Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240426121816

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Copie conforme пишет:

Редкое фото. Критяне и оттоманы стирают и набирают воду в фонтане Morosini

Cretans and Ottomans wash clothes and get water from the Morosini fountain.

Критяне и оттоманы стирают и набирают воду в фонтане Morosini

Редкое фото!

Фото из архива полковника Эмиля Оноре 
Ираклион, Крит, конец 19-го века

 

 

 


В Средние века Венецианская республика была великой державой. Под властью дожей находились не только территории в северной Италии, Истрии и Далмации, но и многочисленные греческие острова. Вскоре после Четвёртого крестового похода морская республика стала контролировать и Крит (с 1210 года). Венецианское владычество над островом продолжалось более четырёх веков.

Всем известно, что зримыми символами власти дожей всегда были изваяния львов святого Марка на главных площадях. В административном центре Крита Ираклионе сохранились по крайней мере два подобных напоминания о венецианском владычестве. На площади Львов (Ελευθερίου Βενιζέλου), напротив базилики Святого Марка (разумеется, построенной венецианцами), расположен фонтан Морозини. Открыли его 25 апреля 1628 года. В бассейне фонтана собиралась вода, поступавшая с гор по водопроводу длиной около 15 км. Это решило проблему снабжения города чистой водой.

 Ныне фонтан увенчан чашей, которую поддерживают четыре льва. Но при открытии сверху ещё находилась большая мраморная статуя Нептуна. Это можно увидеть на памятной медали, которая была отчеканена в 1628 году.

FontanM_Medal

Назван фонтан в честь Франческо Морозини, бывшего в то время наместником Крита, или, как видно на памятной медали, отчеканенной в честь события, "VEN REGNI CRETAE PROCONSVL". Именно стараниями Морозини были изысканы средства для системы водоснабжения и найдены талантливые исполнители проекта. Работы по созданию акведука и фонтана продолжались 14 месяцев.

Ещё три венецианских льва украшают стены крепости Кулес. Это фортификационное сооружение позволяло контролировать подходы к порту Кандии (так тогда назывался Ираклион).(тут)

Фонтан Морозини, украшающий собой центр площади Венизелоса в Ираклионе на острове Крит, является одним из ярчайших сооружений города. Он назван в честь губернатора Крита в XVII веке – Франческо Морозини, а над планировкой и дизайном фонтана трудились такие известные инженеры, как Жоржи Корнере, Рафаелло Моннани и Франческо Базиликата. В 1682 году, спустя 54 года после закладки, к фонтану подвели систему пресной воды, что предопределило не только эстетическое значение строения, но и практическое.

Открытие фонтана в своё время сопровождалось высоким ажиотажем и с тех пор он уверенно входит в число главных достопримечательностей Ираклиона. На площади вокруг сооружения ежедневно работают многочисленные бары, кафе, сувенирные лавочки и магазины. Прообразом фонтана Морозини послужило аналогичное архитектурное произведение расположенное на площади Сан-Марко в Венеции. Главная чаша поддерживается четырьмя сидящими львами выполненными из мрамора, из пасти которых бьют струи воды. В своё время эти грозные животные являлись символами Венецианской республики, царившей на Крите в средние века. Также, здесь можно увидеть изысканные барельефы, олицетворяющие греческую мифологию. Когда-то в центре композиции размещалась величественная фигура Посейдона с трезубцем, однако она не сохранилась до наших дней из-за сильного землетрясения, разрушившего скульптуру.

В годы турецкой оккупации острова в фасаде фонтана были проделаны отверстия в разных местах, а вода в нём предназначалась для омовения лица, рук и ног перед молитвами. Затем сюда были добавлены мраморные колонны и мемориальная доска, поставленная в честь султана Абдулы Месита. Фонтан Морозини изящно вписывается в архитектурный ансамбль города и добавляет ему изрядную долю очарования. Не менее органично вписываются сюда окружающие сооружение зелёные кустарники, великолепно сочетающиеся с ясным голубым небом. Фонтан заслуженно считается одним из символов Ираклиона, и служит неотъемлемой частью красочных фотосессий регулярно устраиваемых туристами на площади Венизелоса.

Спустя 10 лет фонтан Морозини снова заработал

Все о Крите Новости Крита Создано: 2016 год январь

Спустя 10 лет фонтан Морозини снова заработал Спустя целое десятилетие знаменитый фонтан Морозини в центре Ираклиона был вновь включён. Эту новость подтвердил neakriti.gr, заместитель мэра Ираклиона, г-н Харис Мамулакис. Как и 10 лет назад, из ртов четырёх львов вновьпобежала вода, что ознаменовало не только возрождение памятника, но и исторического центра города в целом. По заявлению мэра Ираклиона, г-на Василиса Лабриноса, великий памятник истории вновь «оживает» благодаря многочисленным просьбам местных жителей. Несколько дней назад, муниципалитет Ираклиона получил разрешение от Управления Древностей на включение фонтана Морозини и установку специальной системы фильтрации воды, чтобы не повредить уникальный памятник архитектуры. Фонтан Морозини долгие годы не включали из-за опасений, что водопроводная вода ненадлежащего состава может разрушить исторический памятник. Поэтому было принято решение установить систему фильтрации воды, подаваемой к фонтану и стабилизировать водородный показатель - pH.

В своё время, когда мэром Ираклиона был Яннис Куракис, львов с фонтана Морозини отправили к специалистам на реставрацию в Ретимно. Вместе с этим было проведено восстановление гидравлической системы фонтана. И на период проведения Олимпийских игр в Греции в 2004 году, фонтан Морозини работал и радовал местных жителей и гостей города. По прошествии нескольких месяцев фонтан выключили, чем очень огорчили жителей Ираклиона. Фонтан Морозини Фонтан Морозини (Львы) одна из самых ярких достопримечательностей Ираклиона и отправная точка туристических маршрутов города.

После проведённых реставрационных работ, фонтан является одним из лучших исторических памятников Ираклиона. На нём изображены персонажи греческой мифологии: тритоны, нимфы и дельфины, а также различные гербы. Над главным резервуаром расположены четыре льва, из ртов которых течёт вода. Согласно изображению на медали, отчеканенной по случаю открытия фонтана, ранее, в верхней части резервуара была установлена большая статуя Нептуна, которая была разрушена либо турками, либо в результате землетрясения.

История Открытие фонтана состоялось 25 апреля 1628 года – в праздник Святого Марка, покровителя города Ираклион. Инициатором проекта был Франческо Морозини, поэтому фонтан был назван в его честь. Фонтан выполнял не только эстетическую функцию, но и был задуман, как источник получения пресной воды. Благодаря тому, что фонтан состоит из восьми круглых резервуаров, к каждому полукругу может подойти до 5 человек и заполнить свои сосуды водой. Соответственно, за водой к фонтану могли прийти до 40 человек одновременно. В 1847 году турки изменили форму фонтана, добавив мраморные колонны, окружавшие главную чашу, уничтожили рельефы, украшавшие резервуары и написали золотыми буквами «Фонтан Абдул Меджит». В 1900 году первоначальный вид памятника был восстановлен.

тут

начало 20-го века (тут)

Это интересно
+3

Copie conforme 29.11.2016 , обновлено  01.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 774  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены