Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

1 сентября - День знаний!!!

 

                                                 1 сентября - День Знаний!

                                  

 

                           

 

                                          

 

 

 

 

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира.

Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

 

 

 

 

 

 

 

 

"Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.

Буквы разные писать Тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, Учат в школе.

Вычитать и умножать, Малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе, Учат в школе".

Песня «Чему учат в школе» Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского

 

 

                                  1 сентября - День Знаний!

 

 

 

День знаний - это праздник книг,
Цветов, друзей, улыбок, света!
Учись прилежно, ученик -
Главней всего сегодня это!

 

День Знаний (1 сентября) — государственный праздник в СССР и Российской Федерации с 1984 года, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-X «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

 

                                    1 сентября - День Знаний!

 

 

 

С Днем знаний, ученик!
Сегодня праздник твой:
Мир — ярок и велик —
Ты для себя открой!

 

1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей.

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества.

 

                                     1 сентября - День Знаний!

История праздника уходит своими корнями в традиции древней Иудеи, где этот день отмечался, как праздник окончания жатвы. В этот день, согласно святому Евангелие, Иисус обратился с проповедью к народу.

Таким образом, 1-е сентября стало почитаться христианами, как знаменательное событие. Церковь Христова связывает этот день с победой императора Константина под знаменем христианства над своим противником - Мавксентием, что положило начало официальному признанию Христовой Церкви и ее победному шествию по просторам Византийской империи. Волей императора Константина в 325 году нашей эры был созван первый вселенский собор, где кроме прочих было и решение о начале нового года с 1 сентября.

 

                                       1 сентября - День Знаний!

 

 

На Руси этот день стали почитать только с 1492 года, по указу Ивана III (Великого), который наказал перенести празднества и встречу Нового года с марта на первый день осени.

Из истории нам известно, что первые учебные заведения существовали при церквях. Так и получилось, что начало учебы было приурочено к началу церковного, а позже и мирского, нового года.

И даже указ императора Всея Руси Петра I, о переносе празднования и исчисления нового года на январь месяц не смогло повлиять на сложившуюся традицию.

Так и осталось 1 сентября праздником начала учебы, праздником учащихся.

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря.

Даже в СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

Только 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцированно — в первых трёх классах — 1 июня, в 4-7 классах — 10 июня и 8-10 классах — 20 июня.

Ныне регламентирована только продолжительность учебного года - в 1 классе 33 недели, в 9 и 11 - 34 (не считая ГИА и ЕГЭ), в остальных - от 34 до 37 (в большинстве образовательных учреждений - 35).

Регламентированы также и продолжительность каникул - не менее 30 дней в течение учебного года (37 в первом классе) и не менее 8 недель в летний период.

 

Праздник в школах начинался с торжественной линейки, затем проводился Урок Мира, затем другие уроки.

Теперь в школах проводятся только торжественные линейки (когда учащиеся школ выстраиваются в линии согласно своему классу) и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам.

В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек (для первокурсников проводится торжественное собрание, но учащиеся старших курсов учатся), но торжественность момента от этого не уменьшается.

Татьяна Короп (Макарова)

Источник: http://vilingstore.net/Knigi-zhurnaly-gazety-plakaty-i-poligrafiya-c3/1-sentyabrya--Den-Znaniy-i122038 © VilingStore.net

 

Это интересно
+1

модератор 01.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 7170  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены