Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Позитивные риски: употребляем с пользой

Для того чтобы встретить во всеоружии позитивный риск, надо тоже подумать и мобилизоваться, как и в случае с негативным риском. Чтобы позитивный риск не прошёл мимо нас лесом, недостаточно просто сидеть и мило ему улыбаться. 

В прошлой статье речь шла о том, как победить в себе страх встречи с рисками в жизни и в бизнесе. Мы начали с самого неприятного — знакомства с негативными рисками. Но риски, они как пчёлы из известной поговорки — и укусят, и мёду дадут. В этой статье мы вас кусать не будем. Поговорим о сладком.

Итак, как Вам уже известно, риски бывают негативные и риски бывают позитивные. Позитивные риски, это события нашей жизни, которые, дарят нам уникальный шанс. То есть позитивные риски дают редкую возможность: достигнуть целей с меньшей затратой ресурсов, времени. Иногда позитивные риски позволяют добиться более высокого качества реализации проекта на тех же по количеству времени и ресурсах.

Для того чтобы встретить во всеоружии позитивный риск, надо тоже подумать и мобилизоваться, как и в случае с негативным риском. Чтобы позитивный риск не прошёл мимо нас лесом, недостаточно просто сидеть и мило ему улыбаться. А то получится, как в известной песенке:

Счастье прискакало на белой лошадке, 
А его, признаться, совсем не ждали: 
Ничего опять не купили к чаю, 
Сюртуки и бабочки не в порядке...

Для встречи с позитивными рисками существует специальный набор практик. Практика первая —использование или «лови момент». Так о чём же это? Представьте, мимо вас идёт благоприятная возможность. Ваша цель: сия возможность должна быть гарантированно реализована. Для этого в бизнес-практике предлагают следующие стратегии: обеспечить проекту качество более высокое, чем это предполагалось ранее. Ускорить сроки реализации своего проекта (для этого например, привлечь к исполнению работы более квалифицированный персонал). Главная Ваша миссия — устранить всенеопределённости, которые могут помешать встретить позитивные риски лицом к лицу.

Приведу пример неопределённости, которая может стать роковой для того, кто хочет подружиться с позитивным риском.

Если Вы день и ночь чертите проект нового здания для солидного архитектурного бюро, мечтая выиграть приближающийся конкурс, никогда не подчищайте карандашные линии сухими чёрствыми хлебцами, купленными в соседней булочной, как бы они хорошо не стирали карандаш с бумаги. Воспользуйтесь всё-таки ластиком из канцелярского магазина. Потому что сердобольная хозяйка булочной в последний день Вашей работы положит Вам в любовно надрезанную сухую булочку ... кусок жирного сливочного масла.

Если Вам жизненно необходимо приготовить зелье для превращения себя на час в Пэнси Паркинсон, а для этого Вам нужен ровно один волосок из головы Пэнси Паркинсон, то, дерясь с ней в коридоре, уж будьте добры — потрудитесь вырвать этот волос у неё из причёски, а не собирайте волосины, налипшие на её школьную форму. Тогда Вы не превратитесь в подобие рыжей кошки Пэнси Паркинсон и не будете рыдать в туалете, обхватив руками волосатое лицо.

Практика вторая — совместное использование. Это передача ответственности некой третьей стороне, которая может лучше всего воспользоваться благоприятной возможностью, потому что лучше для этого приспособлена. Для этого необходимо наладить партнёрские отношения с совместной ответственностью за риски.

Человек, который делает за Вас работу, которую Вы выполнили бы заведомо хуже — должен оставаться вашим партнёром и после того, как миссия выполнена. Кидать партнёра, «таскать каштаны» из жаркого огня чужими руками, возможно только один раз. Больше никто на Ваши просьбы не откликнется — негативная информация распространяется быстро.

Итак, если мимо Вас вот-вот пройдёт позитивный риск, а Вы не готовы его встретить — быстро скооперируйтесь с тем, кто Вам поможет восполнить Ваши пробелы и отблагодарите его впоследствии.

  • Девушка, можно Вашу ручку?

  • Пожалуйста...

  • Какая нежная, тонкая, хрупкая ручка... А достань-ка этой ручкой дяде огурчик из воон той банки!

Практика третья — усиление. Это работает следующим образом.

Предположим, Вы уже догадались, что позитивные риски возникают в силу какой-то закономерности, что у позитивных рисков есть причина. Теперь знайте, что Вы можете искусственно усилить эту причину, а соответственно, и увеличить шанс возникновения и мощность проникновения позитивного риска в свою жизнь. Всё, что Вам нужно, это работать на усиление причин, по которым вокруг Вас эти позитивные риски возникают.

Пример. Обеспеченные клерки на выходные идут тусоваться в ночной клуб, чтобы познакомиться там, предположим, с приятно выпившими, симпатичными барышнями с филфака. Поскольку Ваш небанальный бар пользуется успехом у девушек, туда подтягиваются и юноши. Давайте усилим причину. Сделаем вход для девушек на 50% дешевле, а то и вообще свободным.

Итак, вместо вывода. Негативный риск — это угроза. Позитивный — приятные возможности. Но для того, чтобы узнать, кто ты: «мой ангел ли, хранитель» или же, наоборот, «коварный искуситель», нужно встретиться с этим незнакомцем, приняв тот факт, что с незнакомцами встречаться нужно. А жизнь перестаёт быть такой уж загадкой, когда ты уже много раз ошибался. Поэтому базовой стратегией реагирования на любые, как позитивные, так и негативные риски должно быть ПРИНЯТИЕ.

В общем, не уподобляйтесь в жизни и в бизнесе странному домашнему мальчику, который вздрагивая всем телом, уворачивается от мяча, вместо того, чтобы пасануть его назад дворовым ребятам.

Елена Назаренко


Рада пригласить всех вас на сайт нашего психологического центра "1000 идей" live-and-learn.ru, где собрано около тысячи прикладных и, как мне кажется, полезных психологических статей.

Прошу также обратить внимание на наши разработки - психологические мобильные приложения для самопознания и саморазвития!

Это интересно
+3

30.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 2603  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены