Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
80 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Какая польза и вред от протеина для организма?

 

 

В этой статье мы рассмотрим всю пользу и вред для организма от такого строительного вещества как протеин. 

Важность присутствия протеина в организме человека объяснима, этот компонент (в переводе — «белок») служит строительным материалом для правильного формирования мышц и всей мышечной массы. Протеин активно участвует в регенерации клеток кожи, заменяя разрушенную клеточную структуру на новую и здоровую. Польза и вред протеинов особенно неоценимы для людей, активно занимающихся спортивным образом жизни, ведь они насыщают организм спортсмена необходимым белком, который в таких количествах достаточно сложно получить из продуктов питания. А вот недостаток протеинов в организме ведет к общему ухудшению физического состояния человека, к появлению упадка сил и апатии. 

Что такое протеин?

В состав протеина входят полезные и ценные аминокислоты, которые при попадании в организм активно участвуют в процессах восстановления и регенерации клеток организма. Существует резонный вопрос, протеин вреден или нет? 
Определенно, включение этого компонента в рацион несет огромную пользу для организма, ведь он участвует в восстанавливающих и нормализующих процессах. Но чрезмерное потребление протеина может негативно отразится на самочувствии всех людей. В настоящие дни протеин используется в двух основных направлениях: процесс похудения, а также наращивание мышечной массы. Важно отметить и то обстоятельство, что присутствие протеина в организме помогает стабилизировать работоспособность многих функций, в частности, иммуностимулирующей. Также протеин активно участвует в синтезе определенного вида гормонов. Включение в рацион протеиновых коктейлей способствует: получению энергетических сил; восстановлению работоспособности; увеличению выносливости; обогащению всего организма ценными компонентами. В настоящей современности протеин часто употребляют в виде порошка, который перемешивается с жидкостью. Приготовленный коктейль употребляют в определенное время в течение единых суток. В состав порошка производители часто добавляют минеральные и витаминизированные вещества, таким образом человек получает совместно с употреблением протеинового коктейля и набор полезнейших для нормальной жизнедеятельности веществ. 

 

Польза протеина 

Роль присутствия протеина (или белка) в человеческом организме огромна. Белок является активным строительным компонентом, который участвует при строительстве тканей кожи, ногтей, волос, мышц и т. п. Для того, чтобы поддерживать организм в хорошей форме, важно присутствие протеина. Дозировка белка рассчитывается в индивидуальном порядке, здесь огромнейшую роль играет образ жизни определенного человека, а также процент потери белка в течение всего дня. Соответственно, если человек занимается активным спортом, то присутствие протеина в его организме должно быть в разы больше, чем в организме людей, ведущих сидячий или пассивный образ своей жизни. Большое значение в норме присутствия протеина играет и мышечная масса определенного человека, чем она больше, тем большего количества протеина потребует организм. Недостаток этого компонента ведет к проявлению негативных факторов (ухудшение оттенка кожи и структуры ногтей и волос). 
Если организм недополучает определенного количества белка, то он начинает «забирать» важный компонент из мышечной массы. Если человек занимается спортом и ведет активный образ жизни, то в его организме обязательно должно присутствовать необходимое количество протеина. Именно по этой причине многие спортсмены принимают протеиновые коктейли, которые наполняют организм необходимыми силами и восстанавливают структуру мышечной массы. Важно отметить, что протеин присутствует не только в составе протеиновых коктейлей, но и в некоторых продуктах. 

 

Вред протеина 

Многие задумываются, вреден ли протеин? Конечно, вред протеина, равно, как и польза, обязательно присутствует. Чрезмерное употребление протеина способно привести к появлению жировых отложений. Несмотря на тот фактор, что подобные напитки низкокалорийные, если они принимаются неправильно, они могут привести к появлению большого количества энергии. 

Как известно, излишки энергии имеют свойство преображаться в жировые отложения. Поэтому, если человек не ведет никакого активного образа жизни, то необходимый протеин ему можно получить из соответствующих ... читать далее

Источник: Polza-vred.su

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

01.11.2016 , обновлено  01.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 541  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены