Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Copie conforme пишет:

Как научиться смешно шутить?

Виктор Шендерович. писатель

Это, конечно же, легкая провокация, и я просто-таки вижу хитрющую Тонину усмешку на этих словах, - ибо сама постановка вопроса предвещает катастрофу. Вот сейчас профессионалы напрягутся, ответят - и миллионы сограждан получат наконец доступ к технологии изготовления правильной шутки. Тут-то и начнется пир остроумия...

Ужас-ужас.

Ибо нет ничего мучительнее, чем человек, твердо решивший пошутить. Как правило, он намертво лишен чувства юмора, - и это проклятье любого застолья! Один такой энтузиаст может погрузить в трясину неловкости до полусотни нормальных людей...

И только если его вовремя прибить мухобойкой или превентивно замотать рот скотчем, как персонажу Тарантино, - у вечеринки появится шанс! И будьте уверены: скоро за этим столом прозвучит отличная шутка.

Родится она так, как только и может родиться шутка: сама собой... От внезапной шипучей реакции интеллекта на реальность, - как щелочи на воду. Или как пинг-понг мысли - теза, антитеза, крученый мячик парадокса...

Два-три легких умных человека, общая тема, общий знаменатель прочитанных книг, пара милых слушательниц, имеющих не только глаза, но и уши, - и вот уже, завершая комбинацию, кто-то вколачивает неотразимую репризу под хохот стола.

И почти неважно, кто это сделал: сосед сделал бы это через секунду. Ибо к шутке привела - мысль!

Это, пожалуй, и есть рецепт: мысль, предваряющая шутку. И непременно облеченная в парадокс, - неожиданная, успевающая сделать пируэт в воздухе!

Люди, способные исполнять такое сальто-мортале регулярно, сольно и артистично, - счастье и радость своей среды обитания, ее шанс на настоящую рефлексию, а значит: улучшение породы. Ибо смех подтверждает точность диагноза - и не подлежит апелляции.

"ЭТО НЕ НАРОД. ЭТО ХУЖЕ НАРОДА. ЭТО ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ГОРОДА".

Это - Григорий Горин.

Можно ли научиться так шутить? Нет, конечно. Потому что для начала надо научиться так жить, так видеть, так думать. Рапирный выпад горинского диалога, музыка "жванецкой" мысли, булгаковский яд, двойное дно зощенковской простоты, тяжелое клеймо щедринских формулировок, желчь Герцена...

Научиться этому - нельзя.

Но можно, насладившись безукоризненным порядком чужих слов и отточенностью чужой мысли, проявить недюжинный вкус - и вовремя промолчать. Избежать шелухи бессмысленной "юморной" болтовни и хохмаческого энтузиазма, уберечься от стыда мочеполового эстрадного успеха... Обойтись без шутки, носящейся кругами во весь опор, как курица без головы.

Нет такой задачи - пошутить! У нормального человека - нет и быть не может такой задачи. Этот скользкий путь приводит в КВН, и это еще не предел морального падения. (Это я пошутил, да).

Помните ли вы, какой фамилией снабдили Ильф и Петров профессионального остряка из "Двенадцати стульев"? Человека, выпускавшего до шестидесяти первоклассных острот в месяц? Если помните, то вам, пожалуй, и не требуется больше ничего знать об этой изнурительной специальности...

Черт с ней совсем. Не надо учиться шутить, братья и сестры. Я снимаю с вас эту епитимью. Просто живите в свое удовольствие, не забывая посматривать по сторонам. И если голова у вас ясная, а глаз незамыленный, однажды в голову вам прилетит, невесть откуда, отличная шутка...

 

 

27 июля
11:17ШАУЛЬ РЕЗНИККопирайтер, переводчик

Вопреки изящному эссе Виктора Анатольевича, научиться шутить, конечно же, можно. Сценаристы передач типа "The Daily Show" и "Saturday Night Live" обладают умением стабильно и за короткое время выдавать десятки острот уж явно не с самого рождения.

Чтобы чему-то научиться, надо многократно "препарировать" достойные образчики, пытаясь сформулировать принцип, который приводит к требуемой реакции. Вот, к примеру, короткие шутки в жанре стендапа (citaty.info):

"Есть стереотип, что если жена младше мужа, она с ним только ради денег. Я в эту чушь не верю. Но на всякий случай периодически не работаю". Здесь обыгрывается распространенный фразеологический/ситуационный оборот - кто-то с кем-то живет ради денег. Автор проверяет этот стереотип, предлагая сделать что-либо с деньгами. Альтернативная концовка: "Я в эту чушь не верю... но банковский счет на всякий пожарный переоформил на маму".

"Моя девушка постоянно жалуется, что я не покупаю ей цветы. Какая ей разница, где я их беру?" Та же ситуация, автор как бы выворачивает наизнанку известное выражение: цветы можно покупать, а можно срывать или воровать.

Сотня-другая препарированных шуток, и у вас накопится с десяток принципов шуткогенерирования.

 

 

27 июля
11:37ВЛАДИМИР СУМБАЕВПрограммист

Идёте вы с друзьями, и вдруг один из них падает. На одно мгновенье все ошарашенно замолкают, но уже в следующее начинают дружно ржать над упавшим. В головах людей произошла психологическая разрядка из-за смены контекста от напряжённого "он упал и мог разбиться" до позитивного "он. упал, но с ним всё хорошо".

С развитием речи у людей развивалась и их способность смеяться от перемены контекстов вообще. Мгновение недоумения, после которого человек начинает смеяться, достигается за счёт существования множества неоднозначностей в языке.

Примеров неоднозначностей много.

Это и икра слов, и ирония красноречия Виталия Кличко, и ещё трист... около трёхсот различных литературных приёмов.

Освойте их и практикуйте каждый день.

Чувство юмора можно развить, дерзайте!

P.S. Подробный разбор базовых приёмов шуток: humorlab.ru

Это интересно
+1

Copie conforme 27.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1324  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены