Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Каша или суп - от чего можно эффективнее похудеть

 

 

Какая каша лучше для похудения – этот вопрос часто задают себе те, кто, перепробовав многочисленные новомодные диеты, услышал о том, что можно легко сбросить вес, употребляя в пищу только каши. Да, самые обыкновенные, которые и так часто присутствуют на нашем столе в качестве гарниров, но почему-то не оказывают такого чудодейственного эффекта. 

 

Тем не менее, похудеть на кашах можно, и ещё как! Главное, варить их на воде, без добавления соли, сахара, масла и меда. Но это ещё не все – надо правильно соблюдать все рекомендации, которые сопровождают подобные диеты.

 

Каша или суп – от чего можно эффективнее похудеть?

Противники таких монодиет скептически улыбнутся, и зададут сразу встречный вопрос: супы или каши для похудения - что лучше? Ответить на него однозначно очень сложно. Похудеть можно, применяя как диету на кашах, так и на супах. Наверное, приоритет здесь нужно отдать не эффективности каждой из них, а личным предпочтениям. Ведь вкусы у всех разные, а поскольку любая диета – это стресс для организма, то лучше свести его до минимума, выбрав то меню, что вам более по душе. Поэтому супы для похудения тем, кто терпеть не может каш, окажутся отличным способом привести себя в норму.

 

Но вернемся к диетам на кашах, ведь именно ими пестрят страницы женских журналов и перенасыщена Всемирная паутина.

 

В чем польза каш для похудения?

Если говорить о крупах в целом, то все они имеют в своем составе сложные углеводы, играющие в процессе похудения огромную роль.

Кроме этого каши обладают множеством полезных свойств, которые не только усиливают этот процесс, но и делают его легко переносимым для организма:

  • медленно перевариваются, благодаря чему надолго создают ощущение сытости;
  • наполняют энергией, снижая усталость и обеспечивая бодрость на целый день;
  • имеют низкую калорийность;
  • нормализуют уровень сахара и холестерина в крови;
  • обеспечивают организм растительным белком, различными витаминами, микроэлементами и минералами;
  • содержат много клетчатки за счет чего улучшается работа ЖКТ и выводятся из организма шлаки и токсины.

 

Топ десяти каш

Многие считают, что самыми полезными и низкокалорийными кашами являются овсяная, гречневая и рисовая. Это так, но список этот гораздо больше, а призовые места распределены совсем по-другому.

Для широкой аудитории диетологами был составлен своеобразный топ самых эффективных каш, крупы из которых они приготовлены, лучше всего подходят для снижения веса:

  1. Пшенная каша – безусловный лидер. Эти золотые семена проса не только предотвращают отложение жиров, но также их расщепляют и выводят. При этом они насыщают организм калием, магнием, фосфором, серой, витаминами группы В, РР и Е, очищают от шлаков и токсинов.
  2. Гречневая каша занимает хоть и второе, но все же призовое место. Высокие диетические свойства ей обеспечивают сложные углеводы, содержащиеся в большом количестве. Организм их долго усваивает, благодаря чему чувство голода приходит нескоро. Наличие в её составе большого количества железа усиливает кроветворящие процессы, а витамины группы В, Р и РР, калий и магний благотворно влияют на сердечно-сосудистую и нервную систему. Популярными способами похудения с гречневой кашей являются еженедельные разгрузочные дни и двухнедельная монодиета, о которой можно узнать здесь http://dietwink.com/grechnevaya-dieta/#more-8.
  3. Пшеничная каша регулирует жировой обмен и выводит лишние жиры. Она повышает иммунитет, снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние волос и кожных покровов.
  4. Манная каша, притом что многие считают её совершенно бесполезной, содержит витаминов В1 и Е, а также калия в несколько раз больше чем рисовая. В диетах её обычно комбинируют с овощами, приготовленными на пару, сухофруктами, свежими плодами и ягодами;
  5. Овсяная каша попала на пятое место за счет того, что среди злаков овес является самой «жирной» культурой ? 5,8 г жира на 100 г крупы. Зато огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов, а также клетчатки, способствующей очищению организма, делают её очень ценной для программ похудения.
  6. Ячневая каша содержит много фосфора, который способствует метаболизму в организме. Она быстро насыщает и значительно снижает уровень сахара в крови, поэтому отлично подходит для нормализации веса людям, страдающим диабетом.
  7. Перловая каша при варке в 5 раз увеличивается в объеме, благодаря чему можно насытиться небольшой порцией, а наличие в её составе лизина, который вырабатывает коллаген, способствует омоложению кожу.
  8. Кукурузная каша в нашей стране не пользуется особой популярностью, а зря. Среди каш – это самый не аллергенный продукт, который ещё и тормозит возникновение гнилостных процессов в кишечнике. А низкая калорийность делает её очень привлекательной для похудения.
  9. Гороховая каша, смущающая многих возможностью газообразования, отличается совершенно другими свойствами – она содержит антиоксиданты, витамины и минеральные соли, а также огромное количество клетчатки.
  10. Рисовая каша занимает последнее место, потому что белый шлифованный рис, из которого в основном её готовят, диетологами вообще исключается из программ похудения. Эффективным является только коричневый рис.

 

Как приготовить пшенную кашу?

Как видно из таблицы рейтинга, самая лучшая каша для похудения ? пшенная. Поэтому давайте остановимся на способе её приготовления и особенностях такой диеты.

Способ приготовления очень прост:

  • крупу (1 стакан) нужно хорошо промыть и залить холодной водой в пропорции 1:3;
  • поставить на огонь и довести до кипения;
  • затем на слабом огне варить до полного размягчения.

Всю сваренную кашу делят на 5 приемов в день. Для усиления эффекта в каждую порцию можно добавить немного семечек кунжута или половину чайной ложки льняного масла.

В промежутках между приемами каши следует выпить около двух литров жидкости (фильтрованная вода, зеленый час, сок).

С помощью такой монодиеты, за неделю можно сбросить около 5 кг.

Это интересно
0

21.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 311  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены