Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
candeli***@y*****.ru пишет:

"Кузькин отец" Глава V

 

 

 

 

В то самое время как бойцы всех видимых и невидимых фронтов с дипломатическими и недипломатическими паспортами граждан КОШЭ изо всех сил помогали выполнять и перевыполнять план по реализации прохладительных напитков, в самих КОША тоже шла титаническая работа.

Было принято решение, к моменту открытия выставки в Дикой Империи, необходимо иметь достаточный запас кома-сомы. Когда выставка пройдёт и кома-сома дикому народу понравится, а в том, что она понравится, никто не сомневался, не может кома-сома не нравится, надо иметь её достаточный запас для поставки на экспорт, в Советский Союз.

Все было рассчитано до мелочей, даже этикетки на их языке напечатали. На выставке планировалось угощать кома-сомой всех подряд. Наиболее склонные к творческому безумству головы предлагали даже фонтан из кома-сомы устроить. Насчёт фонтана вопрос ещё так сказать висел в воздухе, потому что предлагали столь оригинальный проект лица творчески безумные, значит безответственные, а решение принимали лица творческие трезвые, что говорило о том, что они ответственные.

Все правильно, даже на самом краю Земли, даже там куда самый отважный путешественник с кучей проводников ни в жизнь не дойдёт обязательно есть те, которые ответственные и назло им, а может быть в противовес те, которые безответственные.

Да что там говорить, это даже среди камней распространено. Судите сами, ну камни, ну какое у них может быть творчество? Ан, нет, и там буйные встречаются. Один лежит, к примеру, миллион лет на одном месте и все его устраивает. Лежит себе и лежит, на солнышке греется, наверное, даже радуется. С соседями за жизнь свою каменную разговаривает, выдвигает и принимает от соседей теории насчёт того, как живут те камни, которые видеть то видно, но все же далеко до них, не добраться и не докричаться.

Вот и выстраиваются версии о житье-бытье тех камней, которые далеко. Из этих версий всегда выходит что те камни, которые далеко, живут гораздо хуже, чем те, которые здесь. Оно и понятно, если предположить что те живут лучше, то получается что здесь живётся плохо, потому что жить хорошо везде, невозможно.

Правда, среди камней небуйных, правильных, попадаются камни неправильные. Они, наслушавшись рассуждений о жизни где-то, хотят сами удостоверится в том, как живётся там. Уговоры на правильные камни не действуют, и приходится увлекать их личным примером. Сиганул один такой камень, а как известно дурной пример - вещь заразительная, вслед за ним и другие покатились. Так и оказываются они там, где живут другие камни. А вот вернуться и рассказать, что там происходит на самом деле почти ни у кого не получается. Докричаться же трудно, потому что правильные камни, они не то чтобы глухие, просто слух у них такой, чтобы слышать только тех, кто рядом и кто такой же как они.

Так что не разразившийся кома-сомой фонтан висел пока что в воздухе. Но лица ответственные ели свой хлеб, или что там у них едят в подобных случаях, не зря. Они порешили, что после того как выставка в Дикой империи закроется, ихнее правительство обязательно обратится к правительству КОШЭ с просьбой о поставках кома-сомы в свою страну. А как же, народ попробовал, ему понравилось и он, народ, требует ещё. В Дикой Империи, в силу её дикости, такого напитка нет и быть не может, потому что не в состоянии они его придумать. Вот поэтому-то было решено приготовить большие запасы кома-сомы.

Для этого решили закрыть все заводы в КОШЭ по её производству на масштабную реконструкцию с тем, чтобы как минимум в два раза увеличить выпуск. Судите сами, своим надо, потому что у граждан КОШЭ кома-сома — любимый напиток, и они без него жить не могут, а в скором времени и жители Дикой Империи его полюбят и тоже не смогут без него жить. Вот поэтому оставшееся до открытия время — приблизительно год, было разбито так сказать на три части: первые четыре месяца выпустить максимально возможный запас кома-сомы с тем чтобы гражданам КОШЭ его хватило до того момента, когда заводы опять начнут работать, но уже с удвоенной силой. Вторые четыре месяца — проведение реконструкции заводов, оснащение их самым современным оборудованием и даже строительство новых. Кстати, к строительству новых заводов приступили сразу же. И третьи четыре месяца — производство кома-сомы на экспорт, для Дикой империи.

Конечно же можно было увеличить производство на заводах расположенных в других, не до конца цивилизованных странах, но лучше не рисковать. Не рисковать потому что стоит произойти какому-нибудь сбою, и все усилия по продвижению цивилизации среди не совсем диких, но и не до конца цивилизованных народов могут оказаться тщетными и все придётся начинать сначала. Поэтому решили рассчитывать исключительно на производственный потенциал КОШЭ, тем более, что его мощности не шли ни в какое сравнение с производственными мощностями той же Европы.

***

Для того, чтобы все было понятно, надо рассказать что из себя представляет эта самая кома-сома и почему ей придаётся такое большое значение на готовящейся выставке.

Кома-сома для КОШЭ, это то же самое что рис для нецивилизованной Азии или же водка для Дикой Империи. Можно сказать, что вся жизнь в КОШЭ выстроена вокруг кома-сомы. Это как в компьютере рабочий стол, он главный и все начинается с него. Попал на рабочий стол, по аналогии с КОШЭ — выпил кома-сомы, а дальше иди куда хочешь и делай что хочешь.

В КОШЭ кома-сома популярнее и доступнее даже водопроводной воды, и дело тут не в рекламе, вернее не только в ней. Конечно же реклама своё дело знает и делает, но делает его как бы уже автоматически, а не для того чтобы о кома-соме узнали или не забыли. Это как туалетная бумага, без неё никак, а всё равно, рекламируют.

Вот только непонятно одно. Взять ту же Дикую Империю, где хлеб всему голова. Почему то хлеб там не рекламируют, а в КОШЭ, где кома-сома всему голова, её рекламируют. Скорее всего, объяснить это можно только одним, в Дикой Империи живёт дикий народ, который сам не понимает что делает.

Так вот, для граждан КОШЭ кома-сома — всему голова, кстати, в голову через рот и заливается. А залившись и разместившись там, где положено, начинает эта кома-сома творить чудеса. Говорят ещё, что она очень вкусная. А ты попробуй сказать какому-нибудь кошисту обратное! В лучшем случае, морду набьёт, а то и вообще, обидится. Насчёт вкусности ладно, о вкусах не спорят, но то что она очень сладкая, это точно. Вот и выходит, что напившись сладкой кома-сомы вскорости захочется пить ещё, и пить ту же самую кома-сому, и так без конца. А что пить, если она, ну кома-сома эта, по своей доступности даже водопроводную воду за пояс заткнула. Это конечно выгодно тем, кто её производит и не совсем выгодно тем, кто её пьёт, как ни крути, кома-сома то денег стоит. Но это мелочи на которые никто внимания не обращает. Она мало того что вкусная, от неё, правда об этом в КОШЭ мало кто знает, а кто знает, то кома-сому не пьёт, настроение повышается.

Кстати о воде. То ли в силу такой полезности и популярности кома-сомы, то ли в силу рекламы, водопроводная вода в КОШЭ была всенародно презираема, это в смысле, если пить её. Вообще-то верно, неизвестно же чего туда понамешали. И ещё, раз течёт бесплатно, квитанции на её оплату воспринимались как нечто к текущей из крана воде не имеющее никакого отношения. Да и подозрительная она какая-то: ни вкуса, ни запаха, да и бесцветная какая-то. Нет у неё такой благородной цветовой насыщенности как у кома-сомы. Да и газа в водопроводной воде нет, а то что без газа — пить вредно, учёные определили. О том, что помимо водопроводной воды существует вода колодезная и родниковая, в КОШЭ мало кто знал, а некоторые даже не догадывались, что такое бывает вообще.

Выпил кома-сомы и настроение лучше, и наплевать, что приходится много работать только для того, чтобы купить как можно больше нужных, а в основном ненужных вещей. Конечно, в том, что человек много и плодотворно работает, нет ничего плохого. Просто если без кома-сомы, человек много работает для того, чтобы и ему и окружающим от его дел было лучше, и это главное. А если с кома-сомой, то тоже, чтобы стало лучше, но лучше через возможность обладания все большим и большим количеством вещей, а значит в первую очередь лучше для себя, а для остальных, как получится. Это так, вкратце. На что ещё способна кома-сома, поживём-почитаем, и увидим. Забегая немного вперёд, могу сказать лишь одно, кома-сома может не только повышать настроение, но и удивлять… 

***

Наверное в каждой стране, даже самой некультурной, есть те, кто следит за тем, как бы чего не вышло. Имеется в виду контрразведка. Как ни странно, но была контрразведка и в Советском Союзе (по терминологии КОШЭ — Дикая Империя). Не сказать чтобы они не давали ни прохода, ни продыха всем без исключения иностранцам. Это вряд ли хотя бы потому, что осуществить такое очень трудно, а зачастую - практически невозможно. Как бы чего не вышло, осуществлялось самим фактом существования контрразведки.

Тем, кто задумал совершить и совершал что-то не то, что нужно, в частности для Дикой Империи, достаточно было знать, где-то рядом обязательно есть совершенно незаметные ребята, которые с него глаз не спускают. Это как в речке, в которой, как известно, щука и живёт только для того, чтобы карась не наделал всяких глупостей.

Вот и тем, кто с плащом и с ножиком, или же без них, приходилось или делать своё пакостное дело очень хорошо, чтобы не заметили, или вообще отказаться от него.

А те, кто ничего такого не замышлял, особо-то и не беспокоились. Знали конечно, что где то, возможно рядом, есть те, кто за ними внимательно наблюдает. Но поскольку отличить их от тех, кто за ними не наблюдает, было практически невозможно, махали на них или в их сторону рукой, и продолжали заниматься своими делами. Согласитесь, весьма затруднительно постоянно ходить строевым шагом или же стоять по стойке смирно, так и здесь.

Нечто подобное происходило и происходит по сей день, в каждом государстве. Скорее всего, те, которые следят за тем, как бы чего не вышло, по каким-то своим разумениям отличают тех, кто может и собирается напакостить от тех, кто пакостить не собирается, а то и просто на это не способен. Принцип определения и разделения одних от других, безусловно, является государственной тайной. Вот только непонятно, а потому вдвойне интересно, эта государственная тайна у каждого государства своя, или одна на всех?

Все эти рассуждения к тому, что было замечено, как-то вдруг, ну прямо как по команде, все граждане КОШЭ, дипломаты и не очень, воспылали нежными чувствами к газировке и квасу. Сам по себе факт того, что они вместо своей кома-сомы, начали пить прохладительные напитки местного производства, может быть ни о чем и не говорит. Не будешь же постоянно с собой кома-сому таскать, хотя раньше таскали, а теперь вдруг перестали. Стоит сказать, что кома-сома эта для них все равно, что бусы для папуаса или одеяло для дрессированной обезьяны, без неё никуда. А тут бац, и непонятно что задумали. Самые оптимистически настроенные наблюдатели даже высказывали предположения, что таким образом они готовятся к тому, чтобы попросить в Советском Союзе политического убежища, ну или что-то типа этого. А сейчас, стало быть готовятся, привыкают таким образом к стране в которой предстоит жить.

Сначала контрразведчики заметили такую странную жажду за теми, кто потенциально способен или потенциально готов,  чтобы напакостить. Причём, удивило то, что началось это у них у всех сразу, практически в один день. Вообще-то ничего страшного, хотят пить, пусть пьют. Удивление и как следствие интерес вызвало то, что пить начали одно и то же и в одних и тех же количествах, как по команде.

Было принято решение расширить круг наблюдения и обратить внимания на тех, на кого раньше внимания не обращали, ну разве что от случая к случаю. Скоро выяснилось, что картина один в один, как под копирку. И ещё что интересно, газировку с квасом усиленно начали хлестать именно граждане КОШЭ. Граждане других государств, как дипломаты, так и не дипломаты, в большинстве, своим пристрастиям в этом деле не изменили и похоже, что не собирались изменять.

Но наблюдение продолжалось так сказать по всем фронтам потому, что было непонятно что же такого замышляют эти кошисты? Ждать от них чего-то хорошего, конечно же было пустой тратой времени и утопическими сказками. Если уж они затеяли и затеяли так массово, то обязательно что-то должно было выйти, вот только непонятно что. А для того чтобы это «непонятно что»  не вышло, отслеживали всех без исключения иностранцев и, спасибо вам кошисты за то, что вы такие дисциплинированные. Очень скоро были определены дипломаты и граждане других государств, которые тоже хлестали газировку направо и налево. Тут уж кто угодно догадается кто с кем заодно, спасибо вам кошисты ещё раз. За такую помощь в пору орденами награждать!

Полученная, обобщённая и так далее информация была политически и профессионально верно сформулирована и приняла форму докладной записки. Та, в свою очередь, отправилась в путешествие по кабинетам всех мастей и рангов большой страны. В зависимости от значимости кабинета, докладная записка или разбухала как на дрожжах, или же усыхала до нескольких строчек. Именно в таком, усохшем состоянии, добралась она до кабинета Первого.

Вот некоторые говорят что совпадений не бывает, может быть. А как вам такое, что эта докладная записка, вернее то, что от неё осталось, попала в кабинет Первого одновременно с предложением от правительства КОШЭ провести в их странах уже известные вам выставки? Назвать это можно как угодно, но факт остаётся фактом — обе эти бумажки разлеглись на рабочем столе Первого в один и тот же день и почти рядышком.

Первый, на то он и Первый, быстро сообразил что к чему и дал контрразведчикам указание, а вернее будет сказать рекомендацию, мол, пусть пьют сколько хотят. Даже если и лопнут, все равно пусть пьют, не надо мешать.

Было очевидно, что кошисты в очередной раз решили удивить и очаровать Советский Союз своей кома-сомой. Никита Сергеевич, тогда ещё далеко не Первый Секретарь ЦК, хорошо помнил как это происходило в первый раз. Но тогда Советскому Союзу противопоставить кошистской кома-соме было особо то нечего, промышленные мощности не позволяли. Поэтому и отказали им в довольно-таки резкой форме. Сейчас другое дело. Сейчас же мощностей по производству даже исключительно прохладительных напитков в виде газировки и кваса хватит, чтобы залить всю территорию КОШЭ метровым, а то и двухметровым слоем. Да и верным друзьям ихним, тоже достанется, как минимум по грудь барахтаться будут.

Инициатива КОШЭ о проведении выставок была быстренько поддержана. Были назначены те, кто будет курировать и непосредственно осуществлять как приём ихней выставки здесь, так и проведение своей выставки там. И вот этим кураторам и непосредственным руководителям, Никита Сергеевич и дал, на этот раз конкретное указание, обратить внимание на прохладительные напитки. Так что машина, шестерёнками в которой были чиновники нужных мастей и рангов, щедро орошаемая с одной стороны кома-сомой, а с другой стороны лимонадом и квасом, закрутилась-завертелась и принялась набирать обороты.

«Что ж, — приблизительно так думал Никита Сергеевич. — Раз так хотите, покажем мы вам Кузькину мать, любуйтесь. И Кузькиного отца покажем. А ваш Кузька, или как он там у вас называется, выходит что сирота. Ну разве что кома-сома — его мамка, а папки то и нету».

Вот только непонятно кому, вернее чему, Никита Сергеевич определил роль Кузькиной матери, а чему Кузькиного отца. Лимонад с квасом — он, космос, тоже он, поди, разберись.

Да, не стоит думать, что все потенциально пакостные и не пакостные кошисты были сплошь и рядом трезвенникам. Разумеется они и водку с коньяком без внимания не оставили. Но были это случаи, можно сказать единичные, и на общую контрразведческую статистику не влияющие. Культура она и есть культура, сказано было пить то что прохлаждает а не разогревает, они и пьют. А к тем, кто проявил в этом вопросе вольнодумство и тем самым отход от генерально-культурной линии КОШЭ, следовало бы присмотреться. А вдруг они тоже засланные или не вполне культурные, а значит тоже засланные? Внимательнее надо относиться к своим гражданам, глядишь и толк будет.

А вот Гласс Собер проскочил мимо всё видящих глаз контрразведки. Причём проскочил так мастерски, что любому, даже самому неуловимому пакостнику такое  не могло бы присниться. Дело в том, что Гласс подпадал под категорию тех, кто пакости совершать не собирался. Поэтому за ним и смотрели сквозь пальцы, а вернее будет сказать, вовсе не смотрели. А когда он попал в вытрезвитель, то дежурному милицейскому капитану будущую свою пенсию стало жальче, чем государство в целом и Гласс опять ускользнул от тех, кто следил за тем как бы..., ну сами понимаете. Конечно же, Гласс не собирался пакостничать ни Советскому Союзу, и тем более уж КОШЭ, оно само всё как-то получилось.

Видимо где-то там, где гадальные карты делают, произошло откровенное разгильдяйство, а то и вредительство. И тому, кто решил раскинуть карты на дальнейшую судьбу КОШЭ, попалась колода, состоящая из одних пиковых тузов. Вот он её и раскинул. Не удивляйтесь, такое бывает, правда очень редко.

 

(продолжение следует).

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

candeli***@y*****.ru 02.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 723  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены