Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Череда: заготовка, лечебные свойства, рецепты приготовления и противопоказания

Добрый день, уважаемые мои читатели и просто гости сайта. Здесь вы познакомитесь с уникальным лекарственным растением — череда. С её лечебными свойствами и противопоказаниями к применению, и как использовать, и применять для профилактики и лечения некоторых заболеваний?

Череду как целебное растение выращивают в Краснодарском, Ставропольском крае и на Алтае. До 1917 года её заготовляли в 29 губерниях России.

Использование череды для лечения

 

Растение люди ценят за её целебные свойства, которое определяется содержанием в ней огромным количеством полезных веществ. Череда содержит флавоноиды, витамин С, эфирное масло, марганец.

1. В дерматологии. В череде содержаться дубильные вещества и полифенолы, обладающие бактерицидным свойством. Благодаря им раны, царапины и мелкие ссадины на коже быстро заживают. Поэтому настои и отвары, приготовленные на основе растения, полезно добавлять в ванну или поласкать ими больные участки кожи.

 

Каротин, содержащийся в череде в качестве жирорастворимого вещества, является провитамином А. Для лечения заболеваний эпидермиса, на основе целебного растения приготовляют масляный экстракт. Он используется для снятия воспаления на коже, способствует её восстановлению.

Дерматологи часто назначают препараты с чередой больным диатезом, себореей, кто мучается от угревой сыпи или псориазом.

Препараты из череды обладает подсушивающим свойством. Поэтому педиатры рекомендуют купать младенцев в её отваре для профилактики опрелостей, потницы, воспаления.

2. Для внутренних органов. Благодаря своим седативным, мочегонным, желчегонным, потогонным и ранозаживляющим свойствам, препараты из череды применяются при лечении внутренних органов. Они способствуют повышению аппетита, улучшают работу желудка и кишечника.


Читать далее...

Это интересно
0

07.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 242  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены