Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240427052112

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Культурный шок - 104

 

 

 

Отель Сюрал Сарай-Чолокли-Сиде-98 год. Пошел поток русских, и босс заставил персонал учить русский. Это было шоу! Они все ходили со шпаргалками, и где увидят русского, начинают усиленно помогать, то двери открывают на всем пути следования, то столик протирают минут 10, в лифте лифтеры, пока едешь, упражняются в произношении.
Сидим в баре, подходит официант к нам - "кактеля?", мы ему нет, мы пиво пьем, спасибо, он смотрит в шпаргалку внимательно и опять улыбаясь "кактеля?", мы уже переглядываемся - нет! коктейль не нужен, у нас все хорошо, спасибо, он опять - "кактеля?"
Тут до нас дошло "Как дела?", мы под столик сползли от хохота, парня поправили, конечно, до сих пор у нас эта "кактеля" заменяет "как дела" в разговоре.

 

Замечательная смена подрастает.
Именно мой девятилетний сынишка, а не я, первым обратил внимание при просмотре рекламы дезодоранта, что lady speed stick переводится как “леди палка по-быстрому”.

 

Моя сестра Маша всю жизнь обожала Францию, можно сказать, бредила ею - страна, язык, искусство, мужчины, ах! ... закончила спецшколу, институт, язык к 20 годам знала в совершенстве, дальше - инет в помощь, и наконец пять лет назад вышла замуж за настоящего чистокровного француза по имени Жоффруа. Приехали они тут к нам на днях в достославный город Ебург на юбилей одной достойнейшей родственницы. Сидим вчера в кафе, пьем пиво. Я заказала "бородинские" сухарики - острые, с чесночком, под пиво вообще идеально идут. А Жоффруа такого сроду не видел, спрашивает так осторожно
- кэскёсе? ... а я ему на полуломаном французском объясняю - кушай, дорогой. Это особый сорт хлеба, названный в честь русско-французской битвы при Бородино...
Джефф сухарик съел, запил пивом и тут же на чистом русском попросил налить ему водки. Супруга ему в местных идиоматических выражениях темпераментно объяснила, что мешать пиво с водкой - не есть комильфо. На что он вздохнул и грустно ответил: "О, МашА! ... ты говоришь совсем как Паризьенн (парижанка)... А ведь ты - русскОй! "... После чего все возражения были практически сняты при бурных аплодисментах присутствующих русских.

 

По телеку, новости НТВ. Открытие Башерской АЭС, Иран.
Поздравления, интервью, наши люди еще останутся на 3 года для передачи опыта своим коллегам. Показывают продуктовый магазин, а там возле кассы надпись на русском: В ДОЛГ НЕ ДАЕМ, ...  и это в Иране!!!

 

Случилась эта история в 90-х годах теперь уже прошлого века. Мой старый знакомый Гена Иванов после смерти любимой жены впал в состояние богоискательства (слава Богу, кратковременно), и, на фоне этой мании, решил посетить святые места в славном граде Иерусалиме. Вызов для визы в Израиль прислала дочь главбуха института, где работал наш герой, уже перебравшаяся на историческую Родину, и, не теряя времени, Гена отправился в посольство для её оформления. Неудобство в виде очереди он, конечно, предвидел, но неожиданно при приёме документов с него потребовали подтвердить покупку авиабилетов. Пришлось страдальцу бежать выкупать бронированные билеты, чтобы предъявить при получении паспорта с визой. На выдаче виз, естественно, снова очередь, и снова вопрос о билетах.
Поскольку общение происходит по спикерфону, то вопрос слышен всей очереди, и в ней начинается брожение и перешептывание: "…как билеты! ? …Ой, Моня, а мы не покупали… что делать? ... " и т. д.
Предъявив билеты и получив свой паспорт, Гена уже направился к выходу, но был остановлен делегацией искателей земли обетованной, жаждущих выяснить, почему от него потребовали билеты. Ответ последовал незамедлительно и громогласно:
- "Почему, почему…. Потому, что ИВАНОВ! "
Гена ещё не подозревал, что сюрпризы только начинаются… Дело в том, что он давно договорился с немецким коллегой о приглашении на "Октоберфест", но приглашение пришло перед самым отлётом в Израиль, поэтому он решил взять его с собой и там оформить необходимые формальности. На удивление в посольстве Германии всё прошло гладко, обратный билет в Москву был аннулирован и приобретен билет на утренний субботний рейс в Берлин.
И вот, закончив культурно-религиозную программу в Израиле, наш герой узнает, что попасть с утра в аэропорт в день "шабат" весьма проблематично – работать-то нельзя. Ну что ж, для закаленного командировками "гомо советикус" это не проблема – надо выехать поздно вечером в пятницу и переночевать в аэропорту.
Так и было сделано, но вид мирно дремлющего туриста не очень понравился службе безопасности аэропорта. А когда выяснилось, что он к тому же является обладателем редкой в Израиле фамилии и летит почему-то не в Москву, а, наоборот, в Германию, то Гену вместе с багажом под белы рученьки сопроводили в отдельный кабинет, где всю ночь господа из ШАБАК выясняли причины его такого странного поведения. Не найдя ничего предосудительного ни в багаже, ни в документах господина Иванова, ни в файлах Интерпола, они были вынуждены со вздохом сожаления доставить невыспавшегося нашего героя на борт самолёта в Германию, так и не поверив в его искренность.
А в Германии его уже ожидала своя служба безопасности, и снова отдельный кабинет и те же вопросы. Хорошо, что дали созвониться с пригласившим Гену коллегой и тот подтвердил его слова. Но всё равно, пока коллега не приехал за ним лично, подозрительного русского из отдельного кабинета так и не выпустили.
А всё потому, что ИВАНОВ!

 

1995 год, из Германии приехала в гости шестилетняя племянница.
Первые дни очень сильно просила показать, как мы ходим по стенам. Мы долго не могли понять, почему. Потом сообразили – ребенок в первый раз увидел ковер НА СТЕНЕ!

 

Это интересно
+14

14.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1878  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены