Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Copie conforme пишет:

Карлсен обыграл Карякина и отстоял титул чемпиона мира по шахматам

Карлсен обыграл Карякина и отстоял титул чемпиона мира по шахматам

1 декабря 2016Матч за звание чемпиона мира по шахматамImage copyrightAFPImage captionМатч за звание чемпиона мира по шахматам проходил в помещении бывшего рыбного рынка на Манхэттене

 

Чемпиону мира по шахматам Магнусу Карлсену из Норвегии удалось отстоять свой титул в матче против российского гроссмейстера Сергея Карякина.

В четвертой партии тай-брейка, победу в котором со счетом 3:1 одержал Карлсен, игравший черными фигурами Карякин на 50 ходу признал поражение.

Поединок между Карлсеном и Карякиным продолжался в Нью-Йорке почти три недели, он был организован в помещении бывшего рыбного рынка на Манхэттене.

Через звуконепроницаемое стекло за ходом игры в реальном времени наблюдали сотни зрителей. Входные билеты стоили от 100 до 500 долларов.

Первые 12 партий с классическим контролем закончились вничью 6:6.

Для определения победителя шахматистам пришлось сыграть дополнительно четыре партии в быстрые шахматы с контролем по 25 минут.

Если бы победителя не удалось определить и на тай-брейке, судьбу чемпионского титула определила бы серия из двух блиц-партий с контролем по 5 минут плюс 3 секунды на ход каждому игроку.

Как писала лондонская Times, за ходом матча лично следил российский президент Владимир Путин, а его пресс-секретаря Дмитрия Пескова якобы видели в Нью-Йорке в толпе.

Непобедимый Карлсен

По словам организаторов, поединок между Карлсеном и Карякиным привлек внимание около шести миллионов болельщиков в разных странах мира.

Для 26-летнего Магнуса Карлсена, лидера рейтинга ФИДЕ, это уже третий матч за звание чемпиона мира по шахматам.

В 2013 году он впервые завоевал шахматную корону, обыграв в Индии именитого Вишванатана Ананда.

В 2014 году Карлсен отстоял чемпионский титул, вновь выиграв у Ананда, матч между гроссмейстерами проходил в Сочи.

Юный Магнус КарлсенImage copyrightAFPImage captionМагнуса Карлсена в детстве называли шахматным вундеркиндом

Сергей Карякин, ровесник Карлсена, в 2003 году вошел в историю как самый молодой в мире гроссмейстер, получив это звание в возрасте 12 лет.

Карякин родился в Крыму, однако переехал оттуда в Россию задолго до российской аннексии полуострова.

В 2015 году гроссмейстер одержал победу в Кубке мира по шахматам, получив право на участие в турнире претендентов на звание чемпиона мира.

Призовой фонд матча Карлсен-Карякин составил 1,1 млн долларов без учета выплат спонсоров. Сообщается, что победитель получит 60% этой суммы.

Последним российским шахматистом, завоевавшим звание чемпиона мира по шахматам, был Владимир Крамник, обыгравший в 2006 году болгарского гроссмейстера Веселина Топалова.

Шахматная лихорадка

Гроссмейстер Эмиль Сутовский — о том, ждет ли Россию новый всплеск популярности шахмат

Нынешний матч за звание чемпиона мира для многих стал приятной неожиданностью. И дело здесь не только в том, что Сергей Карякин — блестящий шахматист — сумел свести основное время вничью с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, который считался фаворитом. Ведь и до сих пор российские шахматисты выступали удачно в соревнованиях высокого ранга — и не только Сергей Карякин, но и Владимир Крамник, и Петр Свидлер, и Александр Грищук, и Ян Непомнящий блистали в последнее время. Но в этот раз страну охватила шахматная лихорадка, чего в последние годы не было.

Почему это произошло? Мне кажется, тут сыграли сразу несколько факторов. С одной стороны, действительно, в матче на первенство мира российские гроссмейстеры не участвовали с 2008 года. В последний раз это был Крамник, он играл с Анандом и проиграл. Но есть и второй фактор — назовем его геополитическим. Сегодня России во многом противостоит Западу, и в этом противостоянии достижениям в шахматах, которые издавна считаются самым интеллектуальным видом спорта, естественно, придается особый вес. И для шахмат это хорошо.

Кроме того, нужно отметить очень профессиональную работу команды Карякина, которая не только подготовила его к матчу в спортивном отношении, но и совместно с российской шахматной федерацией делает всё, чтобы этот поединок получил всестороннее освещение, в том числе и для самого широкого круга любителей шахмат. Настолько широкого, что президент России передает пожелания удачи Сергею Карякину, а министр спорта дает советы, как обыграть противника...

Читайте еще:«Карлсена выбила из колеи тактика Карякина»

Гроссмейстеры Александр Грищук и Сергей Долматов — о развязке матча за шахматную корону

В советское время шахматы были чрезвычайно популярны. В школах, дворцах пионеров, домах культуры было очень много кружков, публиковалось много материалов в газетах. Статус шахматиста был необыкновенно высок — слово «гроссмейстер» произносилось с трепетом, a фамилии Ботвинник, Таль, Каспаров, Петросян, Карпов — с придыханием. Не только на матчи первенства мира, но и на партии чемпионатов СССР выстраивались очереди, приходили тысячи болельщиков.

Со временем всенародная любовь к шахматам постепенно сошла на нет. На то было несколько причин: с одной стороны, развал СССР, с другой стороны, в мире появилось очень много нового, и неожиданно оказалось, что кроме шахмат есть множество других интересных занятий. Миллионы людей увлеклись компьютерными играми, которые можно считать конкурентами шахмат. Это совпало со временем, когда быть умным стало немодно. И вот, на очередном историческом разломе, культ грубой силы и глубоких недр отодвигается немножко в сторону, и Россия начинает гордиться интеллектуальным потенциалом. При этом шахматы — это всё же спорт, и здесь за своего можно болеть. 

Не думаю, что когда-нибудь шахматы станут столь же популярны, как в советское время. Но вот освещение в СМИ матчей — важный момент. Шахматы достаточно медийны, про них можно рассказывать очень интересно, вот с этим как раз можно работать. Как, впрочем, и над программой «Шахматы в школax», которая уже охватывает сотни тысяч детей по всей России. Идея программы не в том, чтобы дети обязательно становились шахматистами, а в том, чтобы дать им какие-то навыки, которые будут им полезны в учебе и вообще в жизни. Это и способность концентрироваться, и способность принимать решения, это умение держать удар, потому что не бывает соревнований без поражений, а шахматы прививают способность после проигрыша продолжать борьбу, совершенствоваться и идти дальше. 

И, конечно, это и логическое, и аналитическое мышление, психологическая устойчивость, память. Без всех этих факторов ребенку не обойтись. И получается, что шахматы развивают такие качества, которые могут пригодиться и в учебе, и в жизни — причем в формате игры. Думаю, у этого вида спорта есть неплохие шансы вновь вернуться в массы, но многое зависит от того, сумеет ли Карякин всё же обыграть Карлсена и стать чемпионом мира. Если да, то уверен, что нас ждет очередной всплеск популярности шахмат в России.  

Автор — президент Ассоциации шахматных профессионалов

Все мнения

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/648520#ixzz4RbEvxLIR

Это интересно
+3

Copie conforme 01.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 922  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены