Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
116 участников
Администратор Guide

Последние откомментированные темы:

20240426122455

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Гортензия - принцесса в Вашем саду

Дачный ландшафтный дизайн без цветов выглядит скучно и уныло, именно поэтому рано или поздно каждый хозяин приступает к созданию цветников. Многие владельцы участков любят экспериментировать, прочтя статьи, посмотрев фото и видео в интернете приступают к творчеству. Эксперименты это всегда интересно, но при нехватке опыта первое время возможны ошибки. Если Вы сомневаетесь в своих силах, доверьте работы частному ландшафтному дизайнеру – профессионалу своего дела.

Один из наиболее интересных объектов благоустройства дачи – цветник. Работы по его созданию делятся на этапы: выбора места, оценки грунта и условий (освещенности, влажности, ит.д.), выбору растений. Сегодня благодаря селекционерам и ботаникам всего мира мы имеем огромный ассортимент цветов для дачного дизайна в любом из регионов страны, сложно не потеряться в многообразии видов. Поэтому садоводам приходится прочесть много информации, прежде чем отдать свое сердце одному из зеленых питомцев.

В этой статье ландшафтный дизайнер Анна Виноградова расскажет о необычном, красивом цветке, о гортензии.

Описание и характеристики растения

Гортензия – это цветковое растение семейства Гортензиевые, представляет собой кустарники (от 1 до 3 м высотой) или не большие деревья. Род составляет примерно 80 видов растений. Цветок получил свое название в честь принцессы Римской Империи. С Японское название растения можно перевести так: «цветок похожий на фиолетовое солнце». Если посмотреть, то Соцветия собраны в метелки округлой формы, действительно похожи солнце, сошедшее с небес. Цвет соцветий зависит от кислотности почв. В нейтральных почвах гортензия бледно-розовая, а в кислых – малиновая и фиолетовая. Так удобряя куст с разных сторон, можно управлять оттенками цветов на клумбе.

Листья красивые, вечнозеленые, но есть и виды с опадающей листвой. Семена растения напоминают сосуды с волшебным нектаром.

Размножение, посадка и уход.

 

Для деления выбирают взрослые экземпляры, имеющие более 2х почек. Производят деление ранней весной (в апреле) или осенью. Для этого корень извлекают из предварительно взрыхленного грунта. И аккуратно разрезают ножом, таким образом, что бы новый куст имел минимум одну почку для роста и развития. Если Вы планируете оставить все новые экземпляры в одном месте, корень можно полностью не извлекать из земли, просто откройте верхнюю часть. Места срезов желательно обработать противогрибковыми препаратами. Отделенную корневую шейку обильно поливают и мульчируют. 

Черенкование производят позже, в конце мая, когда растение выросло, но не одеревенело. Как правило, побеги заготавливают до появления бутонов, срезы обрабатывают препаратами для ускорения корнеобразования. Рядом с растущим кустом вскапывают землю, срезают черенок и втыкают в почву. Черенок обильно поливают, накрывают пластиковой бутылкой или стеклянной банкой во избежание быстрого испарения.

При размножении семенами всходы не наследуют сортовых признаков родителей, поэтому такой метод мало распространен и не является популярным.

Гортензия хорошо реагирует на обрезку. В течение лета необходимо срезать засохшие соцветия. Формирование куста - обрезку стеблей удобнее проводить осенью, после окончания цветения.

О том как подготовить растение к зиме, а так же о других жителях сада читайте в источнике. Мы желаем Вам успехов и удачи.

ИСТОЧНИК с ув. Частный ландшафтный дизайнер Анна Виноградова

Это интересно
0

29.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 420  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены