Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

КАПЛИ ДОЖДЯ .. ИСТОРИЯ ЖЕМЧУГА ...-

 

 

                       

                                    КАПЛИ ДОЖДЯ ..

 

                                ИСТОРИЯ ЖЕМЧУГА


 

 

Воскресенье, 29 Января 2017 г. 


КАПЛИ ДОЖДЯ .. История жемчуга

История жемчуга :
Название "жемчуг" предположительно происходит от китайского слова "чжень-гжу" через " зенгуг".

По древнекитайским представлениям утверждалось, что жемчуг упал с неба, когда драконы боролись среди облаков во время грозы, и образовались капли дождя. 

 В Китае драконы и жемчуг тесно взаимосвязаны.Рождение жемчуга окутано легендами. Это слезы морской нимфы, как считали древние греки. Или застывшее отражение молнии в глазах моллюска, как думали древние славяне. Или окаменевший в воде лунный свет, как верили китайцы.

И даже сегодня, когда человек раскрыл многие секреты происхождения жемчуга, живой камень хранит свою загадку.

Жемчуг – самый загадочный и удивительный среди ювелирных камней. Именно он является олицетворением женственности и нежности. Только его используют в украшениях без какой–либо дополнительной обработки.
Первое упоминание о жемчуге – это шумерская глиняная табличка, датированная 2300 годом до нашей эры, где жемчуг именуется весьма странно: «рыбий глаз».

В древне-
Китайской книге «Эръя» отмечалось, что главным из приношений, подносимых легендарному императору Юю, который правил 42 века назад, был жемчуг.

Именно в Китае сложилась традиция (которая затем перешла в Японию) – придавать форму жемчужины драгоценным камням.


Царицы древности обожали жемчуга. Семирамида на дворцовых празднествах появлялась в семи нитках розового жемчуга, Клеопатра обладала целой шкатулкой с драгоценным жемчугом.

Богатые гречанки и римлянки носили жемчужные украшения, которые должны были придавать блеск глазам и охранять от мук безответной любви.

 

1. Жемчуг – это единственный драгоценный минерал, не требующий обработки.
До 15 века, когда был изобретен способ шлифовки алмазов и появились бриллианты, жемчуг считался самым драгоценным из сокровищ.

В середине века его не сколько носили, сколько хранили и любовались им. На средневековом Востоке три драгоценных камня соперничали меж собой – рубин, изумруд и жемчуг.

Жемчуг пользовался просто-таки огромной популярностью в эпоху Возрождения. Любая светская церемония превращалась в парад жемчужных украшений. Жемчужные ожерелья присутствуют почти на каждом женском портрете того времени. Мелкий жемчуг был популярен в 16 веке, когда женские наряды украшали жемчужным шитьем

 

2. По мнению многих археологов именно жемчуг стал первой драгоценностью, которая привлекла полудикого человека не столько своей практической пользой, но эстетическим совершенством.

Поскольку добыть странный серебрящийся в лучах солнца шарик оказалось не так то просто, он почти сразу стал цениться.

 

3. Первыми использовали этот камень, конечно, китайцы.

Еще 42 века назад. 2206 год до рождества христова, а император с простым, но звучным именем Ю уже получает дань с подконтрольных территорий жемчугом. Китайский жемчуг являлся не только украшением, но и эквивалентом крупных денежных единиц, а так же знаком социального положения.

У придворных чиновников из Китая крупный жемчуг на головном уборе являлся символом начальствующей власти, а некоторые дорогостоящие покупки оплачивались жемчужинами.

4. Если верить легендам, царица Семирамида любила украшения из жемчуга и рдевала на праздники бусы из ярко-розового жемчуга.

А у царица Клеопатра, согласно преданию растворила в вине огромную грушевидную жемчужину и выпила на глазах у Марка Антония.

Все дело в их споре, Клеопатра обещала приготовить самый дорогой ужин. Клеопатра выиграла спор.

5. В природе существует 8 конфигураций жемчуга:-

- кнопка, капля, груша, овал, полукруг, круг, неправильная форма и сфера.

 

6. По совету греческого философа Аристотеля, Александр Македонский перед нападением на Индию прежде всего захватил остров Сокотру, который славился красивым черным жемчугом.

 Черные жемчужины восхитили полководца, и, соединив их с ослепительно-белыми и слегка розоватыми, он послал те и другие в Грецию.

После этого началось повальное увлечение схожими коллекциями.

 

7. Когда крестили Людовика 13 его мать, королева Франции Мария Медичи одела платье расшитое жемчугом.

 Жемчужин было ни больше, ни меньше – тридцать тысяч.

8. Имя Маргарита в переводе с греческого означает жемчуг.

  Греки считали, что жемчуг благоволит семейному счастью, предотвращая ссоры.

 

9. Натуральный черный жемчуг впервые стал известным в Европе благодаря Эрнандо Кортесу (1458-1547), испанскому конквистадору и покорителю Мексики, и позднее благодаря исследованиям «цветного жемчуга», обнаруженного в Калифорнийском заливе. Ла-Пас в Байа, Калифорния, стал всемирным центром черного жемчуга.

 

10. Королева Великобритании Елизавета 1 тоже отличалась любовью к китайскому жемчугу.

Ежедневно на ее шее можно было увидеть несколько ожерелий, количество жемчужин в которых доходило до тысячи штук.

11. Испанский король Филипп 2 являлся, в свое время, обладателем грушевидной жемчужины по имени «Перигрина».

 Эта жемчужина является одной из наиболее знаменитых и поныне. Владельцами «Перигрины» становились только известные люди, в разное время она принадлежала королеве Англии Марии Тюдор, Наполеону 3-му.

А до последнего времени жемчужина находилась у Элизабет Тейлор -это был подарок ее мужа Ричарда Бертона.

Совместно с ювелирами дома Картье, актриса придумала дизайн жемчужного ожерелья с бриллиантами и, конечно, «Перегрина» стала главным элементом этого украшения.

12. На Руси, где было известно более 150 жемчугоносных рек, промысел жемчуга существовал издавна.

 Главным образом, это были реки северо-западной части России, хотя в древних рукописях упоминается его добыча и в Киевской Руси.

Отсюда и обилие вышивки жемчугом на нарядах, причем не только женских, но и мужских.

13. Слово «жемчуг» пришло в Россию из Китая.

Оно образовалось из китайского «чжень-чжу» через старорусское «зенчуг».  В старину на Руси, чтобы очистить жемчуг, его давали склевать курице. Потом курицу резали, и жемчуг вынимали из желудка.
 

14. Очень редко две или более жемчужины срастаются.

Самым примечательным примером такого явления служит жемчужина "Большой Южный Крест". Когда ловцы открыли раковину, они обнаружили что внутри в виде креста срослись целых девять жемчужин,

15. На самом деле, природный жемчуг, особенно пригодный для ювелиров в наше время крайне редок.

 Все дело в том, что в 19-м веке жемчуг начали добывать в варварских масштабах. Из-за одной жемчужины, торговцы были готовы отловить и вскрыть до 10 тысяч раковин. Через несколько десятилетий были уничтожены целые поколения раковин-жечужниц, так что природный жемчуг почти исчез. В 1952-м году добыча природного жемчуга была запрещена во всем мире. Культивируемый жемчуг растет в природных условиях, в раковине, но отличается от истинно природного причиной образования: затравкой из твердого тела или мягкого органического имплантанта, вводимой человеком в живого моллюска.

 

16. Начало технология выращивания жемчуга берет, конечно, в Китае около 3 тысяч лет назад.

 Тогда в раковины пресноводных моллюсков вводились свинцовые фигурки Будды. Подобные эксперименты проводились в Швеции в 1767 году Карлом Линнеем и почти в то же время - в России, в Германии в начале XIX в. этим занимался фон Хеслинг.

Но все эти попытки не имели практической отдачи. В промышленном масштабе культивирование морского жемчуга было реализовано К. Микимото в 1915 году в Японии. Суть этого метода сводится к введению в раковину-жемчужницу перламутрового шарика, обернутого мантийной тканью донорской устрицы.

При этом в среднем у одной из четырех устриц через три года образовывался жемчуг, и только у одной из четырех жемчужина достигала коммерческого качества с толщиной наросшего слоя не мене 0,4 мм. Оптимальный размер затравки, вводимой в устрицу, 5-7 мм. Величина получаемых жемчужин 6, 5-8 мм, реже - до 10 мм.

17. В раковине самого крупного из двустворчатых моллюсков, Трикадны, встречаются и заметно более крупные экземпляры.

Например, 6 декабря 2009 года, на аукционе Bonhams, который прошел в Музее естественной истории, в Лос-Анджелесе, была выставлена на торги вторая в мире по величине жемчужина - «Принцесса Палавана». Ее вес составил 2,3 килограмма, а диаметр более 150 миллиметров.

18. Титул «самый ценный жемчуг» также принадлежит жемчужине «Регент», имеющей  форму яйца.

Её другое, более известное название – жемчужина семьи Бонапарт. Наполеон купил её в 1811 году для своей будущей жены Марии Луизы. Затем она была передана Фаберже, после чего долгое время находилась в Петербурге в его коллекции.

В 2005 году её продали на аукционе за рекордную для жемчуга цену в 2,5 миллиона долларов.
 

19 «Жемчуг всегда прав», — сказала Коко Шанель, и сделала жемчуг наиболее демократичным украшением, которое идет любой женщине и подходит к любой одежде.

Она первая утвердила сочетание белого жемчуга с черным свитером, темным элегантным жакетом, маленьким черным платьем.  

20. Ну и в завершение, самая крупная в мире жемчужина.

Занесена в книгу рекордов Гиннеса. Филлипинская «Жемчужина Аллаха». 6,35 килограмм, 32 000 карат, диаметр 238 миллиметров

 

источник статьи

                           Жемчуг. Красота со дна океана


Самым удивительным в жемчужинах является то, что их создают живые существа — моллюски!

Все мы об этом знаем, но просто не придаём этому факту должного внимания) Предлагаем Вам узнать немного нового об этих удивительных драгоценностях 

Жемчуг

На самом деле любой моллюск с раковиной может вырастить жемчужину, но перламутровый жемчуг встречается в природе очень редко.

Дело в том, что для его создания такой жемчужины необходимо вмешательство извне — какой-нибудь раздражитель (песчинка, паразит и т.п.), которого моллюск в прямом смысле заживо хоронит внутри перламутра.

Тонкие перламутровые плёнки одна за другой наслаиваются друг на друга, в результате чего получается жемчужина. Такой вот интересный защитный механизм =)

Чёрная жемчужина

Перламутровая жемчужина состоит из арагонита (агрегат карбоната кальция) и конхиолина (рогового вещества), то есть в жемчуге сочетается минеральное вещество с органическим, причём минеральные компоненты жемчуга разделяются органическими и не соприкасаются друг с другом

Жемчуг

В зависимости от места происхождения, жемчуг может быть как морским, так и пресноводным, а в зависимости от способа возникновения жемчужины делятся на природные и культивированные.

Природный жемчуг в последнее время встречается чрезвычайно редко, ведь нужно убить сотни моллюсков, чтобы найти хотя бы одну драгоценную жемчужину.

Гораздо удобнее культивировать жемчуг — процесс фактически тот же, отличие лишь в том, что человек искусственно вводит в устрицу раздражитель, как правило часть ткани другой устрицы. Процесс образования жемчужин обычно длится от двух до семи лет

Жемчуг

Существует всего две формы моллюсков, способных создать драгоценный жемчуг — жемчужная устрица, живущая в морской воде, и пресноводная мидия, встречающаяся в реках и озёрах

Жемчужина

Ещё одним интересным фактом из мира жемчужин является то, что вследствие своего полуорганического происхождения эти драгоценности редко живут дольше пары столетий, в отличие от вечных алмазов, сапфиров, рубинов и им подобных драгоценных и полудрагоценных камней.

Самой старой известной нам жемчужиной является принадлежавшая Элизабет Тейлор грушевидная "Перегрина" весом 55,95 карат, выловленная на Жемчужных островах ещё в середине XVI века

Перегрина

Большая часть культивированного пресноводного жемчуга прибывает из Китая, хотя выращивают жемчужины также в Шотландии, Германии, России  и странах Северной Америки. Морской жемчуг выращивают в тихих лагунах Красного моря и Персидского залива, а также на вулканических атоллах у берегов Шри-Ланки и Японии

Жемчуг

Кстати, жемчужины бывают не только белые) Хотя этот цвет и является самым распространённым, но в зависимости от интерференции света на перламутре жемчуг бывает также кремовым или розовым, реже встречаются жёлтые, зелёные и чёрные жемчужины, а самым редким и дорогостоящим является голубой и свинцово-серый жемчуг

Золотой жемчуг

И ещё несколько интересных фактов о жемчуге:

# Жемчуг является драгоценным камнем людей, родившихся в июне, а также принято дарить жемчужины на 1ю, 3ю, 12ю и 30ю годовщину свадьбы.
# От того, что Вы будете спать с жемчужиной на теле, она не станет лучше блестеть, даже наоборот — пот может сделать её мутнее, а то и вообще обесцветить. Лучшим средством по уходу за жемчугом является обычная сухая тряпочка =) 
# Имя Маргарита является греческим названием жемчуга.
# Греки считали, что жемчуг благоволит семейному счастью и предотвращает ссоры.
# Согласно легенде, Клеопатра растворила жемчужину в вине и выпила его, чтобы доказать свою любовь к Марку Антонию.
# Один римский генерал когда-то профинансировал военную кампанию, продав одну из сережек его матери.
# Существует всего 8 форм жемчуга: круг, полукруг, кнопка, капля, груша, овал, неправильная и сфера.
# Китайцы сотни лет использовали жемчуг в качестве лекарства от многих болезней.

Жемчужина

источник

Важнейший промысловый район — Персидский залив, где добывают самые лучшие сорта жемчуга (ориенталь: белый с нежно-розовым или кремовым оттенком).

Жемчуг также добывают в Манарском заливе, между Индией и островом Шри-Ланка (оттенки от бледно-розового до нежно-желтого цвета и он, как правило, мелкий).

Другие районы промысловой ловли жемчуга — прибрежные воды Центральной Америки и Северной Австралии и Японии. Пресноводный жемчуг сегодня добывают в Баварии и США, а ранее им изобиловали воды Англии, Ирландии, северные реки России — но жемчужные моллюски со временем покинули загрязненные воды.

Растущий спрос на жемчуг в свое время привел к тому, что его стали выращивать (искусственно культивировать) в больших количествах.

Такой культивированный жемчуг — это не имитация, а естественное природное образование, но возникшее при участии человека. Сегодня культивированный жемчуг составляет 90% общего объема торговли жемчугом. Чтобы создать искусственный жемчуг, крошечная бусинка вживляется в устричную ткань, после чего на ней начинают нарастать слои перламутра, превращая ее с течением времени в жемчужину.

Акойа — морской культивированный жемчуг выращивают в морях на юге Японии. Размер такой жемчужины обычно 2-9 мм. Раковины «Акойя» используют и для выращивания мабэ (жемчуг Мейб), который представляет собой составной культивированный жемчуг. Верхняя часть — это жемчуг, выросший прикрепленным к стенке раковины, имеющий по этой причине полусферическую форму. Он обтачивается по форме и заполняется с обратной стороны перламутром раковины. Нижняя часть его полусферы маскируется в оправе ювелирного изделия.

Размер жемчужины в значительной степени зависит от ее разновидности. К примеру, речной жемчуг может доходить до 7 мм, что в принципе не слишком много. Морской же жемчуг начинается от 6 мм, и величина его теоретически не ограничена ничем. На мировом рынке большую популярность завоевал австралийский культивированный жемчуг с более ярким блеском за счет толстого слоя перламутра. Крупностью жемчужин зарекомендовал себя бирманский культивированный жемчуг (до 19 мм в диаметре), филиппинский (17 мм), а также таитянский (в исключительных случаях до 21 мм) и таиландский (13 мм).

Интересный факт: Самой большой в мире считается жемчужина Pearl of Allah («Жемчужина Аллаха»), найденная одним из филиппинских дайверов в 1934 году. 25-сантиметровый драгоценный камень естественного происхождения хранится в музее страны и не подлежит продаже. Моллюск, в котором была жемчужина, весил тоже немало — 3 тонны. А возраст его на тот момент был 450 лет.

Основные расцветки жемчуга — белый (кремовый), розовый, черный, возможны вкрапления и переходы, обычно очень плавные.

Черный жемчуг — считается одним из самых ценных. Его родина  — Французская Полинезия (Таити). Только здесь обитают устрицы Маргарита, которые производят жемчуг различных оттенков серого и черного цвета. Черный жемчуг дороже белого: как из-за своей редкости, так и благодаря более высокому качеству и большему диаметру.

Жемчуг «Барокко» — это самый дешевый и простой жемчуг (морской, пресноводный, культивированный) некруглой и неправильной формы.

Самым известным производителем имитационного жемчуга является испанская фирма Майорика (Majorica). Во времена правления короля Генриха IV жемчужную эссенцию для производства имитационного жемчуга получали из рыбьей чешуи. Производство имитационного жемчуга держится в строжайшем секрете. Фирма Майорика не продает жемчуг, но использует его для производства ювелирных украшений. И эти изделия экспортируются более чем в 50 стран мира.

В настоящее время способы производства искусственного жемчуга, а также имитаций стали столь совершенными, что отличить настоящий морской жемчуг от искусственного собрата можно разве что при помощи рентгеновских лучей. Однако пару «Народных» советов мы все же вам дадим:

Самый простой способ отличить поддельный жемчуг от настоящего — провести жемчужиной по поверхности зуба. Если жемчуг настоящий — он будет скрипеть.

Вокруг отверстия в культивированном жемчуге часто видны сколы (он мягче природного).
С высоты 30-50 см уронить жемчужину на гладкую твердую поверхность.

Природный жемчуг благодаря своей высокоплотной структуре будет скакать по поверхности как шарик от пинг-понга, в то время как искусственный жемчуг почти не подпрыгнет.

Существует несколько видов классических жемчужных ожерелий. Самые маленькие — коллар и чокер. Чокер и коллар были любимыми украшениями принцессы Дианы.

КОЛЛАР — ожерелье в викторианском стиле, плотно обхватывающее шею. Имеет длину 30-32 см и состоит из двух и более ниток. Идеально подходит для платьев с V-образным вырезом и вырезов «лодочка».

ЧОКЕР — классическое ожерелье в одну нитку. Имеет длину 35-40 см и подходит для шейной линии любой формы.

ПРИНЦЕСС — обычная длина — 42-47 см. На ожерелье этого типа хорошо смотрятся подвески и кулоны.

МАТИНЭ — нитка жемчуга длиной 50-60 см. Подходит для делового стиля в одежде.

ОПЕРА — ожерелье «королевской» длины — 70-85 см. Его можно носить как в одну нитку, так и в качестве двойного «чокера».

РОУП — жемчужное ожерелье, которое в свое время сделала знаменитым Коко Шанель. Имеет длину более 112 см и часто снабжается потайными застежками, что позволяет ему превращаться в более короткие ожерелья и браслеты.

Как правильно хранить и носить жемчуг:

Поскольку жемчуг достаточно мягкий материал, хранить его, желательно, завернув в мягкую бархатную ткань, чтобы предохранить от солнечных лучей солнца. Также при хранении следует избегать трения жемчужин друг об друга.

Некоторые специалисты рекомендуют изредка класть жемчужины в чистую воду на несколько часов.

Следует избегая контакта перламутра с парфюмерией. Эфирные масла, а также спирт портят поверхность жемчужин. Пагубное влияние оказывает на блеск перламутра человеческий пот. Жировые налеты с натурального жемчуга исчезнут, если промыть его в мыльной воде, сполоснуть и просушить.

Интересные факты:-

- Жемчуг - это единственный камень, который приносит счастье, если его подаришь себе сам.

Говорят, что жемчужное украшение может даже обидеться, если его подарят другому. Астрологи считают, что молодым женщинам нельзя постоянно носить жемчуг, якобы он провоцирует вдовство. А вот вдовам и разведенным черный жемчуг дает возможность вновь обрести свою вторую половину.

www.pearlamour.ru

Gentlewoman 

http://www.crown6.org/blog/2012-05-03-276 

 

Это интересно
+3

модератор 19.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 2444  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены