Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Священный долг Елизаветы. Жизнь британской королевы в фотографиях...-

 

 

                                           Священный долг Елизаветы.

                               Жизнь британской королевы в фотографиях

 

6 февраля 1952 года в первую семью Великобритании пришло горе – умер король Георг VI. У монарха не было сыновей, зато были две прекрасные дочери. Старшая из них принцесса Елизавета Александра Мэри Виндзор и была провозглашена королевой. Коронация Елизаветы II состоялась в 1953 году.

В свои 25 лет девушка стала королевой Великобритании и 15 независимых государств, главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим вооружёнными силами Великобритании.

На период правления Елизаветы пришелся очень знаковый период британской истории — страна лишилась всех своих колоний, увязла в конфликте в Северной Ирландии, выиграла Фолклендскую войну, а также приняла участие в двух военных кампаниях в Ираке и Афганистане.

Сейчас Елизавета II — самый старый британский монарх в истории. Дольше нее страной руководила только ее прапрабабушка королева Виктория.

 

Image Caption

Королева Великобритании Елизавета II (Queen Elizabeth II) родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских.

 

Image Caption

Принцесса Елизавета Александра Мэри Виндзор (Elizabeth Alexandra Mary Windsor), так назвали при рождении будущую королеву, — из династии Виндзоров. Она старшая дочь герцога Йоркского Георга, будущего короля Великобритании Георга VI (1895-1952) и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900-2002).

Image Caption

Елизавета получила хорошее домашнее образование, кроме обычных школьных предметов ей преподавали основы экономики, юриспруденцию и конституционное право.

 

Image Caption 

 Королева Елизавета с принцессой Елизаветой. 1937 год.

В программу обучения входили также уроки конной езды, танцев и музыки. С дворцовым этикетом ее знакомила мать.

Image Caption

После отречения дяди — короля Эдуарда VIII и вступления отца на престол в декабре 1936 года, 10-летняя Елизавета стала наследницей британского престола и переехала с родителями из Кенсингтона в Букингемский дворец.

Image Caption

 

Готовясь к политической жизни, будущая королева стала посещать занятия по конституционной истории в Итонском колледже.

 

Image Caption

В начале войны в 1939 году их эвакуировали в Виндзорский дворец. Во время Второй мировой войны Елизавета настояла на том, чтобы родители позволили ей поступить на военную службу. Она освоила профессию водителя в военно-транспортном тренировочном центре, получив квалификацию водителя грузовика, научилась менять шины на грузовике, разбирать и собирать мотор.

Image Caption

Близкое знакомство Елизаветы с монаршими обязанностями началось в 1944 году, когда она стала членом Государственного совета и начала приобщаться к делам, замещая Георга VI, когда тот отправился с поездкой по фронтам.

 

Image Caption

6 февраля 1952 года король Георг VI скончался от болезни легких, Елизавета, находившаяся в то время с мужем на отдыхе в Кении, в тот же день была объявлена королевой Великобритании. Однако официальная церемония коронации Елизаветы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне состоялась лишь год спустя, 2 июня 1953 года.

 

Image Caption

 

С этого времени она — Королева Елизавета II, глава государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, также является королевой 15 государств Содружества (Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка), главой Англиканской церкви, главнокомандующим вооруженными силами и Лордом Острова Мэн.

 

Image Caption

 

20 ноября 1947 года Елизавета вышла замуж за своего дальнего родственника, являющегося, как и она, праправнуком королевы Виктории — принца Филиппа Маунтбеттена, сына греческого принца Андрея, который тогда был офицером британского флота. Она познакомилась с ним в 13 лет, когда Филипп был еще кадетом Дортмутского военно-морского училища. Став ее супругом, Филипп получил титул герцога Эдинбургского.

 

Image Caption

В их семье родились четверо детей: наследник престола — старший сын Чарльз Филип Артур Георг, принц Уэльский (1948 г.р.); принцесса Анна Элизабет Элис Луиза (1950 г.р.); принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард, герцог Йоркский (1960 г.р.), Эдвард Энтони Ричард Луис, граф Уэссекский (1964 г.р.).

Image Caption

На период правления Елизаветы пришелся очень большой и знаковый период британской истории — страна лишилась всех своих колоний, увязла в конфликте в Северной Ирландии, выиграла Фолклендскую войну, а также приняла участие в двух военных кампаниях в Ираке и Афганистане.

Image Caption

Особенная страсть королевы — лошади и скачки. Она сама является хорошей наездницей и каждый год с интересом наблюдает за главными соревнованиями, а также разводит лошадей в своих конюшнях.

Image Caption

6 февраля 1952 года в первую семью Великобритании пришло горе – умер король Георг VI. У монарха не было сыновей, зато были две прекрасные дочери. Старшая из них принцесса Елизавета Александра Мэри Виндзор и была провозглашена королевой. Коронация Елизаветы II состоялась в 1953 году. В свои 25 лет девушка стала королевой Великобритании и 15 независимых государств, главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим вооружёнными силами Великобритании. На период правления Елизаветы пришелся очень знаковый период британской истории — страна лишилась всех своих колоний, увязла в конфликте в Северной Ирландии, выиграла Фолклендскую войну, а также приняла участие в двух военных кампаниях в Ираке и Афганистане. Сейчас Елизавета II — самый старый британский монарх в истории. Дольше нее страной руководила только ее прапрабабушка королева Виктория.

Несмотря на то, что за долгое время правления королеву неоднократно критиковали не только простые британцы, но и ее ближайшие соратники, Елизавета II остается одним из самых популярных монархов в мире. Ведь благодаря своим личным качествам, в частности, упорному и смелому характеру, королева смогла сохранить на высоте престиж британской монархии.

Image Caption

Елизавета — старейший монарх в истории Великобритании по возрасту, однако рекорд длительности царствования, поставленный королевой Викторией, правившей 63 года и семь месяцев, ей еще только предстоит побить. Для этого ей нужно пробыть на троне, по меньшей мере, до 9 сентября 2015 года.

Image Caption

В 2012 году в честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II знаменитая часовая башня Биг Бен у здания парламента Великобритании в Лондоне официально была переименована в «Башню Елизаветы».

 

Image Caption

Королева свободно говорит по-французски и во время визитов и аудиенций с представителями франкофонных стран обходится без переводчика.

 

 

Image Caption

Еще с юности Елизавета II является поклонницей собак благородной охотничьей породы корги, несколько из которых постоянно сопровождают ее на отдыхе. Королева также вывела новую породу собак — дорги.

Image Caption

В 2006 году Букингемский дворец обнародовал 80 занимательных фактов из жизни королевы Великобритании Елизаветы II, благодаря чему стало известно, что королева увлекается фотографией, любит делать снимки членов своей семьи. В 1997 году королева дала старт первому в истории интернет-сайту британской монархии.

 

Image Caption

29 декабря 2010 года Елизавета II впервые стала прабабушкой. В этот день у ее старшего внука — старшего сына принцессы Анны Питера Филлипса — и его жены канадки Отам Келли родилась дочь. Девочка стала 12-й в британской очереди престолонаследия.

 

Image Caption

В ноябре 2007 года королева и ее супруг герцог Эдинбургский отпраздновали «бриллиантовую свадьбу» — шестидесятилетие совместной жизни. Ради такого случая королева позволила себе небольшую вольность — на один день они уединились с супругом для романтических воспоминаний на Мальте, где когда-то служил принц Филипп, а молодая принцесса Елизавета навещала его.

 

                                                            *********

 

Грехи детства. Как королеву Англии уличили в симпатии к нацистам

Королева Великобритании Елизавета II.

 

Королевская семья Великобритании 80 лет назад публично упражнялась в нацистском приветствии.

«Зига» по-королевски

Минувший уикенд в Великобритании ознаменовался скандалом, связанным с членами королевской семьи. Правда, в отличие от большинства подобных историй, компромату, опубликованному газетой The Sun, более 80 лет.

В распоряжении редакции оказался небольшой отрывок любительского чёрно-белого фильма, который датируется примерно 1933 или 1934 годом. На кинокадрах запечатлена королевская семья: нынешняя королева Великобритании Елизавета II, которой в тот момент было около 7 лет, её сестра Маргарет, их мать Елизавета Ангела Маргарет Боуз-Лайон, а также дядя нынешней королевы принц Уэльский Эдуард.

Сначала Елизавета и Маргарет просто машут руками в камеру, а затем девочки, а также взрослые вскидывают руки в нацистском приветствии.

 

Букингемский дворец отреагировал на публикацию любительской хроники

 

практически сразу, выразив сожаление, что она стала достоянием общественности. В заявлении отмечалось, что видео не отражает позицию королевы в вопросе о фашизме, ей было 6 лет, и она не понимала значения жеста, который показывала.

Одновременно начато расследование того, как запись попала в руки журналистов. Если полиции удастся доказать, что материалы были украдены из королевского архива, дело может дойти до суда.

То, о чём в Европе хотели бы забыть

Из всех запечатлённых на плёнке сегодня в живых осталась только Елизавета II. Вряд ли этот ролик способен поколебать авторитет королевы, находящейся на троне более 63 лет.

Куда меньше рады его появлению те, кто хотел бы переписать историю Второй мировой войны и периода, который ей предшествовал.

Сегодня в Европе упорно стараются представить Вторую мировую войну как конфликт двух тоталитарных режимов — советского и немецкого, в котором другим европейским государствам отводится роль жертв. Особый упор делают на так называемый «пакт Молотова-Риббентропа», который рисуется чуть ли не как «договор о разделе Европы».

О том, что происходило в Европе до 1939 года, скромно умалчивается.

Между тем в течение нескольких лет от момента прихода нацистов к власти в Германии в 1933 году Франция и Великобритания имели массу возможностей остановить Гитлера при самых первых его попытках реализации милитаристских планов.

Вместо этого европейские державы спокойно наблюдали за тем, как Гитлер нарушает ограничения, наложенные на Германию после Первой мировой войны, наращивает армию и готовится к новому переделу мира.

 

Западные страны видели в нацистах не угрозу себе, а барьер на пути распространения «коммунистической заразы». Европейские политики надеялись, что Гитлер двинется на Восток и сокрушит ненавистный им советский режим.

На протяжении 1930-х годов с расползанием фашизма по Европе СССР вынужден был бороться практически в одиночку. Европейские государства спокойно наблюдали за тем, как Германия и Италия помогают мятежному генералу Франко в войне против законного правительства Испании. Несмотря на все призывы Москвы, Лондон и Париж не стали создавать антигитлеровскую коалицию в 1938 году, предпочтя отдать на растерзание Гитлеру Чехословакию.

Тайные пристрастия Эдуарда VIII

Одним из тех, кто вместе с маленькой Елизаветой попал на скандальные кадры, является принц Уэльский Эдуард, впоследствии английский король Эдуард VIII.

Сегодня его чаще вспоминают в связи с романтической историей, связанной с отказом от престола ради женитьбы на любимой женщине.

Куда меньше вспоминают о политических взглядах Эдуарда, который не скрывал своих симпатий к нацистам. Он слал поздравительные телеграммы Гитлеру ко дню рождения, тепло отзывался о его деятельности.

Уже после отречения от престола Эдуард с супругой посещал нацистскую Германию, встречался с Гитлером и другими высшими руководителями Третьего рейха.

Более того, уже после начала Второй мировой войны Эдуард занял «пораженческую» позицию и даже косвенно побуждал Германию продолжать бомбардировки Англии, чтобы обеспечить её скорейшую капитуляцию. В результате премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю пришлось принимать меры для изоляции особы королевской крови, дабы его взгляды не внесли раскол в английское общество.

Эдуард VIII являлся выразителем взглядов большой части британской аристократии, выступавшей за достижение соглашения с Гитлером и союзнические отношения между двумя странами.

Унистону Черчиллю, стороннику вооружённой борьбы с нацистской Германией, пришлось приложить немало усилий, чтобы сплотить страну ради сопротивления Гитлеру.

Достаточно сказать, что только с приходом Черчилля на пост премьера в Великобритании была прекращена легальная деятельность Британского союза фашистов во главе с Освальдом Мосли.

Разумеется, нацистское приветствие маленькой девочки Елизаветы, сделанное 80 с лишним лет тому назад, было не проявлением её собственных взглядов, а лишь отражением атмосферы, царившей вокруг неё.

Видимо, некоторых история не учит ничему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно
+5

модератор 04.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 2688  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены