Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как проводили лето в СССР

Ностальгическая подборка.

Сегодня стандартный набор для трёх летних месяцев выглядит примерно так: посещение пары летних фестивалей, пикник в парке, долгие прогулки по городу в поисках покемонов и отдых у моря. А что делали летом раньше? Как развлекались с июня по сентябрь в СССР?

 

Субботник

 

Вообще, субботники – явление круглогодичное, но традиционно они проводятся в тёплое время года. Во времена СССР для поднятия настроения в день субботника с утра через репродукторы транслировались марши и патриотические песни. Несмотря на все профессии, субботники отрабатывали преимущественно физическим трудом. Это могла быть уборка территории, строительство объектов или высаживание деревьев в парке. По основному месту работы сотрудники всевозможных учреждений мыли окна и полы. Работали обычно недолго – от двух до четырёх часов. Поскольку с утра настроение создавалось праздничное, после трудов была традиция выпить и закусить с коллективом. Сейчас субботники на рабочем месте – большая редкость.

субботник

 

Пионерлагерь

 

Первые пионерские лагеря появились ещё в 1920-х годах прошлого века, а уже к 1980-м годам в СССР работало более 40 000 летних пионерских лагерей. Путёвки туда родители оформляли в профкомах предприятий за символические деньги. Каждый год так отдыхали около десяти миллионов ребят в возрасте от семи до пятнадцати лет. Главным в лагере был распорядок дня. Каждое утро пионеры строились на линейку, где под бой барабанов и горн поднимали красный флаг. Отряды салютовали знамени и произносили речёвки, затем завтрак, уборка территории лагеря, походы в лес, кино и дискотеки по вечерам. Ну, а ночью после отбоя случались вылазки по намазыванию спящих зубной пастой.  Накануне отъезда из лагеря была традиция проводить «королевскую ночь», когда дети долго не спали и вожатые немного ослабляли контроль. Отъезд – это всегда слёзы расставания, обмен адресами и песни в автобусе.    

пионерлагерь

 

Фестиваль в Юрмале

 

Летом 19886 года в Юрмале прошёл первый Всесоюзный конкурс исполнителей советской эстрадной песни. И миллионы людей из всех союзных республик приникли к экрану.

По регламенту конкурса возраст участников ограничивался 30 годами. По словам композитора Раймонда Паулса, стране нужны были новые яркие исполнители. Эстрадная молодёжь впервые смогла показать себя на весь Советский Союз и получить путёвку на большую сцену. Тогда, на первом конкурсе выступили 27 музыкантов из 14 союзных республик. Гран-при Юрмалы-86 получил латвийский певец Родриго Фоминс. Конкурс проходил еще три раза, именно на сцене в Юрмале многие советские граждане впервые увидели таких исполнителей какАлександр Малинин, Азиза и Сосо Павлиашвили.

 

Дача

 

В начале 50-х годов Совет Министров СССР учредил первые садоводческие товарищества. Среднестатической семье из 4-х человек было положено шестьсот квадратных метров земли. Всё что больше шести соток – роскошь и символ принадлежности к элите. Горожане получали землю бесплатно, но построить могли лишь одноэтажную времянку для хранения садовых инструментов. На свои шесть соток приезжали на электричке в выходные не ради отдыха, в основном, на даче сажали и выращивали – картошку, огурцы, помидоры, лук, редиску и укроп. Классика – смородина, клубника, малина и яблоки.

Пик дачного бума пришёлся на 80-е, в это время сняли ограничения на размер построек на участке. На шести сотках появляются двух и трёхэтажные дома. С 90-х годов бесплатная раздача земли под огороды прекратилась. Зато за деньги с тех пор можно приобрести участок любой площади и построить на нём хоть хижину, хоть дворец. И сейчас на дачах принято больше не возделывать огород, а отдыхать.

дача

 

Источник chameleon.fm

Это интересно
+3

11.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 1560  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены