Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Copie conforme пишет:

И еще о Пятнице, 13... если это и неправда, то хорошо придумано

Igor Naftulev

·  

И еще о Пятнице, 13...

Жил в конце 19-го века в США финансист и писатель, Томас Вильям Лоусон. Писал он в основном рассказы, но написал и один роман, называвшийся "Пятница, 13 число". Роман оказался успешен (хотя в наши дни его никто уже не помнит), Лоусон прославился уже не только как финансист, и дошло до того, что его именем назвали семимачтовую шхуну (к слову, единственное такое судно, построенное когда-либо в мире).

Занятная деталь: мачты, как, наверное, знаете, называются _фок_, _грот_ и _бизань_. Если мачт больше трех, то появляются "грот 1-й" и "грот 2-й". Здесь грот-мачт было пять, и для простоты нумеровать их не стали. Просто назвали мачты по дням недели - от воскресенья до субботы...

В команде было около двух десятков человек (точнее не помню, а лезть искать - честно скажу, лень). Ходила она по морям-океанам (главным образом, по Атлантике между Англией и США) с 1902 по 1907 год, возила сыпучие грузы, потом, кажется, нефть, пока в 1907 году не налетела на скалы около берегов Великобритании. Спаслись не то двое, не то трое членов экипажа, а произошло это... ВНИМАНИЕ!

В Пятницу, 13 числа декабря месяца 1907 года.

Вот бывает же... - Источник: журнал "Моделист-Конструктор", в котором были опубликованы чертежи шхуны. Проверять информацию, учтите, я не стал: а) зачем! - если и сказка, то занятная; si non e vero, e ben trovato; б) банальная лень лазать по Вики. Кому интересно - проверьте сами.

Это интересно
+2

Copie conforme 13.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 572  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены