Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Клевер — народные рецепты при различных заболеваниях

Сегодня многие воспринимают клевер как самую обычную траву, а иногда даже и как сорняк. Между тем это растение, в отличие от сорняков, не только не похищает из почвы полезные компоненты, а еще и насыщает ее. На корнях клевера имеются клубеньковые бактерии, которые из воздуха усваивают азот и обогащают им землю. Также он является еще и замечательным медоносом, в его цветках сокрыт очень душистый и вкусный мед. Но не только в этом состоит ценность данного растения – с давних времен люди активно его использовали для приготовления пищи и лечения множества болезней.

Клевер обладает немалым количеством полезных свойств, поэтому он довольно часто встречается в различных рецептах народной медицины. В большинстве случаев для лечения используют листочки и головки растения. В них содержится целый ряд ценных компонентов – эфирные масла, тирозин, жирные масла, аспарагин, трифозид, салициловая и кумариновая кислота, трифолин, каротин, флавоноиды, фитоэстрогены (вещества схожие с женскими гормонами) и т.д. Благодаря богатому составу, клевер на организм способен оказывать следующее действие:

-болеутоляющее;

-тонизирующее;

-противоопухолевое;

-противоаллергическое;

-антисклеротическое;

-общеукрепляющее;

-противовоспалительное;

-вяжущее;

-мочегонное;

-антибактериальное;

-отхаркивающее.

Средства, приготовленные на основе клевера, применяют при кашле, отдышке, маточных кровотечениях, отеках, почечных болезнях, головной боли, климаксе, малокровии, анемии, болезненных менструациях, болезнях легких, простуде, ангине, при атеросклерозе, астении, геморрое и кислородном голодании. Растение поможет уменьшить уровень холестерина, улучшить лактацию, понизить высокое давление, избавит от головокружений и шума в ушах. Клевер можно использовать не только внутрь, но и наружно для предотвращения выпадения волос, лечения воспалений ротовой полости, гингивита, ангины, глазных болезней, перхоти, кожных заболеваний и ожогов.

Читайте статью полностью

Это интересно
0

22.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 245  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены