Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Гортензия метельчатая -для красоты и здоровья

Название гортензии произошло от греческих слов hydor и angos, которые дословно переводятся как сосуд и вода. И именно «сосудом с водой» иногда называют гортензию за ее высокую потребность во влаге.

Листья у неё крупные слегка блестящие с клиновидным основанием и удлиненно - заостренной  верхушечкой. Соцветие крупная ширококоническая метелка,состоящая из редких крупных белых цветков,  расположенных по краю соцветия, и мелких - обоеполых. Мелкие цветы быстро отцветают и опадают, а крупные ( стерильные ) держатся на соцветиях с июля до глебокой осени. Со временем их нижняя сторона розовеет. Высушенные соцветия сохраняются всю зиму и могут быть использованы в сухих букетах.Предпочитает  хорошо удобренные, кислые песчаные почвы без застоя воды. Лучше растет развивается на солнце или легкой полутени. Морозостойка. Размножается , в основном,  зелеными черенками  с" пяткой". Самый благоприятный период черенкования с 10 по 20 июля.. Отличное украшение для любого сада. Очень красива с флоксами,  лилейниками, колокольчиками и другими многолетниками. ..Все части растений используются как лекарственное сырье, они содержат много различных полезных веществ и соединений, применяемых в традиционной и народной медицине:

Гортензия обладает успокаивающими, мочегонными и лечебнымие свойствами при лечении мочевыводящих путей и предстательной железы (простатите), цистита.

Облегчает боль в почках, уретре и мочевом пузыре, растворяет камни, а также предотвращает новое камнеобразование. Кроме того, вещества, содержащиеся в растении, участвуют в нормализации трофических процессов в хрящевой и соединительной ткани, препятствуя отложению кристаллов в суставах и накоплению мочевой кислоты.....В лекарственных целях цветки гортензии древовидной запасают поздним летом, в конце периода цветения растения...Читать полнее.

Это интересно
0

21.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 316  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены