Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

«Фильм честный»: мурманский митрополит посмотрел «Левиафан»

Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон похвалил фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». 

Слова иерарха Симона о фильме Андрея Звягинцева «Левиафан» приводит радиостанция «Говорит Москва».

Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский: «Он мне понравился. Фильм честный».

Иерарх Симон отметил, что фильм «Левиафан» вдохновляет, потому что указывает «на жизненные проблемы страны как на зияющие раны тела, от которых оно разлагается, страдает и умирает».

Митрополит Симон: «Необходимо серьезное врачевание».

Митрополит отметил, что мат в фильме, обилие которого многие критикуют, «к большому сожалению, стал нашей позорной действительностью, и в фильме его не больше, чем в жизни, чего уж тут лицемерить».

Митрополит Симон: «Кроме стыда за мат, ужасно удручает водка-водка-водка, которая везде и всюду».
Фильм «Левиафан» получил в России множество разнополярных отзывов и вызвал бурное обсуждение среди общественных и религиозных деятелей. Так, в частности, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ранее отметил, что «у авторов было стремление потрафить западным представлениям о России: водка, какой-то блуд беспорядочный, жуткая государственная система, Церковь какая-то тоже жуткая — такие мифы о России там очень удачно воспроизведены».

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1292288/#ixzz3Pij5znmc

Из комментариев:

Приятно видеть, что есть в структуре РПЦ люди адекватно воспринимающие правду, которая показана не где-то там, в США, а у нас, в регионах России. 
Всеволод Чаплин в своём духе, адепт РПЦ который не приемлет критики в адрес церкви. Готов задавить своим церковным образованием многих, кто готов выступить с критикой. 
По-моему, Звягинцев, большое ему за это спасибо, открыто сказал о том, что в учении РПЦ есть вещи которые не соответствуют жизненным реалиям, и, мало того - плодят то беззаконие, вседозволенность власти которое в т.ч. показано в фильме. К тому же, явно показана ущербность учения РПЦ в области решения проблем общества, по простому сказать - опасная социология. Углубляться не буду сейчас, так как об этом написано достаточно много трудов. 
Мат в фильме - увы, но отражение суровой действительности. Однажды я приехал на Дальний восток и в одном из городов, словно фальшь в игре оркестра, резали слух маты, которые слышал в диалогах прохожих на улицах, не важно - мужчина ли, женщина ли это были. С тех пор не видел динамики снижения мата в лексике людей. 

НЕТТО после просмотра фильма - это ощущение, что так дальше жить нельзя, это губительно в основе. Власть, которая "от Бога", церковь, которая внушает это и власти и народу - обе виноваты в том, как мы живём. Церковь, с её библейским учением - есть основа мировоззрения общества в котором мы живём. Без вычищения из неё всякого рода мерзостей и напраслины, вряд ли русская цивилизация сможет повести народы за собой, к справедливости и доброте, к построению Царствия Бога на земле. 
Думаю, что Звягинцева можно было бы обвинять, если бы он снял фильм в угоду власти и церкви, тогда это можно было бы назвать лизожопством, подлизыванием власти. Но он этого не сделал, за что ему отдельное спасибо!

Движение вперёд, к построению справедливого и здорового общества возможно тогда, когда это общество и власть видят свои ошибки, признают их и идут по пути их исправления. Очевидно, что власть не вняла ошибкам, РПЦ - тем более,

http://www.ntv.ru/novosti/1292288/#ixzz3Pij5znmc

Это интересно
+2

24.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 770  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены