Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4394 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Раздельное питание для похудения: работает или нет?!

http://moipersiki.com.ua/chistaya-kozha-luchshie-sovetyi/

Одна из любимых диет голливудских звезд — раздельное питание — вызывает много споров среди диетологов и нутрициологов. Однако у ученых есть свое мнение на этот счет. И оно вполне однозначное. Однако перед тем, как перейти к научным объяснениям, рассказываем все о системе раздельного питания для похудения. 

Что такое раздельное питание

Система раздельного питания за основу берет биохимическое сочетание продуктов — это термин, означающий, что одни продукты хорошо сочетаются друг с другом, а другие — нет. Считается, что неправильное сочетание продуктов в одном приеме пищи — например, стейк с картофелем — может привести к негативным последствиям для здоровья и пищеварения, а следовательно, и для фигуры. 

Принципы раздельного питания и комбинирования продуктов в диете впервые появились в аюрведической медицине древней Индии, но они стали более популярными в середине 1800-х годов. Настолько популярными, что возникла целая «наука» под названием трофология, или «наука о комбинировании продуктов питания». Однако в наших реалиях и на Западе система раздельного питания не вызывала интерес. По крайней мере, до начала 1900-х. А потом диета стала популярна в Голливуде, и, как и многие фуд-треды, — во всем мире. Сейчас многие нутрициологи готовы поклясться в том, что принципы раздельного питания работают и помогают похудеть, оздоровить организм и улучшить работу системы пищеварения. 

Принципы раздельного питания

В общем-то, принцип всего один: раздельное питание предполагает, что ты не будешь есть за один раз продукты из разных пищевых групп. В основе этого принципа лежит теория, будто одновременное употребление щелочной и кислой пищи замедляет метаболизм, нарушает обмен веществ и может привести не только к набору веса, но и к проблемам с желудком.

Чтобы придерживаться системы раздельного питания необходимо принимать одновременно только продукты из одной пищевой группы:

  1. белок: никогда не ешь протеиносодержащие продукты (включая яйца, мясо, сыр и морепродукты) с крахмалистым (картофель, хлеб, рис, паста, тыква или злаки);
  2. зерновые и крахмалистые овощи: сочетай крахмалистые овощи и другие продукты с высоким содержанием углеводов, такие как зерновые каши и хлеб, с приготовленными некрахмалистыми овощами, такими как листовая зелень;
  3. фрукты: по возможности избегай сладких фруктов. Вместо этого выбирай кислые фрукты или фрукты с низким содержанием сахара. Ешь орехи, семена и сухофрукты только с сырыми овощами.
  4. алкоголь: некоторое количество алкоголя можно употреблять в сочетании с едой. Красные и белые сухие вина относятся к категории белковых (поэтому употребляй их только с другими белками). Пиво и эль считаются крахмалистыми, поэтому пей их только с другими крахмалистыми продуктами или вареными овощами.
  5. сахар: избегай рафинированного сахара и продуктов, в состав которых входит рафинированный сахар. В общем, избегай обработанных продуктов, поскольку они содержат сахар и жиры.
  6. нейтральные продукты: такие продукты, как темный шоколад, миндальное молоко, яичные желтки, сливки, кокосовая вода, лимоны, сливочное масло и растительные масла, считаются «нейтральными» и могут употребляться в сочетании с любыми продуктами. 

Другими словами зелень и некрахмалистые овощи сочетаются и с белками, и с углеводами. А вот углеводы (крахмалистые овощи, злаковые и мучные изделия) не сочетаются с протеиносодержащими продуктами. 

Примеры правил раздельного питания:

  • ешь фрукты только натощак;
  • не смешивай крахмалы и белки;
  • не сочетай крахмалы с кислой пищей;
  • не смешивай разные типы протеина;
  • употребляй только молочные продукты отдельно от других.

То есть, пюрешка с котлеткой, паста с мясом, молочная каша и рыба с рисом, которыми нас кормили ежедневно с ясельной группы, нам вредили. Или нет?

Работает ли система раздельного питания: что говорит наука

Еще в 1935 году было доказано, что панкреатические ферменты, которые необходимы нам для переваривания белков и углеводов выделяются поджелудочной железой одновременно. Они выводятся в двенадцатиперстную кишку независимо от того, какую пищу ты съела — углеводы, белок или комбинацию обоих.

Одно исследование, в котором изучались принципы сочетания продуктов питания, выяснили влияет ли диета, основанная на сочетании продуктов, на потерю веса.

Участники были разделены на две группы и получали либо сбалансированную диету, либо диету, основанную на принципах раздельного питания. На обеих диетах им разрешалось есть только 1100 калорий в день. Через шесть недель участники обеих групп потеряли в среднем около 6–8 кг. И вот, что интересно: люди на раздельном питании и те, кто питался согласно принципам здорового сбалансированного питания, в среднем потеряли одинаковое количество веса.  

Фактически, нет никаких доказательств, подтверждающих теорию сочетаемости и комбинирования продуктов питания. А наша физиология и биохимический состав продуктов говорит как раз об обратном. 

В систему пищеварения все время попадают белки, вырабатываемые организмом. Помимо того, что они выполняют каталитическую функцию, они еще доставляют аминокислоты. Они помогают сохранить здоровье ЖКТ, выравнивая состав содержимого и желудка, и кишечника.

И хотя исследований не было, ученые не уверены, что при раздельном питании организму не потребуются дополнительные секреты для коррекции этого состава. Поэтому раздельное питание может привести к тому, что организму придется больше работать, чтобы нормализовать работу ЖКТ. Оговорка: это не было ни подтверждено, ни опровергнуто учеными.

Еще один факт, который говорит об неэффективности системы раздельного питания — биохимический состав продуктов питания. Многие углеводосодержащие продукты в своем составе имеют также и жиры, и белки. Как и белковые содержат некоторый процент углеводов.. И при этом организм прекрасно справляется с их перевариванием. Это говорит о том, что в раздельном питании нет необходимости. Хотя и вреда от него может и не быть. Все зависит от индивидуальных показателей организма.

Если хочешь придерживаться принципов раздельного питания — твоя воля. Но прежде, чем переходить на какую угодно диету, сдай анализы и проконсультируйся со своим врачом.

Обязательно посетите бесплатный онлайн-вебинар и заберите подарки! 

«Как убрать живот, исключив 7 причин висцерального ожирения»

Зарегистрируйтесь и получите в подарок справочник 

«Гликемический индекс, гликемическая нагрузка и энергетическая ценность популярных продуктов».... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Это интересно
0

05.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 108  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены