Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240427070015

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Различают ли собаки цвета?

Всем собаководам интересно узнать правду, различает ли собака цвета? До некоторых пор считалось, что собаки видят только в черно-белом спектре, многие люди до сих пор думают, что собака видит именно так.

На сегодняшний день миф о черно-белом зрении собак уже развенчан, ученые провели серию тестов, которые доказывают, что собака видит цвета, только несколько по-иному.

Как на самом деле видит собака

Зрение собаки схоже со зрением человека, страдающего дальтонизмом. Собака прекрасно воспринимает цвета, предметы, окружающий мир, люди для нее цветные, однако некоторые цвета собака путает и не может различить между собой. Так какие же цвета различает собака?

Опыты, которые говорят правду

Специалисты и экспериментальные психологи из университета Джеральда Джекобса, который находится в США, провели ряд исследований, в которых было задействовано несколько групп собак. Они разработали прибор, анализирующий цвет, который видит собака. В зависимости от того, какой цвет выбирал пес, ему выпадало лакомство. Таким образом можно было понять реакцию собаки на различные цветовые вариации. Ученые пришли к выводу, что собаки отлично различают многие цвета.

Какие цвета собаки не различают

У собак колбочки, чувствительные к красному и оранжевому цвету, отсутствуют. Имеются только два типа колбочек, которые воспринимают свет со средней и короткой длиной волны, что соответствует желто-зеленому и сине-фиолетовому диапазонам спектра. Более того, сам тип колбочек у собаки отличаются по строению от человеческих. Собаки часто путают зеленый и красный цвета, а также оранжевый и желтый.

В отличие от человека

Теперь, когда мы знаем, что собаки видят не в черно-белом спектре, а различают цвета, давайте поговорим о различии человеческого и собачьего зрения. В отличие от человека, собака лучше различает оттенки серого.

В сетчатке глаза собаки больше палочек, чем у человека, и сами палочки более чувствительные, это как раз и помогает собакам видеть ночью намного лучше нас. Что касается близорукости и дальнозоркости – собаки видят как среднестатистический человек, не страдающий ни близорукостью, ни дальнозоркостью, разве что дальнозоркость у собак немного более развита и то настолько незначительно, что это не играет особой роли.

Фокусировка глаза собаки также отличается от нашей. Мы можем сфокусироваться на предмете, который находится чуть ли ни у нашего носа, однако собака будет видеть предмет на таком расстоянии расплывчато, зато хорошо сфокусирует зрение на предмете, который будет находиться в расстоянии 40-50 см.

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+6

21.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 1621  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены