Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Основатель группы "Дыхательная гимнастика", 01.10.2011г. пишет:

АЮРВЕДА. Активные формы кислорода и их роль в ускорении болезней старения

Уважаемые друзья по группе Юрия47. Несколько дней назад я познакомился с вашей группой, вернее перепиской  в группе. Много  споров!!! Много нелестных слов в адрес врачей!!! Я врач, полностью  согласен с практикой Юрия!!! Много  вопросов по  теории, но  практика показывает, что дыхательная гимнастика в любых  формах помогает Почему? Вот общие мнения древних индийских врачей (аюрведы) и современная теория процессов  старения.

 

                                                    Часть I. Теория

 Что  такое  старение?

Старение -  постепенное уменьшение функций организма человека. Оно начинается  с 30 – 35 лет. В теле человека около 50 ООО миллиардов клеток. Они формирует ткани  и обеспечивают энергией все функции организма, от мышления до физической активности. Клетки организма не вечны. Они  умирают, и их место занимают новые, подобные им клетки. Если замещение новой  клеткой не происходит или  замедляется, это немедленно отражается на  уменьшении ее функции - клетка  стареет. Старение клеток кожи мы, например. можем видеть сами.

 

  Клеточные механизмы процессов  старения

Клетки организма состоят из элементов – органелл. Клетки и их органеллы окружены оболочками — мембранами. До 80% массы клеток составляют различные мембраны

 

 Клеточные  мембраны                          

Клеточные  мембраны построены  из белков, углеводов и жиров или липидов. Липиды   составляют 40% клеточных мембран. Липиды состоят из жирных кислот. Жирные кислоты делятся на насыщенные (условно «плохие») и полиненасыщенные (условно «хорошие») Жиры  с насыщенными  жирными кислотами (НЖК) - условно «плохие» при  комнатной температуре имеют твердую консистенцию.  Жиры, состоящие из полиненасыщенных жирных кислот ПНЖК (группы ω3 и  ω6)  – условно «хорошие», при  комнатной температуре    жидкие. Организм человека не может самостоятельно вырабатывать  ПНЖК ω3 и  ω6. Жирные кислоты  группы ω3 и  ω6 (условно «хорошие»)  организм может получать только из пищи.  В основе нормальной работы клеток  лежит проникновение     веществ через  клеточные мембраны и  выведение «шлаков»  и зависит от  наличия  в клеточных  мембранах ПНЖК ω3 и  ω6. Повреждение или уменьшение в клеточных  мембранах ПНЖК ω3 и  ω6  приводит к ускорению старения клеток и развитию заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, воспалительных и онкологических болезней. В мембранах происходит  постоянное обновление липидов.  

 

 Что такое адаптация?

Адаптация – приспособление  клеток и систем  организма к меняющимся условиям  среды обитания.  Кислород выступает  в роли универсального  адаптогена, приспосабливающего и настраивающего работу клеток живых систем,  к уровню биологической  целесообразности в данный  промежуток времени.

    Роль кислорода в процессах  адаптации

Для получения энергии  в организме кислород окисляет органические соединения, поступающие с пищей, и дает  жизненные силы. Окисление - процесс жизнедеятельности. Кислород принимает непосредственное участие в формировании физиологических ответов клеток на внешние и  внутренние воздействия. Однако кислород столь же необходим, сколько и опасен. В процессе окисления образуется энергия, вода, углекислый газ и активные формы кислорода.

  Что такое активные формы  кислорода?

Активные формы кислорода АФК: атомарный кислород-(O–) и его  соединения (оксиданты) принимают непосредственное участие в регуляции синхронной работы  клеток. С помощью АФК клетки узнают друг друга, обмениваются информацией, определяют формы межмолекулярных контактов. АФК производятся и во внешней среде: Так курение, солнечная  радиация, ультрафиолетовое  излучение, загрязнение  воздуха и воды промышленными  отходами, применение  некоторых лекарств увеличивает  АФК  в организме. Избыток АФК        может оказаться        губительным            для клеток

 

Как действуют АФК?  

Примеры действия активных форм  кислорода:

  - ржавеет металл,

 - портятся фрукты,,

  - горчит    масло,  

  - темнеет на воздухе срез яблок. В живых организмах АФК разрушают ПНЖК и

повреждают клеточные и внутриклеточные мембраны клеток.

 Особенно опасно   избыточное накопление  АФК при  старении  - происходит потеря синхронности работы клеток в тканях, органах, системах и всего  организма  в целом.

 

 Как организм контролирует количество АФК?

Количество АФК (оксидантов) находится под контролем антиоксидантной системы (антиоксидантов). Различают:

- антиоксиданты - ферменты клеток, которые активны в местах формирования АФК,

-антиоксиданты, контролирующие количество АФК (витамин C – аскорбиновая кислота и мочевая киcлота  могут  сохраняться  в виде запаса – в депо).

-антиоксиданты флавоноиды  и каротиноиды содержатся преимущественно в растениях, (эффективность  антиоксидантной защиты флавоноидов   и каротиноидов
пропорциональна   частоте  их  введения, они задерживаются в организме ограниченное  время).

   Окислительный стресс — это нарушение баланса между продукцией  АФК  и механизмами антиоксидантного контроля.  Своевременное выявление окислительного  стресса позволяет  прервать его и замедлить развитие  старения и сопутствующих старению заболеваний.

 

  Как замедлить  процессы  старения?

Во-первых,   уменьшать «производство» избыточных  количеств АФК, защищая  органы чувств и мозг.

Во-вторых,   обезвреживать имеющиеся излишки  АФК, принимая антиоксиданты.

В - третьих,   принимать дополнительные порции «хороших» жиров и белков для   восстановления поврежденных клеток.

В - четвертых,   постоянно удалять  накапливающийся клеточный и внеклеточный «мусор» поврежденных клеток.

Очень  важно регулярное проведение    методов «восстановительной инженерии».

 

                                                           Часть 2. Практика             

 

1.      Как уменьшить «производство» избыточных  количеств АФК в органах чувств?

  Не допускать перевозбуждений центров органов чувств!

 Если стресс произошел, необходимо уменьшить  поступление
О2 – кислорода::

- упражнения по  замедлению   дыхания (йога и  пранояма, другие комплексы физических и дыхательных упражнений, например, дыхание по  Бутейко),

  - применение аппаратов для гипоксии,

- отдых  в     высокогорных      зонах. 

Необходимо снизить калорийность пищи, что приведет к уменьшению процессов окисления.

2.      Как нейтрализовать  избыток АФК?

Мы состоим из того, что мы едим. Путем введения дополнительных антиоксидантов можно увеличить их количество в организме.

3. Как «заделать повреждения», вызванные  АФК? 
 За счет увеличения в питании «хороших» омега- 3 и омега-6 ПНЖК организм восстановит поврежденные мембраны клеток.

4. Как удалить  клеточный и внеклеточный  «мусор» ?

 Принимать продукты без консервантов и добавок, увеличить в пище  вещества, активирующие процессы выведения  желчи из желчного пузыря, содержимое толстого кишечника, прием адсорбентов помогает процессам очищения организма.

Очень важна поддерживающая терапия

Поддерживающая терапия – это формирование собственного сознания  о необходимости здорового  стиля жизни, направленного на:

1. Строгое соблюдение  ритма Природы  в течение суток, месяца и года

2. Ежедневный полноценный сон

3. Регулярные проведения комплексов физических и дыхательных упражнений

4. Низкокалорийное  питание и увеличение поступления антиоксидантов при стрессе, эквивалентное избыточному  количеству АФК прием свежих белков,  углеводов, «хороших» жиров.

5. Удаление клеточного и внеклеточного  «мусора»

6. Регулярные сексуальные отношения.

Будьте хозяевами своего здоровья и долголетия!

 

Автор  темы Валентин Иванович  Шамраев, закончил Воронежский медицинский институт в 1970 г.  Служил врачом в советской армии, работал на  станции скорой помощи  г Воронежа, затем в стационаре  - лечил больных  с острыми терапевтическими  заболеваниями,  Более 6 лет он был  заведующим  терапевтическим отделением поликлиники  Воронежской областной клинической больницы. Преподавал в ВГМА. Имея 30-летний опыт работы в области современной теоретической и практической медицины познакомился с аюрведой  на юге Индии,  городе  Ченнаи (Мадрасе), когда работал врачом Генерального  консульства РФ. Изучая «науку жизни» - аюрведу,  к своему  удивлению, обнаружил современное звучание  основных ее принципов. 

Вступите в группу, и вы сможете слушать прикреплённую музыку и просматривать прикреплённые файлы

  • Doc2.docx
Это интересно
+3

Основатель группы "Дыхательная гимнастика", 01.10.2011г. 20.02.2015 , обновлено  21.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 6849  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены