Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ЗИМНИЕ КАРТИНЫ В СКАЗОЧНОЙ ФЕДОСКИНСКОЙ МИНИАТЮРЕ


 

Федоскино – русская деревня, в которой зародилось искусство русской росписи лаками. История началась в далеком 18 столетии, когда неподалеку от деревни Федоскино была основана знаменитая Лукутинская фабрика. 


Первоначально на мануфактуре в селе Данилково производились лакированные козырьки для головных уборов. Но затем Петр Лукутин сменил направление деятельности фабрики, которая перешла к нему в связи с женитьбой. Данилково слилось с Федоскиным, художественное производство набирало все большую популярность, завоевывая интерес ценителей искусства по всей планете. 

Особенностью федоскинских изделий был особый процесс варения и нанесения лака, материал в течение 7-8 лет проходил солнечный «отзор». Именно мастера из Федоскино впервые начали наносить на изделия узоры в виде имитации слоновой кости, бересты, шотландской клетки, орнаменты инкрустировались металлом и перламутром. 

Огромное влияние на становление расписного искусства оказало развитие русского реализма, который давал мастерам лаковой живописи неиссякаемый источник вдохновения. Миниатюры производились на любой вкус и кошелек, они пользовались огромной популярностью за границей. 

После смерти последнего из Лукутиных фабрика была закрыта, а его наследница распродала все шкатулки и другие изделия. Но в 1910 году началась новая история федоскинской росписи, которая пережила ужасы революции, гражданской и мировой войн, и, несмотря ни на что, продолжает развиваться и совершенствоваться. 

В современном процессе создания федоскинской миниатюры сохранились традиции классического нанесения лаковых красок, берущие свое начало из техник мастеров эпохи Возрождения. Масляные краски требуют нанесения в строго определенной последовательности, не допускающей ошибок. 

Федоскинские мастера передают свои умения последующим поколениям, среди расписных мастеров вообще ярко выражена преемственность. Именно так сохраняется самобытность и уникальность этого удивительного мастерства. Изюминкой работ является их кажущаяся прозрачность, достигающаяся путем нанесения лессировочных красок. 

Под краски наносится особое светоотражающее вещество, им может выступать сусальное золото, перламутр, металлические порошки. 
Шкатулки Федоскино отличаются удивительным эффектом светящегося изображения, музыкальностью стиля, искренностью, реализмом , вдохновенностью авторского видения. 
****************************************

В эти праздничные , овеянные романтикой дни , так приятно полюбоваться сказочными зимними пейзажами в федоскинских миниатюрах, дарующих восхищение, радость от созерцания красоты и светлое настроение.


Смотрите и наслаждайтесь, друзья! 


















Это интересно
+2

10.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 3258  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены