Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Инфекционный ринотрахеит кошек

Инфекционный ринотрахеит кошек (герпес у кошек, FVR) — заболевание кошек, вызываемое вирусом из  семейства Herpesviridae, характеризующееся чаще острым течением с поражением верхних и нижних дыхательных путей и глаз.

    Источником инфекции являются больные и переболевшие животные, они выделяют вирус со слюной и истечениями из глаз, носа. Чаще всего кошка заражается при контакте с больным животным или «повстречавшись» с предметами ухода (миски, клетки, лотки), на которых вирус может сохраняться  длительное время. В питомниках, гостиницах для животных из-за скученного содержания, стресса и нарушения норм размещения (нахождение невакцинированных или недавно переболевших особей) очень часты вспышки вирусных заболеваний, в том числе и ринотрахеита.

      Клиническая картина может варьировать, но чаще всего владельцы отмечают следующие симптомы вирусного ринотрахеита: чихание, тяжелое дыхание, покраснение глаз, истечения из носа и глаз. Если померить температуру у кошки, то обычно столбик термометра поднимается до 40 градусов! Неудивительно, что основными жалобами хозяев является отказ кошки от еды.

   Если животному не оказать квалифицированную помощь на первом этапе заболевания, то дальше развиваются патологические процессы в легких (появляются хрипы, кашель) и глазах (гнойные истечения, язвы на роговице). Следует отметить, что герпесвирус в чистом виде представлен только в начальной стадии заболевания, затем течение болезни осложняется присоединением секундарной (вторичной) инфекции.

   Это заболевание особенно опасно для котят, которые не готовы к такой«схватке» с вирусом. К сожалению, около 30% заболевших котят умирают от обезвоживания из-за отказа от еды и осложнений (бронхит, пневмония). Взрослые животные имеют более совершенную иммунную систему, поэтому при грамотно назначенном лечении ринотрахеита у кошек (иммуностимуляторы, противовирусные препараты, антибиотики широкого спектра действия, плазмозамещающие растворы, витаминные препараты, местные лекарственные средства для обработки носа и глаз), животные выздоравливают в 85-90% случаев. Но это при условии своевременного обращения к ветеринарному специалисту. В противном случае, животное может умереть от банального воспаления легких.

   Герпесвирус даже при выздоровлении сохраняется пожизненно в нервных клетках, поэтому при переохлаждении, стрессе, неполноценном кормлении он может опять проявиться. Единственной профилактикой этого неприятного и опасного заболевания является своевременная вакцинацияи ограничение контакта с больными животными.

    Узнайте о других симптомах, на которые стоит обратить внимание из БЕСПЛАТНОЙ электронной мини-книги “Справочник тревожных симптомов”.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

images.jpg

Это интересно
+3

05.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 776  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены