Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
643 участника
Администратор saxarra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое саморазвитие

Определения саморазвиия 

1. Развитие собственных сил, физических и умственных, на основе самодеятельности, самостоятельных занятий. Задача физкультурного кружка - содействие физическому саморазвитию рабочих.(Словарь Ушакова)

2. Развитие, происходящее силой внутренних причин, независимо от внешних факторов, самодвижение (Философский словарь).

Что такое саморазвитие
Саморазвитие – это процесс самосовершенствования, в ходе которого человек ставит себе какие-либо задачи, для улучшения своей жизни и создает условия для успешной их реализации. Саморазвитие это процесс, и как любой процесс, оно необходимо для достижения определённых целей. А каких целей мы хотим достичь, каждый решает сам, это личностный рост, который может проявляться в любых сферах человеческой жизни. Оно тесно связанно личностными особенностями, характеристиками личности и психики, и с теми целями, которых вы хотите добиться. Где нужно самосовершенствование? Везде, где вы видите, что не дотягиваете до вашего идеала.

Основные сферы саморазвития:
выработка каких-то черт характера, которые вам не присущи: пунктуальность, собранность, уверенность в себе, смелость, а также желание убрать нерешительность и комплексы;

улучшение физического состояния, красивое телосложение, и хорошая физическая форма, это тоже самосовершенствование;

изменение образа жизни, социальных установок, выработка режима, хороших привычек, и отказ от плохих;

духовное самосовершенствование, которое не ограничиваться религиозностью, и порой ее даже не включает. А первым делом включает духовность, это когда основными мотивационно-смысловыми регуляторами жизни, становятся высшие человеческие ценности, высоконравственное начало, стремление к идеалу. Душевность; искренность; уважение к себе и другим; дружелюбие; моральность; желание помочь, даже если это вам доставляет неудобства. Самосовершенствование может выражаться в чтении книг, работе над собой, помощи другим, обретение или уточнение знаний о какой-то сфере, жизни, языке, науке, культуре.


Но, совершенствование должно быть комплексным, а не однобоким. Поэтому все вместе, сделает вас еще лучше. Как говорил классик, в человеке, все должно быть прекрасно. Особенность процесса саморазвития состоит в том, что цели, которые необходимо достичь, постоянно меняются. В зависимости от особенностей нашей жизни, ее уклада, уровня осознанности, самодисциплины, веры в себя. Все эти, и некоторые другие критерии, определяют, какие цели мы ставим перед собой, и то, насколько быстро мы их сможем достигнуть.

Этапы саморазвития
Первый этап саморазвития. Процесс самопознания. Самопознание начинается с рождения. Мы рождаемся в этом мире, и постепенно начинаем познавать его и себя, определяем свое место в нем. Часто ребенок не может идентифицировать себя, как отдельную личность, позднее, приходит это понимание. Мы стремимся идентифицировать себя в этом мире, как отдельную, ни на кого не похожую личность. Кто мы, к какой социальной старте и общности относимся. Мы позиционируем сами себя, в своей мысленной системе координат. Выстроенной относительно наших представлении о мире, кумиров, родителей, идеалов и ценностей, коллег по работе, членов нашей семьи, религии. Познание себя, этим не ограничивается, мы должны знать, какие недостатки, и какие достоинства нам присущи. Достоинства надо развивать, и использовать, а с недостатками бороться. Надо выявить свои недостатки и признаться самому себе, в том, что нам присущи. Недостатки наши, могут привести к конфликтным ситуациям, увольнениям, непониманию, и другим нежелательным последствиям и отразиться на нашей жизни. Здесь, очень важную роль играет желание принять себя, таким, какой ты есть, без приукрашивания, но и без унижения своих достоинств. Если мы сможем принять себя, проблем с объективным взглядом на окружающую действительность не возникает. Конечно, у любого, человека, своя точка зрения, и понимание действительности. Но, мы понимаем, что мы из себя представляем, кто мы, где мы находимся и что (кто) нас окружает.

Если уровень принятия себя понижается, мы начинаем оправдывать себя, свои поступки, даже не благовидные, находить людей, которые, по нашему мнению “хуже” нас. И это оправдание себя, позволяете нам ничего не делать, на работать надо собой, ничего не менять в нашей жизни. И, следовательно, процесс саморазвития завершается, толком и не начавшись. Иногда, наши недостатки, только наша собственная субъективная оценка, поэтому, желательно, чтобы вас, вернее ваши недостатки оценили и другие люди. Можно, предложить своим знакомым на листке бумаги описать вас, что они думают, о вас, главные недостатки и достоинства. Естественно, повторяющиеся недостатки, это верны признак того, что именно этот недостаток и надо исправлять. Если, мы выявили недостатки, теперь приходит черед второго этапа.

Второй этап. Осознание желания меняться. Осознание того, что пора меняться. Вы, поняли, что пора, тогда действительно пора. Человека может что-то подтолкнуть, задуматься над этим: увольнение с работы, прочитанная книга, или мнение другого человека. Но пока человек сам не решит изменить свою жизнь, его очень трудно заставить. И даже, если заставить, работать над собой он не будет.

Третий этап. Выбор цели и путей ее достижения. Хотя, его можно разбить и на 1 выбор цели, и путей ее достижения. Третий этап саморазвития, намечаем цель и выбираем пути ее достижения. Мы проанализировали, какие недостатки нам присущи, и чего именно нам не хватает. Что мы хотим представлять из себя, когда саморазвитие будет закончено. Подумаем, что именно мы хотим видеть, и как этого достичь. Надо проанализировать, какими методами способами можно достичь желаемого результата. Что именно мне надо сделать, или изменить в себе, чтобы стать таким, как я хочу быть? Можно воспользоваться, книгами, фильмами, тренингами, сайтами по саморазвитию, которые могут показать пути достижения цели И помощь других людей тоже не помешает, только надо понимать, это саморазвитие, а не оправдывание чьих-то ожиданий по поводу себя. Не стоит слушать людей, которые настаивают на своем мнении, как на единственно правильном варианте, выбирать, как развиваться вам. Мы строим планы, т.е. что мы хотим получить в итоге. Конечно, некоторые люди просто бояться перемен, в силу комфорности, и особенностей психики, и ничего не делают, чтобы изменить ситуацию. Но, изживание страхов, и лени это тоже самосовершенствование. Начинаем задумываться, а как бы я хотел, что бы было. Некоторые закачивают на этом шаге, поскольку сами не знают, что именно они хотят получить в итоге. Если это представить трудно, то и дальше дело не пойдет. Стоит также продумать мотивацию, вашей деятельности. Как вы себя будете вознаграждать, когда чего то добьетесь: это может быть похвала, или социальное одобрение- расскажите о том, чего добились другим. Может быть, поход в парикмахерскую или магазин. Ну, финансовая сторона, мотивирует сама собой, но! не всех и не всегда. Чем больше успех, тем больше должно быть вознаграждение, которые мы получим.

И последний, этап, это собственно действие. Без этого, вся предыдущая работа, на смарку. Цели видимы, план разработан, вперед. Оценка результатов. Проделали работу по саморазвитию, теперь, ее надо оценить. А как оценить саморазвитие? возвращаемся к 1 пункту. Мы оцениваем, себя, чего мы добились, как изменились. Теперь выбираем новые цели. На самом деле, процесс саморазвития бесконечен, иногда, мы делаем это бессознательно, но если имеются какие то проблемы, которые надо решить, то стоит делать это осознанно.

Саморазвитие, должно основываться на открытости к миру, но в тоже время, его критическом осмыслении. На зависимости, от мнения общества, и отдельных людей. На позитивном мышлении, но не на напрасных надеждах и неосуществимых мечах. На силе воле. И работе, постоянной работе над собой.

Чем может помочь саморазвитию психология
Ну, для начала, методами психологии можно выявить страхи, неуверенность в себе, агрессивность, и другие личностные особенности, которые вас мучают, или нуждаются в коррекции. Кроме того, в психологии разработана типизация черт личности и характера, акцентуация, и др. Представители которых имеют сходные характеристики, что поможет в саморазвитии. И ,Вы, уже будете знать, что нужно изменить, и как это лучше сделать, полагаясь на эти характеристики. Психологическими методами также можно корректировать те недостатки, которые вы, или близкие считаете существенными. Этих методов очень много, описывать их все нет смысла и зависят они от вашей проблемы.

Подробнее о саморазвитии

Вступите в группу, и вы сможете слушать прикреплённую музыку и просматривать прикреплённые файлы

  • 9641_19090431_42231ab2b.jpg
Это интересно
0

01.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 367  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены