красной лентой, закрепив начало ленты клеевым пистолетом. Красный цвет символизирует здоровье, красоту и любовь.


Я украсила край веника тесьмой с народным орнаментом, чтобы он был понаряднее))

В холщёвый мешочек насыпала соли и тоже перевязала красной ленточкой.


Из круп и семечек выложила узоры.


Чеснок и монетки приклеила.


Бублики, маленький подсолнух и ягоды завершили моё творение.

Привожу значения круп и других символов, используемых в народных оберегах:

Солнце, цветок подсолнуха - главный славянский оберег
бобовые и злаки — символизируют достаток, сытую жизнь и физическую силу;горох - дружба и мирфасоль — зарождение новой жизнимак — исполняет желания, отгоняет злых духовпшено — защита от сглаза;чеснок — отгоняет нечистую силуизображение домика, хаты — единство и крепость семьишиповник — олицетворяют женскую красоту и молодостьрябина - оберегает от колдовствакрасный перец — символ мужского здоровьятыква — означает плодородиесемечки подсолнуха — это энергия солнца, охраняют здоровье детейлавровый лист — приносит славу и успехгречка и рис — символизируют плодородие и достатоккувшин, чашка — полная чаша в домеложка - загребает в дом доброкукуруза — семейное растение, продолжение рода, сплоченность семьиорехи и желуди — продление молодости, символ умственной силы, мудростилапти — домашний уют, семейное счастьелекарственные травы - символы крепкого здоровьялягушка - у многих народов символ плодородия, потомствашишка — трудолюбие и достижение успеха;мешковина, мешок — изобилие и благосостояние;соль - богатство, изобилиемонетка — по пословице : копейка рубль бережет, успех в делахвыпечка — богатство в доме;коса, венок – символы бесконечности и непрерывности рода, возрастания благополучияжаворонки — деторождение и плодородиебублик - символ крепкой семьипетух - символ счастьяподкова — приносит удачу, счастьепереплетение — знакомства и дружбаяйцо — продолжение родаФрукты, ягоды — изобилие в доме

Пусть в вашем доме царит любовь, мир и достаток!

Это интересно
+5

30.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 3252  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены