Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Причинен вред здоровью человека по неосторожности: когда наступает уголовная ответственность?

Вред здоровью человека – это изменение (ухудшение состояния) здоровья, которое обусловлено травмой, заболеванием или паталогическим состоянием человека.

За причинение вреда здоровью по неосторожности может наступить  как уголовная, так и гражданско-правовая ответственность.

Если вред здоровью причинен в результате преступления, то уголовная ответственность наступает, когда оно совершено  по легкомыслию или по небрежности.

Однако  если одно лицо причиняет вред здоровью другого лица, то говорить о том, что совершено именно преступление, можно не всегда. Относимость деяния к преступлению, правильная квалификация преступления зависит от характера и степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего.  Установление этих критериев, в свою очередь, требует специальных познаний в области судебной медицины.

Вред, причиненный здоровью потерпевшего, зафиксирован в качестве общественно-опасного последствия во многих составах преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Какие из них предусматривают уголовное наказание за совершение преступлений по неосторожности, читайте на нашем сайте "Адвокат в Тюмени".

Это интересно
0

16.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 273  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены