Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

ДЕЙСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ, ЧТОБЫ ПОБОРОТЬ УСТАЛОСТЬ ЗА РУЛЕМ.

 
 Facebook Вконтакте9 Одноклассники20 Twitter 

По статистике, около трети дорожно-транспортных происшествий происходят по причине переутомления водителей за рулем. Чаще всего такие случаи заканчиваются плачевно. Именно по этой причине в этом материале речь пойдет о том, какие есть действенные способы, чтобы помочь хотя бы временно побороть усталость за рулем. 

 

driving-drowsy1

Сон

Когда ваш организм чего-нибудь просит, он делает это неспроста. Как ни парадоксально, но если не на очень длительный промежуток времени дать себе передышку от дороги, расслабиться и поспать 20-30 минут, то организм успеет немного отдохнуть и восстановиться за это время. Такие манипуляции позволяют проехать после них еще пару-тройку часов. Что уж говорить о том, если вы сделаете остановку на нормальный ночлег и небольшой перекус, например, в вечернее или ночное время!? Такие меры продлят вашу способность без усталости вести автомобиль еще 10-12 часов.

Чай, кофе, кола…

 

Доказано, что те напитки, которые содержат кофеин, очень тонизируют. Я специально обращаю внимание на этот способ, так как он надежен и действует у профессиональных водителей как самый проверенный. Конечно, никто не ведет речи и литрах кофе или кофейного напитка. Речь идет о его верном заменителе, например, — хорошем крепком черном чае. Его желательно предварительно хорошо настоять. Не поспоришь, вкус у такого чая будет не самым приятным, но зато эффект наступит вполне себе приятный. Иными словами, в борьбе с чувством сонливости за рулем он поможет очень сильно. Особо изобретательные водители придумывают даже какие-то свои рецепты кока-колы с энергетическими напитками, но такие вещи могут нести последствия и для здоровья, поэтому я их не приемлю и никому не рекомендую.

Приятная беседа

Иногда в дальней дороге бывает скучно одному. Именно это и провоцирует водителей на сон. А если ваше путешествие скрасить душевными разговорами с шутками, смехом и весельем, то и дорога кажется быстрее. Именно по этой причине разговорчивый попутчик – это, казалось бы, простой способ в борьбе с усталостью за рулем. Ведь очевидно, что, когда вы общаетесь, вы следите не только за дорогой, но и за разговором, что не дает расслабиться мозгу и заставляет вас бодрствовать. Другое дело, что нужно быть осторожным в современном мире, если вы подбираете кого-то по пути для того, чтобы не уснуть. Сейчас существует очень много видов мошенничества и автоподстав, поэтому осторожность превыше всего.

Электроника

В век технологий было бы нелогичным, если бы различные устройства не служили на благо безопасности вождения. Именно поэтому рынок буквально переполнен различными «гаджетами», сигнализирующими водителям об опасности. Некоторые пытаются будить уставшего водителя. Другие – следят за тем, чтобы автомобиль сохранял траекторию и не отклонялся в ту или иную сторону. Часть регулярно подает шоферу в лицо мощный поток воздуха, который призван его приободрить. Другая часть подает сигнал тревоги, если фиксирует усталость водителя. Сложно сказать, какие из устройств более эффективны. Но на данном этапе развития технологий, когда проблема сна за рулем остро поставлена в ЕС, некоторые автомобили начали оснащать специальными системами для обеспечения еще большей безопасности за рулем. Такие системы считывают с датчиков информацию о физическом состоянии водителя, частоте закрывания его глаз и следят за тем, чтобы он не уснул, периодически подавая мощные звуковые, вибрирующие сигналы или даже маломощные импульсы тока. Такие системы умеют самостоятельно задействовать тормоза в случае, если водитель все же уснул и гасить скорость вплоть до полной остановки. Правда, применяются они пока только на самых дорогих версиях дорогих автомобилей, поэтому ждать их в массах мы можем только через 10-15 лет. Что ж, не стоит отчаиваться – есть и другие способы.

Музыка

Многие водители считают, что громкая и ритмичная музыка способна перебороть сон. Это совершенно верно, правда, не стоит зацикливаться именно на том, что какой-то определенный жанр музыки бодрит водителя за рулем. Даже включенное на достаточную громкость радио или интересная аудиокнига способна поддерживать уставшего водителя сравнительно долгое время в нормальном состоянии.

Питание за рулем

Немаловажным способом побороть сон является и едва в пути. Конечно, речь не идет о супе или борще за рулем – пища должна быть легкой и в меру возможностей удобной, чтобы не сильно отвлекать от процесса вождения. Могут вполне подойти различные орешки, сухарики, конфетки, леденцы. Сегодня выпускают даже специальные семечки с кофеином – специально для автомобилистов. Тоже неплохой вариант. Некоторые предпочитают кислые конфетки или, например, яблоки. И это очень продуктивно, так как такая пища раздражает вкусовые рецепторы, не давая тем самым уснуть в процессе вождения. Кстати, фисташки или семечки – это еще и некоторый физический труд, ведь, чтобы достать плод, нужно лущить их, а это тоже своеобразная нагрузка на мозг. Только во имя безопасности не стоит увлекаться этим уж очень сильно.

Вокал

Есть ли у вас голос или слух – дело ваше и только ваше. Тем более, когда вы управляете собственным автомобилем. Поэтому не нужно никогда стесняться вовсю затянуть любимую композицию. Эффект будет потрясающим. Сон снимает как рукой. Главное – это звук погромче, ну и, конечно же, знание текстов. Хотя и это не столь необходимо.

Создай себе неудобства

Ученые считают и доказывают, что человеку очень сложно заснуть в неудобной позе. Это не означает, что нужно забрасывать ногу за голову, чтобы не уснуть за рулем, но вот поколдовать с настройками водительского кресла было бы не лишним. Причем, сделать это нужно таким образом, чтобы вы могли вести автомобиль без ущерба безопасности, но в то же время не испытывая расслабляющего и убаюкивающего комфорта.

Холодная вода

 

Живительная сила воды, как говорится. И действительно, куда же мы без нее. Многие водители специально возят с собой минихолодильники на одну-две бутылки воды, чтобы в случае необходимости, когда одолеет усталость за рулем, была возможность умыться ею. Способ, надо сказать, очень действенный и бодрящий, только вот пить я ледяную воду не рекомендую. Хотя многие водители грузовиков, следующих на дальние расстояния, пьют холодную воду и бодры за рулем.

Работа для глазных мышц

Трасса чаще всего бывает скучна, поэтому водителю приходится всегда смотреть чуть ли не прямо и не в одну точку. Это делать категорически не рекомендуется, так как такой скучный вид асфальта чудесным образом «убаюкивает» даже свежего и бодрого водителя. Помимо контроля за собой и за дорогой, нужно обращать внимание на здания, деревья, объекты, минуемые вами. Очень занятно, например, запоминать номера автомобилей и придумывать слова из их сочетаний. Иными словами, нельзя оставлять глаза неподвижными. Все это поможет вам в борьбе с усталостью за рулем.

Психология

Когда человек ведет автомобиль в ночное время и смотрит на часы, то психология срабатывает так, что в столь поздний час необходим сон. Можно попробовать отключить часы в автомобиле или просто абстрагироваться от времени. Один мой знакомый говорил, что такой трюк несколько облегчает усталость за рулем.

Разминка

Рекомендую каждый час-полтора останавливаться на незначительное время, чтобы размять затекшие мышцы и уставший организм. Конечно, речь не идет о полном комплексе упражнений на растяжку, но пару тройку махов руками и ногами будет несложно, а главное полезно, сделать. Можно попытаться вспомнить школьные уроки физической подготовки и претворить в жизнь, спустя долгие годы, парочку из них. Кроме того, это просто полезно для организма. Он неминуемо взбодрится, и путь можно будет продолжить с новыми силами.

Окно

Безотказным способом принято также считать открытое немного окно с водительской или даже с пассажирской стороны. Свежий, на скорости, или уж тем более зимний воздух поможет приободриться и придаст заряд сил для вождения. Не нужно, конечно, устраивать сквозняк, чтобы не простудиться, но периодически обновлять воздух в салоне автомобиля через открытое окно даже необходимо для комфортной езды.

инет

Это интересно
+1

Модератор 20.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 1875  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены