Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Облепиховое масло – народные исцеляющие рецепты

Облепиха – плоды декоративного крупного кустарника или высокого дерева янтарного цвета. Они очень кучно облепляют ветки растения, откуда и название. Ягоды собирают с августа по октябрь и используют для приготовления целебных снадобий, отваров и настоев, а также масла. Причем наибольшее его количество содержится не в мякоти, а косточках.

Свойства облепихового масла

Лечебные свойства облепихиЭти ягоды имеют невероятно богатый состав. Они содержат в себе витамины С, К, Е, Р, группы В, органические кислоты – фруктовую, салициловую и янтарную, а также омега жирные кислоты, каротиноиды, пектины и др. Присутствуют в них и минералы – кремний, кальций, магний, железо, молибден. Причем надо сказать, что все они идеально сбалансированы и способны усиливать действие друг друга. По содержанию каротиноидов, из которых синтезируется витамин А, вытяжка из этого растения занимает первую строчку среди все растительных масел, а по содержанию аскорбиновой кислоты уступает только маслу шиповника.

Облепиховое масло: лечение этим средством показано при кожных заболеваниях и болезнях ЖКТ, сердечно-сосудистых недугах. Облепиховое масло при ожогах ускоряет заживление ран, оказывает противовоспалительное действие. В целом оно улучшает состояние кожи, оказывает омолаживающий эффект. Принимая его внутрь, можно снизить уровень холестерина и глюкозы в крови, улучшить кровообращение, укрепить стенки кровеносных сосудов, повысить иммунитет и восстановить гормональный баланс. Показано облепиховое масло при гастрите, авитаминозе, при гриппе и других инфекциях.

В ходе исследований учеными было обнаружено, что сок облепихи способен замедлять дистрофические процессы и некроз тканей печени, что используется в терапии гепатита. В дерматологии применяют облепиховое масло для роста волос, а в косметологии его активно добавляют в состав кремов, лосьонов и эмульсий для лица и тела. В стоматологии с его помощью лечат пульпит, стоматит, периодонтит. Терапия глазных травм и потери зрения не обходится без вытяжки из плодов облепихи.

Статья - Облепиховое масло – народные исцеляющие рецепты

Это интересно
0

22.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 353  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены