Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240427080623

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Большой барьерный риф Австралии

 

 

 

Вдоль северо-восточного побережья Австралии расположилось одно из самых впечатляющих и неповторимых мест на Земле – Большой барьерный риф. Эта самая крупная живая структура на планете, состоящая из 3000 коралловых рифов, это одно из самых больших по площади охраняемых территорий в мире.

Большой барьерный риф Австралии

Некоторые считают, что кораллы – это растения, на самом деле, коралл состоит из мелких животных – полипов. Трудно представить, что это удивительно красивое место достаточно молодо. В начале, оно не было под водой. Это был край австралийских равнин, где обитали кенгуру, аборигены, но  в конце последнего ледникового периода, 10 тысяч лет назад, уровень воды в мировом океане повысился на 40 метров, и сегодня мы можем полюбоваться невероятной красотой Большого барьерного рифа.

Большой барьерный риф Австралии

За длинной полосой рифа родилась самая большая в мире лагуна, по площади не уступая Великобритании. Поднимающееся море изолировала возвышенные участки, образовав 600 островов, наполняющих лагуну. Некоторые из них всего лишь небольшие скалы, а некоторые выглядят довольно большими, с горами и лесами.

Большой барьерный риф Австралии

Коралловые рифы занимают менее 1% мирового океана, но в них обитает ¼ всех морских существ.

Большой барьерный риф Австралии

Большой барьерный риф – словно перевалочный узел, где разыгрывается сложный сценарий дикой природы. Черепахи проплывают тысячи километров, чтобы здесь отложить яйца, ведь это место очень благоприятно для размножения животных.

Большой барьерный риф Австралии

На северной оконечности рифа расположился остров Рейна. Этот остров является самым защищенным  в мире. Его длинна - всего лишь около 1 километра, однако, в период размножения здесь собираются десятки тысяч черепах и птиц.

Черепах здесь бывает настолько много, что они буквально засыпают друг друга песком, когда копают себе гнезда. Покидая океан, выходя на остров, черепахи идут на риск. Они могут быть закопанными другими черепахами, либо перегреться на палящем солнце.

Большой барьерный риф Австралии

Стена рифа обрывается, уходя к океанскому дну на тысячи метров. Здесь соседствуют обитатели рифа и обитатели глубин.

На глубокой воде встречается Наутилус Помпилиус  - древнейшее животное, живое ископаемое. Передвигается он с помощью реактивной тяги, выбрызгивая из себя пузыри.

Большой барьерный риф Австралии

На склоне рифа, на глубине 150 метров встречаются огромные морские веера. Оно кажется растением, но на самом деле это животное, которое питается планктоном.

Большой барьерный риф Австралии

Тигровые акулы тоже приплывают на риф, чтобы полакомиться черепахами, но они могут питаться и мертвыми черепахами, которые погибли по пути с острова.

Большой барьерный риф Австралии

Жизнь Большого барьерного рифа кипит изобилием живых организмов. Каждый занимается своими привычными делами, но иногда это спокойствие нарушают тайфуны (ураганы), называемые здесь циклонами. Эта самая большая сила, с которой приходится сталкиваться рифу. Циклон может достигать 500 километров в поперечину, сметая все на своем пути. В феврале 2011 года на Большой барьерный риф обрушился самый мощный циклон Ясе. По силе он не уступал урагану Катрина. В результате были разрушены островные курорты. Также пострадал и сам риф, ведь какой живой организм, безболезненно перетерпит такую разрушительною мощь.

Большой барьерный риф Австралии

Большой барьерный риф Австралии

Глобальное потепление тоже негативно влияет на риф. Благоприятная температура для кораллов имеет маленький диапазон, если он не соблюдается, то кораллы начинают обесцвечиваться.

Большой барьерный риф Австралии

Риф имеет свойство самостоятельно возобновляться. При полной луне он начинает метать яйца. Личинки кораллов уплывают с морским течением в поисках нового места для роста. Некоторые перемещаются всего на несколько метров, а другим приходится отплывать на многие километры.

Большой барьерный риф Австралии

Большой барьерный риф – замечательное место. Это магический подводный мир, неисчерпаемый источник удивления. Риф всячески связан со всем миром, каждый из нас каким-то образом влияет на него. Это место является одним из чудес природы. Барьерный риф находится под охраной, он входит в список всемирного наследия природы, поэтому здесь введены ряд ограничений для туристов. Чтобы не навредить рифу, прежде чем отправиться сюда, Вам следует внимательно изучить эти ограничения.

Большой барьерный риф Австралии

Ссылка на сайт

 

Это интересно
+3

28.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 3093  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены