Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240426225955

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Культурный шок - 132

 

Учительница по английскому в школе рассказывала, как ей однажды довелось встречать американцев. Типа обмен опытом и всё такое. Первое, чему были удивлены американцы - почему она говорит не на английском, а на языке Шекспира?
Но это ещё ладно, половина беды. Потом американским преподавателям стало интересно, сколько получают у нас учителя. Ну, она посчитала и прикинула, что по нынешнему курсу в месяц выходит около 200$
У американцев глаза на лоб вылезли:
- Как так 200$??? Ничего себе!!! Мы получаем и то только 50$ в час!

 

Как известно, ивритский алфавит имеет некоторые особенности, осложняющие чтение написанного, особенно если это какое-нибудь неизвестное слово, например, иностранное имя. В частности, гласные не пишутся вообще, а некоторые звуки пишутся одной и той же буквой (например, Б и В или П и Ф). Служил со мной в армии парень по имени Федя Пинский. Приехал откуда-то с Урала и никогда на протяжении своей жизни ничего особенного в своем имени не видел… Стоим мы где-то на построении и заслушиваем распорядок дежурств — кому на вышку лезть, кому возле ворот стоять
— ПИДОР ФИНСКИЙ !!!! … — построение затянулось на полчаса, а Федю, которому почему-то не было смешно, мы утешили тем, что «финский» все-таки более почетно, чем, например, «вологодский» …


Эта история, когда мне её рассказал мой родственник, учёный физик, была совершенно свежей и ужасно секретной. В СССР очень любили делать секреты из ничего.
Итак. ФРГ вдруг решила покупать у нас в СССР каменный уголь. У них самих рурский уголь очень высокого качества, да и сам бассейн ещё полон. Английский Кардифф качеством не хуже, да и морем им намного дешевле. Нет, захотели нашего Донецкого антрацита.
Долго всё как следует проверяли - в чём смысл. Откровенно враждебное государство чуть ли на коленях, просит уголька. Убедились, что подвоха никакого нет. Чудной контракт был заключён. Эшелоны с углём, строго по графику последовали из Донбасса на чужбину.
Однажды, как бывает, случился в Донбассе сбой. Тогда аварий у нас в СССР не было и быть не могло. В СМИ только о достижениях говорили. Но что-то всё-таки затормозило темпы добычи. И тогда в срочном порядке подобрали точно такой же по качеству уголёк из Кузбасса и туда его, за кордон.
Рекламация не заставила долго ждать. Как там выкручивались и отбрехивались внешторговцы - не нам знать. Но после этого наши ученые занялись изучением состава донецкого антрацита куда внимательней, и оказалось, что донецкий уголь имеет довольно большое содержание весьма редкого в природе индия, без которого электроника не живёт.
Спасибо немцам, что они лучше нас знают наши возможности.

 

Были такие фильмы, немецкие (ГДР) про индейцев, играл там Гойко Митич. И один из фильмов, "Чингачгук Большой Змей"
А по-немецки фильм называется "Chingachgook, die grosse Schlange" (змея по-немецки – шланге).
И была байка, что где-то привезли фильм, еще на немецком, но с субтитрами, и на афише было написано "Чингачгук Большой Шланг".

 

Сцена абсолютно реальная, присутствовал лично.
Амстердамский аэропорт, то бишь Схипхол. Очередь к металлоискателю. Рядом со мной стоят две девушки лет по восемнадцать-двадцать и одна старушка. Старушка спрашивает - по-английски, вестимо:
- Девушки, не скажете, который час?
- Полдевятого, - бросив взгляд на часы, на том же языке отвечает одна из девушек.
Лицо старушки изображает некое недоумение: ответ явно превысил все ее ожидания.
- Эээ... вы хотите сказать, полседьмого?
На что после секундной паузы выдается буквально следующее:
- У вас тут это, может, и полседьмого, но в Москве полдевятого!

 

Про Африку. В этой западноафриканской стране я оказался по воле своих голландских работодателей, компании, занимающейся контрактной торговлей какао. Они закупили на бирже весь урожай какао одного местного высококачественного сорта, специально для отправки в Россию. Ну а меня, как русского, что ли, прислали наблюдать за погрузкой, а заодно и приглядеть за качеством продукта. Очень часто африканские ребята присылают совсем не то.
Поездка обещала быть не трудной, товар оплачен, судно зафрахтовано через Лондон, погрузка и прочая дребедень тоже оплачены. Получил двухмесячную визу - и вперед. Как я заблуждался!
Никакого какао нет и в помине, нет его и в городе. Взял машину и погнал по плантациям - товар искать. Нашел какао, дальше искал грузовики, чтобы привезти его в порт и т.д., и т.п. Нужного сорта оказалось не более 20% от всей партии, пришлось воевать с продавцом из-за возврата денег. Весело... Пролетело полтора месяца.
Товар начал прибывать в порт и тут я вспомнил про такую мелочь, как отсутствие судна. То есть оно должно было быть уже давно, но его не было. Началось все по новой, звонки судовому брокеру, невнятные объяснения... Всему, даже самому плохому, рано или поздно приходит конец.
Когда мое судно все же стало на рейд, я понял, что конец приходит мне. Такой ржавой и убогой посудины я никогда в жизни не видел. Капитан - вечно пьяный немец, старпом - иногда трезвый румын, экипаж - вся Юго-Восточная Азия. До Питера не дойдет точно.
На третий день стали под погрузку. Стоим, а докеры работать не хотят, и ничего на них не действует, и жаловаться некому. Сезон отпусков у всех и сразу. За простой судна капают штрафы, виза заканчивается через два дня, а продлевать ее некому, местный МИД весь в... отпуске! Здесь вообще белые люди - вещь штучная, русских нет вообще, здесь нет даже нашего посольства. Меня самого, кстати, здесь все принимали за голландца.
Выручил датчанин Пол, он в этой стране уже три года, почти абориген. За стаканчиком вискарика поведал он мне жуткую историю о том, что весь местный порт держат отморозки конченные, все их боятся, но без них ничего никто не решают. Руководит ими человек по имени Boss Man.

Выбор не богат, еду в порт. У офиса прогуливаются два здоровенных негра в линялых рубашках с надписью, а вооружены эти орлы ружьями времен англо-бурской войны. Прорвался во внутрь, где и был перехвачен секретаршей. За флакончик Шанели она допустила меня к вице-секретарю. Он оказался человеком дела - доллар с тонны наличкой - и все окей! Пришлось связываться с Голландией, решать вопрос о деньгах. А грузить предстояло почти 35 тысяч тонн!
К исходу следующего дня имел я уже прилично зелени налом. Поехал. Меня уже ждали, и препроводили лично к Босс Мену. Босс Меном оказался огромных размеров белый (коричневый от загара) мужик, килограмм на 200 весом, украшенный бородой а-ля Лев Толстой. Я поставил портфель на стол, на что Босс ухмыльнулся в бороду и очень вежливо сказал, что его помощник ошибся и назвал неверную цену, а я должен по полтора доллара за тонну...
Тут то меня и переклинило. И я совершенно непроизвольно заорал по-русски...
То, что случилось дальше, не мог предвидеть никто. Босс Мен одним прыжком вылетел из-за своего стола и сгреб меня в охапку. Последующие полтора месяца я помню лишь эпизодически, сплошной пьяный угар. Смутно помню, как подписывал судовые документы не только на первый, но и на второй пароход, как у меня оказалась продленной виза, как попал в аэропорт. В Амстердаме мое руководство встретило меня крайне неприветливо, я полтора месяца не выходил на связь, да и видок был у меня еще тот. А если учесть, что я не знаю, чем все-таки загружены эти два парохода (если вообще загружены!), то позорное увольнение стало навязчивой явью. Хоть как-то оправдывал меня тот факт, что деньги за пересортицу нам вернули.
Я сидел в отеле и пытался придумать отчет о работе, как стало известно, что первое судно пришло в порт. То самое ржавое корыто за полтора месяца доползло до Амстердама, груженое отборным какао самого дорогого сорта. Во втором судне, которого я вообще не видел, было то же самое. Хозяин сменил гнев на милость и дал два месяца отпуска для поправки здоровья.

Это интересно
+19

30.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 1564  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены