Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240426235410

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

"День рождения джинсов" Посиделки с Берни

 

20 мая День рождения джинсов.

Именно в этот день в 1873 году фирма "Levi Strauss & Co" получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. Благодаря этому началась эпоха джинсов, и они стали не только модной одеждой для всех возрастов и сословий, но и культовой вещью. 

 

 

Мода на джинсы распространялась по планете стремительно.

После того, как эти практичные штаны стали популярными среди старателей Клондайка, американских солдат и ковбоев, они стали постепенно входить в гардероб и остального населения.

В 60-х годах ХХ века взрывной спрос на джинсы породило движение Хиппи, которые носили исключительно только их.

Ну, а когда в 1981 году, той же фирмой Levi’s начался выпуск джинсов для женщин, эта культовая одежда покорила весь мир окончательно. 

Я сам являюсь большим поклонником джинсов. Вот и сейчас, когда пишу эти строки, на мне надеты джинсы Levi’s легендарной 501 модели.

Вообще сносил я их на своем веку немало. Самая любимая марка была, и собственно остаётся ей быть, конечно, Levi’s, хотя носил я с удовольствием джинсы и других брендов: Wrangler, Montana, Genesis, и конечно The jeans that built America (Джинсы, которые построили Америку) фирмы Lee.

Что касается джинсов под брендом Montana, которые были очень популярными в СССР, то до сих пор нет никаких, хотя бы отдалённо достоверных сведений о его производителе.

Считается, что шили их в Гамбурге, но официального подтверждения этому нет. Ходят слухи, что эти джинсы, которые, кстати, были очень приличного качества, шили подпольные цеховики в Абхазии.

Естественно все фирменные джинсы можно было купить только на барахолке и у фарцовщиков. И стоили они довольно дорого. Цена на хорошие джинсы начиналась от 200 рублей. Очень модные тогда голубые левайсы, стоили и того дороже, 300 рублей. И это при зарплате рядового инженера 120 рублей, и при средней зарплате по стране в 200 рэ. 

Выкидывали джинсы иногда и в свободную продажу, но каких-то не очень раскрученных производителей из Германии и Италии по госцене 100-120 рублей.

Свободно можно было купить джинсы, например болгарской фирмы Рила.

Кажется в 84 году, будучи в Москве, в Гуме мне "посчастливилось" купить джинсы индийского производства. Название уже и не помню. Но джинсы были приличного качества , из довольно хорошего денима, и, что прикольно, с шестью заклёпками на каждом заднем кармане.

Производила джинсы и советская лёгкая промышленность. Относительно неплохого качества, например, шили джинсы в городе Калинине, нынче Твери.

 

 

В СССР мода на джинсы пришла после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году.

Мода на джинсы в Советском Союзе стала своеобразным символом того времени. Смешно, но тогда одни и те же джинсы по очереди могла носить вся семья. Папа, мама, дети. Носили их по нескольку лет.

"Первым парнем на деревне" тогда считался не тот, у которого была вся рубаха в петухах, а счастливый обладатель фирменных джинсов и двухкассетного магнитофона из страны восходящего солнца, желательно Sony или Panasonic.

А также ботинок Salamander и сигарет Marlboro в кармане джинсов.

Для придания определенного статуса большое значение имел, естественно джинсовый лейбл. Чем круче фирмА, тем круче был обладатель джинсов. Кич и тогда рулил.

И вообще, все эти западные вещи выдавали советской молодежи не совсем полную и райскую картинку жизни за железным занавесом. Про другую сторону капитализма они не ведали. Потому в нашей стране позднее и произошло, то, что произошло. Теперь мы хлебаем капитализм во всей её "красоте". Вместе с джинсами и другими атрибутами сладкой жизни.

 

 

Это сейчас бытует мнение, что джинсы не бывают актуальными, и что джинсы бывают только хорошо сидящими.

Во времена СССР, что только не делали, чтобы джинсы хорошо сидели. И ушивали, и тёрли пемзой или кирпичом, дабы придать новым джинсам вид потёртых. Позднее их варили даже в тазиках. 

Сейчас такие джинсы уже не производят.

Где-то в конце 80-х годов производители джинсов стали переходить на другой, более облегченный деним. А в 1995 году появились первые джинсы "стрейч". Даже легендарные левайсы сейчас шьют из облегчённого денима, и уже не в США, а в Турции, Китае, Индонезии, Мексике и на Гаити. И качество их отличается от тех, которые были раньше.

К тому же постарались и модельеры мирового уровня. Например, английский эпатажный модельер Джон Гальяно ввёл в моду рваные джинсы, которые любили носить хиппи в 60-х годах. Но, если тогда джинсы превращались в рваные естественным путем, то сейчас их такими шьют на фабриках.

Кроме этого сейчас джинсы стали выпускать в различном цветовом исполнении, и классический деним стал уступать множеству других джинсовых тканей.

Жизнь идет, мода меняется. Но классика остаётся...

 

 

Источник:http://berni777.livejournal.com/678967.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

21.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1946  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены