Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
80 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое декупаж?

Декупаж в переводе с французского языка, а несколько столетий назад в России, как известно, многие говорили на французском языке, особенно это касалось дворянской знати, которые начинали говорить на французском языке раньше, чем на официальном русском. Поэтому в то далекое время почти все аристократы не только говорили, но и пели, и даже думали на нём. Так и появилось у нас в России это слово декупаж, которое означает в дословном переводе "вырезать" (découper - по французски).

Декупаж - это гость из глубины веков, и его по праву можно считать одним из популярнейших увлечений рукодельниц по всему миру. За последние годы число поклонниц и поклонников этого творчества неуклонно растет, и не удивительно, ведь глядя на прекрасные работы нельзя не восхититься мастерством и талантом авторов декупажа. Техника эта заключается в присоединении вырезанного ножницами бумажного фрагмента, вырезать можно не только бумагу, но и кожу, различные ткани и т.д., к декорируемой поверхности с дальнейшим покрытием работы лаком, для сохранности изделия и создания определенного визуального эффекта. В классическом исполнении наносится до 40 слоев лака.

Занятие, это не новое и корнями уходит аж в далекое средневековье. В конце пятнадцатого столетия в Германии начали применять эту технику для декорирования и украшения исключительно только интерьеров мебели и только тогда люди впервые заявили о нём, декупаже, именно как о новом и необыкновенном виде искусства.

Венецианские мастера использовали вырезанные бумажные фрагменты для имитации дорогостоящих инкрустаций и росписи. Особо широко распространялось увлечение декупажем в Европе семнадцатого века. Изначально он являлся привилегией дворян и аристократов, также был очень моден и при французском королевском дворе. Но по мере развития печатной промышленности декупаж стал доступен уже всем массам населения. Итальянцы же в дальнейшем такую технику назвали "arte povera", в переводе что означает "искусством бедных".

Среди поклонников декупажа были и королева Франции Мария-Антуанетта и Мадам де Помпадур. Увлекались в свободное время декупажем и поэт Лорд Байрон, и такие великие художники как Матисс и Пикассо. В Америку декупаж попал из Англии и получил необычайно широкое применение. В нашей стране эта техника декорирования стала массово известна лишь в начале двадцать первого столетия и практически сразу набрала большую популярность. 

Источник: How24.ru

Это интересно
0

12.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 361  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены